Маленькая посудомоечная машина: виды, как выбрать, 12 лучших моделей

Компактные посудомойки сэкономят время, сохранят красоту кожи рук и уберегут модный маникюр. С ними вы быстро забудете, как оттирали жирные кастрюли и отмывали пригоревшую еду от сковороды. А приход гостей больше не будет омрачаться перемыванием гор посуды после их ухода.
Маленькая посудомоечная машина: виды, как выбрать, 12 лучших моделей

Weissgauff, Яндекс.Маркет

Единственная причина, которая останавливает от покупки посудомойки, обычно звучит так: для полноразмерной техники не хватает места, да и устраивать ремонт, чтобы установить встраиваемую ПММ, готовы не все. А что если посудомоечная машина — маленькая? Размером чуть больше микроволновой печи и не требующая встраивания. Такие модели можно уместить даже в очень ограниченном пространстве: их ставят на рабочий стол, в шкафы и даже под мойку.

Как выбрать маленькую посудомоечную машину

Виды компактных ПММ
Настольные
Под мойку
Частично и полностью встраиваемые
Размеры
Вместимость
Расход воды и электричества
Функционал
Список лучших
Самые бюджетные
Самые маленькие
— Самые вместительные
Самые функциональные

Маленькая посудомоечная машина — под раковину, на стол или в нишу?

Для начала стоит понять, какого типа прибор вам нужен. В зависимости от количества свободного места на кухне и особенностей мебели можно выбрать настольную модель, частично встраиваемую или устанавливаемую под раковину.

Настольные

Посудомойки, которые ставят на столешницу, совсем небольшие: обычно их габариты в пределах 50х50х50 см.

Соцсети компании havalab_official

Но это влияет на их вместимость: в основном за один раз можно отмыть 4-6 комплектов посуды, в некоторых моделях — 8. Если семья небольшая, то таких параметров хватает. Кроме того, можно помыть скопившиеся чашки и тарелки за два раза: в любом случае это приятнее, чем оттирать их вручную. Также из-за скромных размеров машинка не подойдет для мытья больших кастрюль или казанов: они просто не влезут в нее. Зато, поставив такую помощницу на столе, вы не будете каждый раз сгибаться, чтобы загрузить или разгрузить ее, как в случае с полноразмерными встроенными моделями.

Еще один плюс таких ПММ — мобильность. Переезжаете в новую квартиру или уезжаете на все лето на дачу? Возьмите посудомойку с собой! Она мало весит и легко подключается к источнику воды.

Под мойку

Плюсы таких моделей понятны: они занимают пространство, которое иначе пропадало бы, а также устанавливаются близко к водопроводу, что упрощает их подключение.

Соцсети блогера nastavetrova

Кроме того, маленькая встраиваемая посудомоечная машина под раковину на кухне скрыта за дверцами ящика, а значит, она точно не испортит интерьер. Но есть кое-что, что надо продумать до того, как вы купите такое приспособление. Возможно, для его установки придется менять сантехнику: в идеале стоит установить неглубокую раковину и сифон особой формы, который сразу уходит в бок, освобождая место для ПММ.

В нишу

Если вы собираетесь менять кухонный гарнитур или у вас есть пустующая ниша, обратите внимание на маленькие встроенные посудомоечные машины, выбор которых в последние годы заметно вырос.

Соцсети блогера daisyluke.theairstream

Здесь есть два варианта: посудомойка может быть полностью или частично встраиваемой.

  • Первый вариант возможен, когда вы делаете кухню под заказ: дизайнер и технолог оставят для нее место и предусмотрят навесную дверь на ПММ.
  • Если же шкафы уже куплены и поставлены, можно рассмотреть частично встраиваемые устройства: стенками их корпусов становится кухонная мебель, а фасадом — дверца самой модели. Все коммуникации при этом полностью скрыты. По сути, эта техника ничем не отличается от обычных посудомоечных машин, кроме своих скромных габаритов.

Размеры

Если производитель говорит, что посудомоечная машина маленькая (настольная, под раковину или в нишу — непринципиально), ее размеры должны быть очень и очень скромными.

Соцсети компании havalab_official

Но понятие компактности может различаться от бренда к бренду. Считается, что ширина таких моделей не должна превышать 55 см, глубина — 50 см, а высота — 45 см. Но некоторые компании выпускают устройства нестандартной формы (например, приближенной к квадрату или с большей высотой, но меньшей глубиной), и это надо учитывать, выбирая технику для дома.

