Зонирование комнаты шкафом: дельные идеи для разных задач

В нашей статье — простые способы разделить комнату на функциональные зоны с помощью шкафа, виды подходящей мебели и полезные советы для комнат разных масштабов и назначений.
Зонирование комнаты шкафом: дельные идеи для разных задач

Фото: Instagram @mebelny_bazar

Разделение на зоны — способ сделать пространство вокруг себя уютнее, упорядочить его: настроиться на рабочий лад легче в строгом деловом интерьере, а принимать гостей удобнее в гостиной. Расслабиться и настроиться на отдых проще в атмосфере уютной спальни. По разным причинам не всегда получается отвести под каждую потребность отдельное помещение, и тут помогает зонирование комнаты шкафом.


Используем шкаф для разделения комнаты на зоны

Принципы зонирования

Варианты зонирования:

Виды шкафов для зонирования комнаты

Принципы зонирования

Чтобы сделать помещение визуально пропорциональным, его «вытягивают» в нужную сторону с помощью мебели. Например, прямоугольное всегда делят только поперек.

Для узкой вытянутой комнаты хорошо подойдет перегородка-лесенка. Она не перегружает пространство и не препятствует естественному освещению.

Если потолки низкие, их зрительно приподнимут высокие узкие конструкции. Но делать их сплошными до потолка дизайнеры не советуют.

Фото: Instagram @stilniy.dom

Помещение должно быть разделено на зоны, но при этом иметь общий стиль и цветовую гамму. Маленькую по площади комнатку лучше не загромождать мебелью. Для таких случаев отлично подходит мебель-трансформер. Оригинально смотрятся конструкции, объединяющие разные зоны в одно компактное сооружение.

В большой студии проблема размещения мебели стоит не так остро, поэтому зонирование играет декоративную роль. Чаще всего она служит здесь украшением интерьера, попутно выполняя функцию хранения. Поэтому основной акцент делается на ее внешнем виде. Приветствуются необычные решения — комбинации открытых и закрытых отсеков, несимметричные расположения полок, использование стеклянных и других декоративных элементов, подсветка.

Варианты зонирования шкафом

Просто поставить шкаф поперек, чтобы разделить комнату — неудачная идея. Чтобы он смотрелся органично, его нужно «привязать» к пространству. Обыграть цвет и стиль интерьера, подчеркнуть в его оформлении элементы отделки.

Фото: Instagram @dekors_and_interior

Владельцам однокомнатных квартир хорошо знакома проблема размещения всех необходимых для жизни предметов мебели на ограниченных квадратных метрах. При этом хочется, чтобы интерьер выглядел современно. Выйти из этой ситуации помогут светлые оттенки в оформлении, выбор компактных предметов мебели, и общий стиль для всех ее моделей.

Хозяева просторных студий также испытывают затруднения с оформлением функциональных зон. Большое открытое пространство не располагает к комфортному общению с друзьями, и спальное место тоже хочется как-то отделить для создания уюта. На помощь опять приходят перегородки.

Рабочая зона в спальне

Рабочее место стало во многих домах обязательным составляющим интерьера. Психологически хочется отделить его от спальни, чтобы создать необходимый рабочий настрой. Перегородка здесь служит не только разделителем, но и вместилищем для книг, папок с документами и канцелярии.

Фото: Instagram @penzin_aleksei

По традиции рабочее место располагают у окна, чтобы использовать естественное освещение. Однако если планировка не позволяет этого сделать, то рабочий уголок можно запланировать в любом другом месте. При этом необходимо продумать, как он будет освещаться.

Зонирование гостиной и спальни шкафом

Самый распространенный вариант зонирования. Здесь важно сохранить баланс — скрыть кровать от посторонних глаз, при этом не загромождая пространство. На фото ниже несколько удачных вариантов решения этой задачи.

Зонирование спальной зоны можно усилить с помощью шкафа. Есть и более нетривиальные решения: расположить кровать в нише и использовать перегородку-шкаф для зонирования комнаты или же соорудить «кровать в шкафу» и полностью спрятать личную зону от посторонних глаз.

Детская

Большую детскую логично разделить на несколько отсеков, чтобы ребенок мог эмоционально переключаться между занятиями, играми и отдыхом.

Маленькую детскую можно разделить узкими перегородками с обеих сторон, сделав их в виде открытых полок.

Фото: Instagram @ dariadesigner_interior

Необязательно ставить конструкцию под прямым углом к стене. Радиусная модель, расположенная вдоль стены, зрительно разделит пространство за счет необычной формы.

Фото: Instagram @trikita_nn

Обеденная зона

В студиях часто объединяют кухню с гостиной. Это, конечно, удобно, но создает дополнительные трудности по поддержанию чистоты. Чтобы отделить кухонную зону от остального пространства, можно использовать тумбы. Их поверхность послужит дополнительной столешницей.

Фото: Instagram @arthome_21

Обеденную зону также можно отделить от остального пространства стеллажом. Он пригодится, если столовая совмещена с гостиной или просторной кухней.

Прихожая

В студиях стеллаж между прихожей и гостиной тоже может пригодиться, чтобы входная зона была отделена от жилого пространства.

Виды шкафов для зонирования комнаты

Для зонирования чаще всего используют распашные и шкафы купе. Плюс в том, что их фасады можно сделать из материалов разной фактуры и цвета, поддержав основную идею дизайна.

Двухсторонний распашной шкаф

Самая простая конструкция. Она отличается надежностью, поскольку никаких механизмов, кроме петель, не имеет. При этом модель будет смотреться оригинально, если выбрать современную отделку фасадов.

Если позволяет площадь, можно сделать двухсторонний шкаф-перегородку. Такие разновидности обычно делают на заказ. Как вариант — можно поставить две одинаковых серийных модели спиной к спине.

Фото: Instagram @mebelvnsk

Двухсторонний шкаф-купе

Для распахивания дверных полотен требуется дополнительное место, которое есть не всегда. В этом случае выбирают купе. Его оптимальная глубина — 60 см. Если площадь помещения и так небольшая, можно сократить ширину до минимума — 40 см. Функциональность все равно сохранится. Штанга для вешалок в такой модели будет торцевая, т.е. расположится перпендикулярно дверцам.

Фото: Instagram @ idea.dizain

Комбинированная конструкция

Чтобы не затенять комнату, особенно если окна выходят на северную сторону, помещение делят с помощью комбинированных моделей.

Фото: Instagram @contemp.classic

На основании-тумбе располагаются открытые полки или элементы стеллажа. Так обеспечивается достаточное освещение комнаты и сохраняется место для хранения.

Фото: Instagram @ turina_a_design

Как вариант — глухую заднюю стенку из древесины заменяют стеклом. Оно защищает книги, и при этом пропускает свет.

Фото: Instagram @mebel_punktir

Иногда для условного разделения достаточно небольшой по высоте конструкции. Она проведет черту между зонами, при этом сохранит ощущение свободного воздушного пространства.

Необычно смотрятся мобильные перегородки. Это отдельные секции, каждая из которых вращается вокруг своей оси.

Фото: Instagram @sergey_odnushechka

Счастливым обладателям мансарды в частном доме подойдут перегородки-витрины. С их помощью можно огородить проем лестницы.

Фото: Instagram @remont_ruki_iz_plech

На фото ниже еще один вариант оформления лестницы в гостиной.

Примеры оформления комнат можно посмотреть в подборке фото:

Рекомендуем