Как создать интерьер в стиле хюгге: 10 советов для тех, кому хочется уюта

Хюгге — это современный стиль интерьера родом из Скандинавии. Тем же словом описывают целый образ жизни: уютный, семейный и очень теплый. Чтобы приблизиться к такому ощущению в доме, используйте методы, предложенные ниже.  

1 Расставьте на полках винтажные мелочи

Жизнь в стиле хюгге пропагандирует семейные ценности, и мелочи, которые могут напоминать о семье и всех ее членах, помогут в создании нужной атмосферы. Чтобы создать уютный хюгге-интерьер, не спешите выбрасывать бабушкину статуетку или старую детскую игрушку и поищите потрепанные фотографии в семейном альбоме. Используйте их в оформлении дома — и вы увидите, как он станет теплее.

Главное — не захламить пространство винтажными мелочами.

Винтажные мелочи фото

Фото: H&M Home

2 Используйте теплый искусственный свет

Любовь скандинавских жителей к свечам известна многим. Это объясняется еще и природными факторами: на Севере мало естественного света, приходится компенсировать недостаток. Однако яркий искусственный свет — не вариант для комнаты в стиле хюгге. Теплый свет, излучаемый свечами или горящим деревом в камине, — вот то, что нужно для создания уюта.

Теплый свет в комнате лампы и камин

Фото: Tulipalo Exceptional Fires

И еще один совет — откажитесь от потолочных софитов, замените их лампами с абажурами или плафонами. Лучше выбирать люстры с направленным вверх светом: благодаря эффекту отражения он будет более мягким и спокойным. Это и есть освещение в стиле хюгге.

3 Продумайте места для гостей и всех членов семьи

Образ жизни хюгге предусматривает общение с друзьями и семьей, но не бурные вечеринки, а тихие вечера с горячими напитками и пледами в приятной полутьме. Поэтому в комнатах этого стиля всегда есть много мест, где можно усадить всех гостей: это мягкие диваны, кресла, подушки на полу или пуфы-сидения.

Мягкая мебель фото

Дизайн: Hygge Design Ideas

4 Выбирайте натуральные материалы

Для создания стиля хюгге важно использовать как можно больше натуральных материалов, пусть даже в деталях: чехлы на подушки из хлопка, льна, такие же скатерти, посуда из керамики, деревянные рамки для фото и картин, плетеные корзины. 

Натуральное дерево в интерьере фото

Дизайн: Mint House Interiors

5 Не бойтесь большого количества текстиля

Это как раз тот случай, когда избытка точно не будет. Много подушек, накинутые пледы на кровати и диваны поверх простыней или обивки, шторы на окнах, пушистые ковры, скатерть и салфетки на столах — стиль хюгге требует много домашнего текстиля.

Текстиль на кровати в спальне

Дизайн: INTRO INRED

6 Соорудите декоративный камин

Камин — это олицетворение семейного уюта, и в комнатах стиля хюгге он будет очень выгодным дополнением. В городских квартирах чаще всего нет возможности поставить настоящий камин, но для того чтобы сделать декоративную конструкцию, не нужно особых усилий. Даже композиция из свечей на пьедестале в гостиной может выглядеть выгодно. Экспериментируйте!

Декоративный камин из свечей

Фото: byfryd.com

7 Поставьте комнатные растения

Как мы уже упоминали выше, экологический подход к жизни — это актуальная часть стиля хюгге, и наличие живых растений — его логическое продолжение. К тому же, оживить интерьер никогда не было плохой идеей.

Живые растения  в интерьере

Дизайн: INTRO INRED

8 Создайте уютный уголок

У датчан есть такое понятие, как «хюггекрог» (hyggekrog), примерный перевод этого слова — «уютный уголок». Так вот, для комнаты в стиле хюгге характерно наличие такого «уголка». Это может быть оформленный подоконник с подушками и пледом, куда приятно сесть с чашкой чая и книжкой, или кресло-качалка около камина. В принципе, варианты не ограничены — все зависит от исходных условий вашей квартиры.

 Уютный уголок фото

Дизайн: PHILLYSTAGING

9 Купите керамическую и фарфоровую посуду

Любимая чашка, блюдо с печеньем на столе, ваза или подсвечник — все это атрибуты стиля хюгге. Желательно использовать посуду и украшения из керамики и фарфора. Кстати, в Дании популярны 2 марки: Kähler и Royal Copenhagen — для тех, кто хочет полностью погрузиться в атмосферу настоящего хюгге.

Керамическая посуда фото

Фото: Kähler

10 Помните: хюгге любит простоту

«Умная простота» — так можно описать обстановку комнаты в стиле хюгге. Вычурность и сложность тут не нужны, зато лаконичные линии и уютные вещицы подарят нужную атмосферу. Живите в стиле хюгге, это приятно.

Простой интерьер хюгге фото

Фото: ИКЕА

Рекомендуем