13 практичных способов украсить стены кухни

Пустую стену на кухне необязательно заполнять мебелью. Мы нашли практичные и стильные решения ее использования.
13 практичных способов украсить стены кухни

unsplash.com

1 Ботаника

Гербарий, бутоны, соцветия и крупные листья — это модное украшение стен, которое добавляет эко-стилистики и зелени в дом. Для размещения их на стенах используйте металлические рамки со стеклом и замочком, чтобы менять внутреннюю композицию.

2 Фотографии

Металлические рамки также могут хранить ваши лучшие фотографии. Не обязательно распечатывать большие фото, заполняющие раму, сделайте коллаж из квадратных снимков вашего Instagram. Или создайте коллаж из фотографий разного размера.

3 Легкие полки

Невесомые полки для кулинарных книг и декора украсят стену и добавят кухне комнатного уюта. Бумажные книги и записи от руки возвращают любовь к себе, так как имеют осязаемую форму и хранят тепло рук. Добавьте к ним различный кухонный декор.

4 Доски с грифельным покрытием

Небольшие доски с грифельным покрытием станут помощниками на кухне. На них вы сможете писать записки родным, пожелания хорошего дня, записывать важные вещи, не имея под рукой бумаги с ручкой. Доска может стать декором кухни — нарисуйте на ней вашу семью в стиле комикса или напишите мотивирующую надпись, которая каждое утро будет заряжать вас на позитив.

Для смелых — окрасьте стену, фартук кухонного гарнитура или часть стены на кухне грифельной краской и используйте ее для рисунков и надписей, а также для любимых рецептов. Это станет полезной декоративной составляющей кухни.

Под грифельную краску можно нанести специальное металлизированное покрытие. Тогда вы сможете крепить карточки, фотографии, магниты, записки и детские рисунки, создавая на кухне коллаж из милых сердцу вещей.

5 Доски с надписями

В декораторской среде давно популярны доски с эффектом состаривания и мотивирующими надписями на них. Подобные предметы декора можно приобрести у хэнд-мейдеров и декораторов.

6 Скрабл

Если вы знакомы с игрой в скрабл и любите составлять слова из набора букв по принципу кроссворда, вам понравится скрабл на стене. Буквы наносятся на квадратные деревянные заготовки, и из них составляются слова, важные для вашей семьи. Может быть у вас есть лозунг или девиз, напишите его на стене, используя этот интересный прием. Продумайте на бумаге состав слов и расположение, а затем перенесите его на стену над обеденным столом.

7 Макраме

Настенный декор макраме продолжает возрождение, им увлекаются рукодельницы, у которых можно заказать однотонные или цветные композиции. На современной кухне с гладким гарнитуром и лаконичными стульями такое настенное украшение будет выделяться и привлечет внимание контрастным стилем.

8 Клипборд или планшет с зажимом

Сделайте микс из клипбордов на стене. В зажимы можно вставлять записки, списки покупок, фотографии, рецепты и со временем заменять на новые. Эта практичная стена поможет не потерять важные мысли и составить список дел.

9 Металлические сетки

Сетки из металла с маленькими зажимами или декоративными прищепками также помогут хранить записки, рецепты, списки продуктов, фотографии и другие нужные и красивые вещи, которые станут украшением стен кухни.

10 Рейлинги

Кухонные рейлинги можно подвешивать не только над рабочей поверхностью гарнитура, они могут стать основой для декоративного наполнения пустой стены над обеденной зоной. Вешайте на крючки и подвесы предметный декор, фото, постеры, картинки.

11 Посуда

Украсьте полки интересной посудой или повесьте на стену тарелки. Кажется, что это банально и старо, но этот декоративный прием снова возвращается. Современные технологии предлагают множество необычных тарелок фабричного и ручного производства. Если вам нравится красивая посуда и для прямого назначения есть полюбившиеся наборы, украсьте стену декоративными предметами сервировки из вашей оставшейся коллекции. Это может быть разноплановая коллекция, а может быть набор в одной цветовой гамме или форме.

12 Разделочные доски

Коллаж из разделочных досок разных форм украсит стену и станет оригинальным способом добавить тематический декор на кухню. Их можно расположить прямо на стене или поставить на полки. Не используйте доски по прямому назначению, пусть они останутся чистыми и новыми. Природный цвет дерева досок впишется в любой интерьер и добавит эко-стилистики.

13 Деревянные ящички

Небольшие деревянные ящички на лаконичных полках украсят кухню и добавят ей порядка. В ящиках можно хранить бутылки, декор, вазы с цветами, некоторые продукты. Они организуют компактное хранение и добавляют декоративности.

Рекомендуем