Из 27 — в 37 кв. м: как дизайнер увеличила площадь и создала шикарную современную классику в маленькой квартире 

Мы привыкли видеть на небольшой площади современный стиль, минимализм или скандинавскую эстетику. Этот пример доказывает, что на самом деле в выборе стиля интерьера можно не оглядываться на количество квадратных метров.

Заказчик и задачи 

Владелица этой квартиры в московском ЖК La Rue воплотила свою давнюю месту пожить в центре столицы в историческом здании. Новый комплекс апартаментов — это модернизация доходного дома Г.П. Лазарика, построенного еще в XIX веке. 

Среди пожеланий хозяйки этой небольшой квартиры была организация полноценной спальни и вместительных систем хранения. Для этого она обратилась к дизайнеру Ирине Лагода.

Перепланировка

По документам апартаменты являются нежилым помещением, и тут не в полной мере действуют нормы перепланировок, которые актуальны для жилых квартир. Это открыло возможности для более смелой перепланировки. Также на организацию пространства повлияли высокие потолки — 4,2 метра. Такие исходные данные позволили сделать второй уровень — антресоль, где расположилась спальня. Под ней — санузел и вместительная система хранения. На первом уровне уместили компактную кухню и гостиную-столовую. 

Отделка

Для отделки стен выбрали краску в светлом бежевом оттенке. Дополнили настенное покрытие тонкими молдингами и состаренными зеркалами, заключенными в рамы из молдингов. Получилось не только визуально увеличить пространство таким образом, но и добавить интерьеру шика и парадности.

Высокие потолочные карнизы и плинтусы служат той же идее. На полу в кухне-гостиной и на втором уровне уложили инженерную доску «елочкой» — классический рисунок для выбранной стилистики интерьера. Узкий коридор оформлен шестиугольной плиткой двух цветов, выложенных таким образом, что рисунок напоминает метлахскую плитку — еще одна отсылка к историческому контексту интерьера. 

В ванной комнате использовали керамогранит под мрамор на стенах, а пол выложили той же коллекцией плитки, что и в коридоре, но в другом цвете. Состаренное зеркало появляется и здесь — над раковиной. Часть зеркала заключили в раму, большая отражающая поверхность помогает сделать маленькую ванную в два раза больше.

Мебель и системы хранения 

Компактную кухню оснастили по максимуму: есть варочная панель на две конфорки, встроенный духовой шкаф и посудомоечная машина. Верхние шкафы предназначены для хранения посуды и других кухонных принадлежностей. 

При входе справа встроили шкаф с зеркальными фасадами в обрамлении молдингов. Эта система хранения совершенно незаметна.

Под лестницей — еще одна вместительная система хранения, куда также встроили холодильник и стиральную машину. В зоне спальни — два вместительных шкафа для повседневных вещей. 

Для мелких вещей в зоне спальни предусмотрели комод, для красивой посуды и книг — буфет в зоне гостиной. В ванной комнате — вместительная тумба под раковину

Освещение

Общее освещение решено точечными светильниками, в кухне-гостиной разместили на потолке массивную люстру со стеклянными подвесками. На стенах — бра с плафонами в виде свечей. В спальне в качестве дополнительного освещения использовали прикроватные ридеры, также бра предусмотрели в ванной на зеркале у раковины. Торшеры возле дивана помогают создать уютную обстановку вечером.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем