12 гениальных способов сделать свой дом тише

Когда раздражают постоянные звуки соседей, неизменный шум от электрических приборов или хлопанье дверей, в доме сразу пропадает ощущение уюта. А когда в семье появляются маленькие дети, проблема встает еще острее — нужно, чтобы ничто не потревожило их и ваш сон. Но есть простые решения: от простых накладок на мебель до звукоизоляционной отделки.

1 Почините скрипучий пол 

Для тех, кто живет в домах старого фонда с паркетными полами, наш совет очень актуален. Если процедура замены покрытия в ваши планы не входит, нужно чинить. Помогут балки, которые можно подложить под скрипучие половицы, а также использование строительного клея между трещинами. Часто старое паркетное покрытие становится изюминкой интерьера, так что не спешите его менять, иногда лучше починить и наслаждаться винтажной красотой. 

2 Используйте звукопоглощающую краску

Если вы находитесь в процессе ремонта или просто не против обновить настенное покрытие, используйте специальные звукопоглощающие краски. Они эффективно поглощают шум, если нанести их на поверхность в несколько слоев. Некоторые производители выпускают их даже в форме спрея, а в отдельных случаях их можно использовать и на потолке, чтобы снизить уровень шума от соседей с верхних этажей. 

Звукопоглощающая краска фото

Фото: Instagram farrowandball.ru

3 Проведите профилактику окон

Уличный шум проникает к нам из окон, поэтому во время ремонта позаботьтесь о хороших стеклопакетах со звукоизоляцией. А проблему со старыми окнами можно решить с помощью более толстых стекол. 

4 Сделайте остекление на балконе

Это точно уменьшит уровень шума в квартире. Но, если вы живете в южном регионе и любите проводить время на вашем открытом балконе с чашкой чая или кофе, лучше не жертвовать этой отличной возможностью. 

5 Устраните щели во входных дверях 

При правильной установке двери щелей быть не должно, но если со временем вы стали слышать звуки с лестничной площадки четче, значит, установка была неправильной или дверь просто прохудилась. Помогут специальные ленты из резины или поролона. Лучше использовать сразу несколько: одну —непосредственно на дверь, а вторую — на дверную коробку. 

Щели на дверях фото

Фото: Instagram zhenya_zhdanova

6 Выбирайте натяжной или подвесной потолок 

Такая конструкция потолка тоже поможет снизить уровень шума, так как подавляет звуки гораздо лучше обычного окрашенного или оштукатуренного потолка. Для лучшего эффекта можно использовать звукоизоляцию — например, из стекловолокна. 

Натяжной потолок фото

Фото: Instagram zazerkalie_mar

7 Проверьте розетки 

А вы знали, что розетки часто являются источниками посторонних звуков от соседей? Причина в том, что в районе розеток тоньше стены из-за штробления. Есть разные варианты, как избавиться от этой проблемы: перенести розетку или использовать накладные модели. Еще один — вложить внутрь розетки звукоизоляционную пробку. 

Розетки фото

Фото: Instagram remont.detected

Обратите внимание: с электричеством лучше обходиться максимально осторожно. Обратитесь к профессионалу, чтобы провести любые манипуляции — так будет безопаснее. 

8 Постелите ковер 

Он не только добавит уюта интерьеру любой комнаты, а также поможет скорректировать ее форму, но и сделает комнату немного тише, а особенно защитит от соседей снизу. Кстати, сейчас снова возвращается мода на ковры на стенах.  

Ковер для шумоизоляции

Фото: Instagram stylingetcetera

9 Используйте шкафы 

Если поставить шкафы у стены, которая примыкает к соседской квартире, вы сможете снизить уровень шума в квартире. 

Шкафы для звукоизоляции

Фото: Instagram stilnyi.interer

10 Выбирайте специальную технику 

Конечно, это не означает, что вам нужно срочно заменять технику во всей квартире, но когда соберетесь покупать новую — вспомните об этом правиле. Кондиционер, стиральная машина, холодильник, пылесос — они издают звуки при работе, пусть даже небольшие. Сегодня в продаже есть бесшумная техника — она стоит дороже, но точно поможет сделать дом тише. 

Бесшумная техника фото

Фото: Instagram mila.vik_house

11 Используйте накладки для ножек мебели 

Мебель на ножках, которую вы часто передвигаете, тоже издает много шума. А еще портит ваше напольное покрытие. Специальные накладки на ножки решат обе проблемы. 

Накладки на стул фото

Фото: ИКЕА

12 Улучшите кухонный гарнитур

Если вас раздражают хлопающие двери шкафов и ящиков, помогут доводчики. Они специально созданы для плавного закрытия, без лишнего шума. Кстати, доводчики также помогут сохранить мебель в порядке на долгий срок. 

Доводчики фото

Фото: Instagram nashamarka

Рекомендуем