7 ошибок в планировании и оформлении интерьера прихожей, которые часто повторяют

Непродуманное хранение, неправильное освещение и отсутствие зеркала — разбираемся, какие моменты нужно учесть, чтобы функционально и красиво оформить прихожую.

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Оставить много пустого пространства

Конечно, если у вас просторная квартира и есть вместительная гардеробная, то в прихожей хранение организовывать не обязательно, можно оставить ее полупустой. Если жилье небольшое, стоит использовать свободную площадь по максимуму. Оставьте немного места в зоне, где вы собираетесь: в нем должно быть удобно одновременно двум людям. Остальное пространство вдоль стен можно смело заполнить мебелью: выберите высокий шкаф под потолок, крупное зеркало и обувницу.

2 Использовать открытое хранение

Открытое хранение достаточно сложно поддерживать в порядке: придется каждый день придавать полкам эстетичный вид. В первую очередь от него стоит отказаться тем, у кого прихожая просматривается из других комнат, например, открытой гостиной или кухни. 

Можно оставить пару крючков для курток, которым нужно обсохнуть после дождя, небольшую вазу для ключей на видном месте, а все остальное стоит убрать. Закрытое хранение тоже может быть удобным и не очень сложным: поставьте корзины для обуви под скамейку для переобувания, прикрепите в шкаф дополнительные крючки для курток.

3 Не учесть потребности членов семьи

При планировании прихожей обязательно учитывайте количество членов семьи, их возраст и привычки. Например, детям или подросткам сложнее поддерживать порядок или тянуться к верхним полкам в шкафу. Продумайте для них удобное хранение верхней одежды и обуви, соответствующее возрасту.

4 Не повесить зеркала

Даже в самой маленькой прихожей важно найти место для зеркала. Выбирайте крупную и широкую модель. Она визуально распахнет небольшое пространство. Кроме того, зеркало в прихожей делает сборы гораздо более удобными, даже если у вас уже есть одно в спальне или в гостиной.Чтобы не перегружать маленькую прихожую, выбирайте зеркало без рамы, которое крепится прямо к стене. 

5 Забыть про подсветку зеркала

Уделите внимание освещению прихожей, особенно если в ней расположено крупное зеркало, у которого вы приводите себя в порядок. Даже на такой маленькой площади хорошо иметь 2-3 яркие лампы с теплым приятным светом. 

Если есть возможность, подсветите зеркало по бокам, используя бра или светодиодную ленту. Так вы сможете лучше разглядеть свое отражение.

6 Отказаться от красивого декора

Вряд ли вы будете вешать в прихожей картины или ставить домашние растения. Но если потратите время, чтобы организовать эстетичное и стильное хранение зонтов, ключей и других мелочей, то получите продуманное и элегантное пространство. В качестве декора может выступить и отделка. Для входной зоны стоит подобрать яркую краску или контрастные обои, покрасить дверь в необычный оттенок или выбрать интересное напольное покрытие.

7 Не оформить место для сидения

Даже в маленькой прихожей всегда найдется место для маленькой лавочки или стула. Не упускайте этот момент, ведь это практично, особенно в холодное время года, когда нужно надевать сапоги и ботинки. Кроме того, эту зону можно оформить очень стильно и сделать акцентом, например, если пуф будет контрастного цвета.

Рекомендуем