Часто можно услышать вопрос, какая самая маленькая посудомоечная машина? Компании постоянно выпускают новинки, поэтому ответить со 100%-ой гарантией невозможно, ведь в любой момент может появиться еще более маленький аппарат. В целом, наименьшими габаритами обладают отдельно стоящие модели с минимальной вместимостью (2-3 комплекта посуды) и возможностью работы без подключения к водопроводу: нужный объем воды заливается в них вручную (обычно это 5-6 литров).

Сколько посуды вмещает посудомоечная машина маленького размера

Этот параметр может сильно отличаться от модели к модели.

Соцсети компании daan_tech_fr

Вместимость измеряется в комплектах посуды. Один комплект — это глубокая и две плоских тарелки, чашка, блюдце, две ложки и две вилки. То есть это то, что необходимо одному человеку для одной трапезы.

Компактные посудомойки могут отмыть за один раз от 2 до 8 комплектов. Если человек живет один и дома только завтракает и ужинает, то ему хватит ПММ на 2 комплекта: он будет включать ее раз в день. А семья из двух человек в выходной день за три приема пищи израсходует 6 комплектов, значит, устройство именно с такой вместительностью им и нужно. Если в доме живет еще больше людей, то компактная модель, скорее всего, не подойдет вовсе.

Не всегда объем посуды, которую можно составить в посудомойку, напрямую связан с ее размерами: в более современных моделях даже при небольших габаритах может помещаться заметно больше ложек, чашек и столовых приборов.

Расход воды и электричества

Насчет показателей экономичности работы можно не беспокоиться: сейчас довольно редко попадается техника с классом энергопотребления ниже, чем А.

Соцсети компании daan_tech_fr

Класс А (с плюсами и без) говорит о том, что прибор тратит электричество по минимуму. При этом разница между А, А+ и А++ не столько велика, чтобы иметь принципиальное значение при покупке.Что касается расхода воды, его надо смотреть отдельно (указывается в литрах на стандартный цикл работы), так как класс мойки говорит только о качестве мытья (А — идеально чисто, В — остаются едва заметные загрязнения, С — видны незначительные загрязнения), но не об экономичности использования воды. В любом случае объем потраченной воды всегда будет меньше, чем когда посуду моют вручную, потому что техника использует очень горячую воду и более эффективные моющие средства.

Функционал

Главная функция ПММ — мытье посуды, поэтому в первую очередь стоит проверить, сколько у модели программ и какие они.

Freepik

Практически во всех устройствах есть быстрый, интенсивный и экономичный циклы. Их могут дополнять режимы для стекла (может называться деликатным), стандартный (подходит для повседневной посуды), автоматический (машина сама определяет степень загрязненности и подбирает параметры мытья), БИО (обработка теплой, а не горячей водой с применением средств с энзимами) и другие.

Среди самых полезных функций — половинная загрузка (предназначена для удаления слабых загрязнений), защита от протечек и кнопка «3-в-1» (для распознавания моющих таблеток, в составе которых уже есть ополаскиватель и смягчающая соль). Необязательные, но удобные дополнения — автоматическое открытие дверцы после завершения работы, защита от детей (ведь случайно выключить устройство могут не только малыши, но и взрослые люди или домашние животные), подсветка камеры и таймер отсрочки.

Если вы хотите максимально автоматизировать свою квартиру, ищите модели, которые встраиваются в систему «умный дом» (ими можно управлять со смартфона).

Если у вас очень дорогая электроэнергия, то может быть полезна опция подключения к горячей воде: такие ПММ встречаются достаточно часто. Для дачников актуальна техника, не требующая подсоединения к водопроводу: воду заливают в специальный резервуар, а затем по мере надобности доливают.

Общими чертами для большинства моделей будет электронное либо сенсорное управление, звуковой сигнал окончания работы и встроенная сушка (обычно конденсационная).

Топ лучших моделей

Самые бюджетные

Бирюса DWC-506/5 W

Яндекс.Маркет

Безусловный лидер среди недорогих моделей. По мнению покупателей, он лишь немного не дотягивает до идеала (средняя оценка на Яндекс.Маркет — 4.8). За предельно низкую стоимость вы получаете агрегат с удачным набором программ, но без лишних опций, которые сильно удорожают технику, не делая ее при этом более функциональной.

Основные характеристики

  • Тип: отдельно стоящая
  • ВхШхГ, см: 43,8х55х50
  • Количество комплектов: 6
  • Количество программ: 5
  • Расход воды за цикл, л: 6
  • Класс энергопотребления/мойки/сушки: А++/А/А

Плюсы

  • Экономичная
  • Тихая работа

Минусы

  • Корзина подходит не для всех тарелок
  • Таймер только на 8 часов

Бирюса DWC-506/7 M

Улучшенная версия предыдущей модели. У этой ПММ уже 7 программ вместо пяти, есть дисплей и таймер на 24 часа. В ней можно мыть не только кастрюли, тарелки, кружки и столовые приборы, но и хрупкое стекло, а также детскую посуду (в том числе, бутылочки для кормления).

Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: отдельно стоящая
  • ВхШхГ, см: 43,8х55х50
  • Количество комплектов: 6
  • Количество программ: 7
  • Расход воды за цикл, л: 6
  • Класс энергопотребления/мойки/сушки: А++/А/А

Плюсы

  • Дисплей
  • Программа для детской посуды

Минусы

  • Иногда выходит из строя электроника

Leran CDW 55-067

В этой модели продумано все для удобства хозяйки. Ее можно ставить и на стол, и в нишу (в том числе, под мойку), она не требует ухода (режим самоочистки гарантирует чистоту внутри прибора) и у нее есть экономичный режим, который заменяет собой опцию половинной загрузки. А на широком ярком дисплее отображается не только режим работы, но и оставшееся до завершения цикла время.

Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: отдельно стоящая с возможностью установки под столешницу
  • ВхШхГ, см: 43,8х55х50
  • Количество комплектов: 6
  • Количество программ: 7
  • Расход воды за цикл, л: 10
  • Класс энергопотребления/мойки/сушки: А+/А/А

Плюсы

  • Режим самоочистки
  • Дисплей

Минусы

  • Короткие шланги
  • Большое потребление воды

Самые маленькие

Dauscher DD-3250TT-BLUE

Эта посудомоечная машина маленькая, узкая, но при этом неожиданно вместительная и функциональная. Будучи одной из самых компактных на рынке, она, тем не менее, способна отмыть 4 комплекта посуды на 6 программах и имеет встроенную сушку.

Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: отдельно стоящая
  • ВхШхГ, см: 43х41х40
  • Количество комплектов: 4
  • Количество программ: 6
  • Расход воды за цикл, л: 6,8
  • Класс энергопотребления/мойки/сушки: А/А/А

Плюсы

  • Большая вместимость
  • Режим ополаскивания
  • Автоматика 3-в-1

Минусы

  • Высокая цена
  • Дизайн подойдет не к каждому интерьеру

Oursson DW4003TD/WH

Модель не требует подключения к водопроводу, поэтому при ее установке не придется возиться со шлангами (все, что нужно для независимого залива воды, прилагается). Интересен дизайн устройства: большое смотровое окно позволяет визуально контролировать процесс мытья, а белый корпус с бежевыми вставками хорошо вписывается в оформление любой кухни.

Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: отдельно стоящая
  • ВхШхГ, см: 43х43х42
  • Количество комплектов: 3
  • Количество программ: 7
  • Расход воды за цикл, л: 6
  • Класс энергопотребления/мойки/сушки: А+/А/-

Плюсы

  • Программа стерилизации
  • Смотровое окно
  • Дисплей
  • Защита от перегрева

Минусы

  • Шумная
  • Высокая цена

Weissgauff TDW 4057 Mini Turbo Dry

Эта посудомойка также может работать автономно, поэтому ее удобно ставить там, где бывают перебои с подачей воды. Главная ее особенность — высокая надежность: бесшовная внутренняя камера исключает протечки, открывающаяся вверх дверца служит дольше стандартных фасадов, а усиленный уплотнитель защищает от утечек пара.

Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: отдельно стоящая
  • ВхШхГ, см: 42х43х43
  • Количество комплектов: 3
  • Количество программ: 7
  • Расход воды за цикл, л: 6,5
  • Класс энергопотребления/мойки/сушки: А/-/-

Плюсы

  • Смотровое окно
  • Сенсорное управление
  • Дисплей
  • Турбосушка

Минусы

  • Шумная
  • Высокая цена
  • Неудобно заливать воду

Самые вместительные

Kuppersberg GFM 5572 W (версия 2023 года)

Яндекс.Маркет

Тихая, небольшая, но очень трудолюбивая, эта посудомойка станет надежной помощницей в большой семье. Большая вместимость в сочетании с достойным выбором программ, среди которых есть экономичная и деликатная, гарантирует, что вся посуда в доме будет безупречно чистой.

Основные характеристики

  • Тип: отдельно стоящая
  • ВхШхГ, см: 59х55х50
  • Количество комплектов: 8
  • Количество программ: 7
  • Расход воды за цикл, л: 8
  • Класс энергопотребления/мойки/сушки: А+/А/А

Плюсы

  • Регулируемая верхняя корзина
  • Индикаторы наличия ополаскивателя и соли
  • Тихая работа

Минусы

  • Некорректная инструкция на русском языке

Weissgauff TDW 4006 D

Эта модель способна заменить полноразмерный агрегат. Вместительная, с длинным списком программ, она подходит для большой семьи. Интуитивно понятная панель настроек в сочетании с большим ярким дисплеем облегчает управление: выбрать нужный режим и включить мойку будет легко даже тем, кто никогда не сталкивался с этой техникой.

Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: отдельно стоящая
  • ВхШхГ, см: 59х55х50
  • Количество комплектов: 8
  • Количество программ: 7
  • Расход воды за цикл, л: 8
  • Класс энергопотребления/мойки/сушки: А+/А/А

Плюсы

  • Дисплей
  • Функция самоочистки
  • Тихая работа

Минусы

  • Не всегда качественная сушка

Candy CDCP 8/E-07

6 продуманных программ мойки и третий уровень загрузки гарантируют, что вся посуда будет качественно вымыта. На внутренней поверхности из нержавеющей стали не задерживаются остатки еды, а значит, не скапливаются бактерии. Дисплей, индикаторы наличия соли и ополаскивателя и таймер упрощают управление этой моделью.

Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: отдельно стоящая
  • ВхШхГ, см: 59.5х55х50
  • Количество комплектов: 8
  • Количество программ: 6
  • Расход воды за цикл, л: 8
  • Класс энергопотребления/мойки/сушки: А+/А/А

Плюсы

  • Доступная цена
  • Вмещаются кастрюли и сковороды
  • Помещается на полку шкафа стандартного кухонного гарнитура
  • Настройка жесткости воды

Минусы

  • Некорректная инструкция на русском языке
  • Нет защиты от протечек

Самые функциональные

Comfee CDWC420Wi

Подходящая техника для 1-2 человек. Исключительно компактная, она быстро отмоет два комплекта посуды, причем включить ее можно, не заходя в кухню: встроенный Wi-Fi позволяет управлять ПММ удаленно со смартфона. К стандартному набору программ здесь добавлены режим ухода за детскими принадлежностями (мойка при 70 градусах) и мытье фруктов (35 градусов, без моющих средств).

Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: отдельно стоящая
  • ВхШхГ, см: 43.5х42х43.5
  • Количество комплектов: 2
  • Количество программ: 7
  • Расход воды за цикл, л: 5
  • Класс энергопотребления/мойки/сушки: А/А/А

Плюсы

  • Автоматика 3-в-1
  • Управление со смартфона
  • Дисплей
  • Возможность работы без подключения к водопроводу
  • Режим самоочистки

Минусы

  • Шумная работа
  • Непонятная инструкция

Weissgauff TDW 5035 D Slim

Эта настольная модель не только помоет за вас посуду, но и сделает все остальное: после окончания работы сама откроет дверцу для более быстрой сушки и очистит саму себя с помощью опции самоочистки, а также заблокирует кнопки от случайного нажатия. Добавьте к этому внутреннюю подсветку и режим стерилизации, и станет понятно, за что эта ПММ так полюбилась покупателям (средняя оценка на Яндекс.Маркет — 4.8).

Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: отдельно стоящая
  • ВхШхГ, см: 50х55х34.5
  • Количество комплектов: 5
  • Количество программ: 7
  • Расход воды за цикл, л: 7
  • Класс энергопотребления/мойки/сушки: F/-/-

Плюсы

  • Автоматика 3-в-1
  • Индикаторы ополаскивателя и соли
  • Дисплей
  • Внутренняя подсветка
  • Автоматическое открытие дверцы

Минусы

  • Большое энергопотребление
  • Отсутствие отсеков для моющих средств (можно использовать только таблетки)

Midea MCFD42900ORMINI-i

Миниатюрная интеллектуальная посудомойка украсит вашу кухню своим броским дизайном и отмоет чашки, тарелки и приборы для 1-2 человек, а затем моментально высушит их. Устройство можно не подключать к водопроводу, а заливать воду в специальный резервуар. Среди других преимуществ модели — программа стерилизации горячим паром, режим быстрого мытья фруктов и удаленное управление через приложение.

Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: отдельно стоящая
  • ВхШхГ, см: 44х42х44
  • Количество комплектов: 2
  • Количество программ: 6
  • Расход воды за цикл, л: 6.5
  • Класс энергопотребления/мойки/сушки: A+/A/A

Плюсы

  • Автоматика 3-в-1
  • Дисплей
  • Внутренняя подсветка
  • Управление со смартфона
  • Возможность работы без подключения к водопроводу
  • Удобно заливать воду в резервуар

Минусы

  • Шумная работа
  • Громкий сигнал окончания работы
  • Слабый разбрызгиватель
Рекомендуем