5 растений, которые создадут атмосферу тропиков в обычной квартире

Подбираем домашние цветы для тех, кому хочется оказаться в теплой стране под пальмой.
5 растений, которые создадут атмосферу тропиков в обычной квартире

Pexels

Растения из нашей подборки помогут создать тропическую атмосферу благодаря своему внешнему виду, крупным листьям и необычным цветкам. Рассказываем все, что нужно знать об уходе за ними. 

В видео перечислили все растения

1 Алоказия

По-другому это тропическое растение называют «слоновьим ухом» — за огромные листья необычной продолговатой формы. В цветочных магазинах можно найти сорта алоказии с глянцевыми, как будто покрытыми воском, листьями.

На коротком стебле вырастает не больше 4-8 листьев. При этом, отрастив один новый лист сверху, растение одновременно сбрасывает один из нижних, чтобы не тратить силы и избавиться от скопившихся вредных веществ. 

Поливайте растение зимой 2 раза в неделю, а летом — через день. У алоказии есть очень примечательная особенность: если ее переувлажнить, она начнет выделять излишки воды через листья. Поэтому при появлении заметной влажности на листьях и капелек воды стоит сократить полив. И не забывать сливать излишки воды из поддона.

2 Антуриум

Так как это тропическое растение, ему будет комфортно при температуре 23-28°С. Не стоит ставить антуриум на подоконник с южной стороны, он любит мягкий и рассеянный свет. Также держите его подальше от сквозняков и регулярно опрыскивайте листья из пульверизатора. 

Важно: антуриумы не любят слишком большие горшки. Подбирайте диаметр кашпо так, чтобы от стеблей растения до края оставалось не больше 5-7 см.

3 Финиковая пальма

За этим тропическим растением несложно ухаживать. Энтузиасты даже могут попробовать вырастить его самостоятельно из косточки финика.

Горшок с пальмой нужно поставить в светлой и хорошо проветриваемой комнате. В конце весны, когда температура воздуха поднимется выше 15 °С, можно выставлять растение на балкон.

Настраивая график полива, наблюдайте за поведением листьев. Если они опускаются — влаги недостаточно, если появляются коричневые пятна — воды слишком много. Не забывайте сливать ее из поддона. Если появились признаки загнивание корней, нужно срочно пересадить растение в свежий грунт.

4 Стрелиция

Стрелиция в хороших условиях вырастает в высоту около 170-190 см. Она очень эффектно смотрится в интерьере благодаря густо растущим стеблям с крупными листьями. Но самое главное вас ждет в период цветения, ведь это растение по-другому называют «райской птицей». Его цветки действительно напоминают голову птицы с длинным красным клювом и оранжевым хохолком.

Растение хорошо себя чувствует при комнатной температуре, но требует достаточно частого полива отстоявшейся водой в теплое время года. А зимой полив нужно будет сократить до 1-2 раз в неделю.

5 Калатея

Интересная особенность этого тропического растения — оно поднимает листья повыше на закате, за что получило название «молитвенный цветок».

Калатее в теплое время года нужно 12-14 солнечных часов в день, поэтому лучше всего поставить горшок в комнате с окнами, выходящими на юг. Поливать нужно 2-3 раза в неделю теплой отстоявшейся водой. Если листья потеряли упругость — прекратите полив и подождите, пока просохнет верхний слой грунта. Если это не помогло — растение нужно пересаживать и лечить корневую систему специальными препаратами от загнивания. 

Рекомендуем