6 преимуществ маленькой кухни, о которых вы не задумывались

Бьемся об заклад, вам не приходило в голову думать о маленькой кухне, как о чем-то хорошем. А мы решили посмотреть на это с другой стороны и превратить минусы в плюсы. Предлагаем этот обзор вам.
6 преимуществ маленькой кухни, о которых вы не задумывались

Fantasticfrank

Обычно маленькое помещение сразу получает штамп «неудобное». Это не всегда оправданно, ведь удобство каждой комнаты в руках жильца. Еще на этапе ремонта пространство маленькой кухни можно организовать максимально продуманно — иначе просто нельзя, ведь каждый сантиметр на счету.

1 Более выгодный ремонт 

Просторная кухня замечательно выглядит на фото дизайн-проектов, но в жизни воссоздать такую же картинку — дело затратное. Чем меньше площадь, тем, как правило, выгоднее и быстрее ремонт. Погонные метры мебели, полотно столешницы, пол, фартук и работа строителей — все это ударит по кошельку владельцев больших кухонь.

Еще один бонус: экономия на количестве отделочных материалов позволит делать выбор в пользу более качественной отделки. 

2 Умное планирование коммуникаций

Маленькая площадь диктует свои условия для комфортного пребывания. Одно из них — розеток должно быть много и выведены они должны быть по всей комнате. Это позволит вам избежать паутины проводов и непродуманного размещения приборов — просто потому, что для них не везде найдется место. Аналогично дело обстоит и с освещением, поскольку лишний торшер уже не вместить, лампочки и светильники будут ровно там, где им следует быть.

Fantasticfrank

3 Компактная рабочая зона

Маленький метраж не только сэкономит вам деньги, но и «ускорит» вашу кухню, ведь когда во время готовки все под рукой — это гораздо удобнее, чем наматывание кругов от духовки к мойке и обратно. Когда места в обрез, внимания эргономике, как правило, уделяется больше, а значит ваша кухня может стать идеальным вариантом умного планирования.

Stadshem

4 Продуманное хранение

Безусловно, кухня в хрущевке не сможет поспорить с количеством ящиков и полочек в помещении 15 квадратов, но зато есть возможность отказаться от лишнего. Ведь когда есть пара лишних шкафчиков, соблазн запихнуть туда старые ненужные вещи (а вдруг пригодятся?) больше. Все это в конечном счете выливается в долгие поиски необходимых вещей и головную боль при каждой уборке. Хотите эффективно планировать хранение не хуже дизайнеров ИКЕА — купите квартиру с маленькой кухней.

5 Быстрая уборка

Если вы много времени проводите на работе, нечасто готовите и принимаете гостей, маленькая кухня — настоящий подарок для вас! Только представьте, сколько времени съедает уборка большой комнаты: фасады, пол, техника, фартук — занятие, как минимум, на полдня. Куда проще убрать небольшую территорию.Опять же, есть прекрасная возможность выбросить все лишнее и ненужное. Оставьте минимум тарелок и аксессуаров, только нужные гаджеты и компактную мебель. Кстати, отсутствие места под посудомойку — тоже плюс. Возьмите за правило каждому члену семьи мыть посуду за собой самостоятельно и сразу.  

Stadshem

6 Рациональная расстановка приоритетов

В маленькой квартире с открытой планировкой, где зона кухни и гостиной совмещены, встает вопрос: на какую зону оставить больше места. Чаще всего выбирают гостиную, оставляя кухню минимальной. И это правильно, потому что зона гостиной совмещает в себе больше функций, она служит и кабинетом, и детской, и гостевой. В то время как на кухне вы только готовите. 

Напишите ваше мнение: действительно ли можно найти преимущества в маленькой кухне?

Рекомендуем