Как украсить комнату своими руками: 13 идей декора

Бессмысленное украшательство — главный современный антитренд. Другое дело — декор, сделанный с душой и с вложенным смыслом. Какими идеями вдохновиться и как их воплотить? 

1 Декоративные подушки 

Один из самых простых способов украсить дом своими руками — сделать декоративные наволочки для подушек. Даже новички в деле шитья справятся с этой задачей: достаточно сложить ткань и прострочить с двух сторон, или взять 2 куска ткани и сшить их, оставив одну сторону открытой. Импровизируйте с тканями — для спальни можно выбрать однотонный лен и хлопок, а в гостиной или детской поэкспериментировать с принтами. 

2 Вязаные пледы 

Буквально через месяц нас ожидают прохладные осенние вечера, и теплый декор будет как нельзя кстати. Если вы любите что-то делать своими руками, то идея вязаного пледа должна вам понравиться. В прошлом сезоне модными были пледы крупной вязки — из очень толстых ниток. И нет никаких предвестников того, что этот тренд потеряет актуальность. 

3 Шторы или подхваты

Для рукодельниц нет ничего невозможного. Сшить шторы? Легко! А еще легче сделать подхваты для штор. Эта идея понравится тем, кто не хочет иметь дело с длинными метрами ткани. Подхваты для штор актуальны не только в классическом стиле — в обычных минималистичных интерьерах тоже используют такой прием. 

4 Декор из бумаги 

Из бумаги своими руками можно сделать много разнообразного декора: сделать композиции из бумажных цветов, настенные панно для детских комнат, гирлянды из бумажных звезд, цветов, флажков и любых других элементов. Интересно будет смотреться декор в технике квиллинг — учитывая современную тенденцию к объемным фигурам и фитостенам, можно использовать бумагу зеленого цвета и имитировать такое украшение.

5 Композиции из цветов или зелени

Еще одна простая задача, которая увлечет даже небольших любителей хенд-мейда. Можно сделать импровизированную композицию из полевых цветов и сухоцветов, поэкспериментировать с флорариумами — специальными «аквариумами» для суккулентов, мини-кактусов и других карликовых растений. Или сделать гербарий — последний очень актуален в интерьерном дизайне. Из гербария делают постеры, вставляя его в паспарту и в раму, или подвешивают в стеклянных рамках. 

6 Интерьерные наклейки 

Интерьерные наклейки — отличный вариант, который поможет разнообразить стены в комнате. В спальне их можно использовать на стене в изголовье кровати, даже «заменить» само изголовье — это будет выглядеть свежо и интересно. Детскую комнату тоже можно украсить своими руками с помощью наклеек в виде звезд или образов животных. 

7 Картины, нарисованные по номерам 

Проще всего дать совет «нарисуйте картину своими руками», но как это сделать, если художественного таланта совсем нет? Выход уже давно придумали — так называемые картины «по номерам». Полотно разделено на сотни маленьких участков с присвоенными номерами краски, нужно лишь закрашивать их правильным цветом. Это под силу даже человеку без художественных навыков.

8 Стильные постеры 

Еще один вариант простого декора для комнаты своими руками — декоративные постеры. Все, что нужно сделать: найти или напечатать нужную фразу, картинку с фразой на плотной бумаге, вырезать из картона паспарту и вставить в подходящую по размеру раму. Готово! Можно вешать постер на стену. Такие украшения особенно актуальны для сдержанных скандинавского и современного стиля. 

9 Полки для хранения своими руками 

Это более сложный вариант, но тем не менее выполнимый. Например, вот такие парящие полки можно сделать самостоятельно из массива дерева (клеенного бруса). Например, купить ступени в обычном строительном гипермаркете, а дальше — дело техники. Лобзиком обрезаем полки до нужной длины, придаем цвет морилкой, шкурим, можно использовать краску, если хочется цветные полки. И прикручиваем к стене — с помощью дюбелей и шурупов. 

10 Необычный способ окрашивания стен 

Почему необычный? Потому что мы предлагаем использовать подручные средства для того, чтобы преобразовать стандартный валик и выкрасить стену сразу необычным орнаментом. Например, взять веревку и обернуть валик, или губку, и вырезать нужный узор. Посмотрите обучающее видео, чтобы повторить этот опыт. 

11 Грифельная краска на стену для творчества 

Грифельная краска продается в любом строительном супермаркете, а покрасить стену самостоятельно сможет даже новичок. Полотно для семейного творчества точно привнесет в ваш интерьер что-то необычное и станет любимым развлечением детей. 

Грифельная стена фото

Фото: Instagram greencityhouse

12 Зеркала в самодельных рамах

Рамы для зеркала можно делать самостоятельно из настенных молдингов или гипсовых плинтусов, или взять фасад старой двери, клей и куски зеркал и сделать такое зеркало-окно в винтажном стиле.

Зеркала самодельные

Фото: Instagram karrrina85

13 Леттеринг на стенах 

Декор для тех, кто любит украшения со смыслом. Можно придумать какую-то вдохновляющую надпись и оформить стену в спальне напротив кровати или использовать такой прием в детской. Если вы не уверены в том, что рука не «дрогнет» при создании такого рисунка, используйте трафареты. 

Леттеринг на стенах

Фото: Instagram karrrina85


 

Рекомендуем