Такой современной классики вы еще не видели: квартира 54 кв. м в Екатеринбурге

Насыщенные акценты, брутальные фактуры под бетон и минималистичная мягкая мебель. Все это — с лепниной и молдингами. 

Заказчики и задачи

Владелец этой квартиры в центре Екатеринбурга — мужчина, который планировал использовать ее в будние дни после работы в офисе, а в выходные уезжать за город. К дизайнеру Дарье Петренко у него было основное пожелание — использовать красные и зеленые оттенки в интерьере. Конечно же, требовалось организовать несколько функциональных зон: спальню, гостиную, места для хранения. 

Перепланировка

Изначально это была студия с выделенной гардеробной, санузлом и лоджией. Сделали перепланировку, чтобы использовать пространство с максимальной пользой. Так, зону гардеробной присоединили к студии, там организовали мини-спальню на подиуме. Расширили проем между кухней-гостиной прихожей, впустив во входную зону больше естественного света. Между лоджией и кухней была стеклянная перегородка, которую убрали. На лоджии установили электрокамин (присоединение лоджии необходимо согласовывать — прим. редакции). 

Отделка

Основной отделочный материал для стен — обои под покраску. Дизайнер выбрала краску, которую можно мыть, даже щеткой. На полу в кухне и гостиной — ПВХ-плитка под дерево. Для лоджии и прихожей выбрали напольный керамогранит с геометрическим рисунком. На потолке — декоративная штукатурка под бетон, которая скомбинирована с покраской в зонах опуска. Одна из стен в прихожей, включая скрытую дверь в санузел, полностью отделана зеркалами. Это не только расширяет пространство, но и убирает необходимость в зеркале в этой зоне.

Стены и потолки украшают молдинги и высокие карнизы — дань классической эстетике. 

Цветовое решение оформили, как и хотел заказчик. Зона спальни — в теплом оттенке бордо, которым выкрашены и стены, и потолок. Общий фон нейтральный: светлые стены, серый потолок под бетон. Есть также графитовые акцентные стены — в ТВ-зоне, в прихожей, над фартуком кухни. За «зелень» отвечает кухонный гарнитур. 

Ванная комната — особое помещение, которому уделили не меньше внимание. «Хотелось сделать ее максимально эффектной, тщательно оформленной и смелой. Стены и потолок были окрашены стойкой краской для влажных помещений в смелый оттенок бордо — тот же цвет, что и в зоне спального места. Лепной декор на стенах с декоративными угловыми элементами добавляет разнообразия и декоративности. Керамическая плитка с шикарным орнаментом сочетает в себе все имеющие оттенки, а высокий черный плинтус, переходящий в обрамление портала душевой, завершает контрастное оформление. В зоне душа использован керамогранит под бетон», — рассказывает дизайнер.

Мебель и системы хранения 

Из систем хранения в квартире — сделанные на заказ шкафы. В прихожей — на четыре распашные двери, где предусмотрена хозяйственная секция для стиральной машины, водонагревателя и пылесоса.

В зоне спальни — подвесные шкафы с эффектными фасадами в цвете бронзы. Все рассчитано до сантиметра так, чтобы расположение матраса на подиуме не мешало открыванию дверок шкафа. В подиуме также продумано хранение.

Угловой кухонный гарнитур заказали в ИКЕА — это было пожелание хозяина. Эффектный зеленый цвет фасадов «Будбин» идеально подошел задумке. Верхние модули разместили только по одной стене, вторую оставили пустой, сделав акцент на большой вытяжке и бра. 

Мягкую мебель выбирали минималистичных форм. Автор проекта объясняет это желанием усилить контраст с классической лепниной на стенах. Барную стойку с округлыми элементами выполнили на заказ. 

Освещение 

Основное освещение решено точечными гипсовыми светильниками, которые окрашены в цвет потолка и максимально незаметны. Дополнительные источники света — подсветка потолка, бра на стене у кровати и над рабочей поверхностью кухни, подвес над барной стойкой — играют функциональную и декоративную роли. Но главный элемент — бра в виде головы бульдога. Именно с этого светильника стал «рождаться» проект, по признанию дизайнера. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем