Как декорировать открытые полки на кухне: 6 красивых идей

Красивые банки, посуда, даже картины — подсказываем, что использовать для украшения открытых полок на кухне, если они у вас есть.
Как декорировать открытые полки на кухне: 6 красивых идей

Проект Дарьи Созыкиной. Фото: Илья Коваль

Как правило, открытые полки на кухне выбирают в нескольких целях. Первая и главная — экономия на верхних модулях. Так получается значительно сократить бюджет на покупку кухонного гарнитура. Вторая причина — отсутствие необходимости в системах хранения, желание украсить кухню с помощью открытых полок. И третья — визуальное облегчение интерьера. Выбирая открытые полки, нужно помнить, что они украшают интерьер, только если поддерживать на них порядок и… правильно декорировать.

Важный момент: для декора редко выбирают что-то одно — только тарелки, только вазы или банки с крупами. Чаще комбинируют несколько вещей. Мы собрали идеи декора, которые можно сочетать.

1 Одинаковые банки с надписями

Если для вас основное предназначение полок — это все-таки хранение, поставьте туда банки с крупами, печеньем, мукой или кофе. Так вы сэкономите место в кухонных шкафах.

А чтобы это выглядело эстетично, выбирайте одинаковые банки и дополните их стикерами с указанием, что именно в этой банке хранится. Будет проще поддерживать порядок.

2 Ретродетали

Мода на ретро продолжается. Если вам симпатичен этот стиль, можно разбавить композицию на кухонных полках одной-двумя ретро деталями.

Желательно, чтобы такие детали не выбивались из общего интерьера кухни. Если у вас современный минимализм, то винтаж не впишется в стилистику. А вот в скандинавский стиль, кантри или mid-century модерн — да.

3 Красивая посуда

Иногда полки могут выполнять роль серванта, куда ставят не повседневную посуду, а красивые экземпляры. Но это не совсем практично. Там можно хранить и ту посуду, которой вы пользуетесь постоянно, но конечно же она должна быть эстетичной. Учитывайте, что посуда на открытых полках неизбежно собирает пыль. Ее придется мыть перед использованием.

4 Керамика 

Вазы, статуэтки и прочий керамический декор тоже можно использовать для украшения открытых полок. Но не переусердствуйте. Дело в том, что такой декор выглядит органично, когда он дорог хозяевам — например, статуэтку вы привезли из путешествий или получили в подарок от близкого человека. Покупать специально вазы и фигурки только ради декорирования — прямой путь к захламлению пространства кухни.

5 Картины и постеры

На кухне тоже есть место для картин, фото или постеров в рамках. Причем это не обязательно должно быть что-то в кухонной тематике, вроде изображений фруктов или чашки с кофе. Выбирайте картину в соответствии со стилем интерьера. Это могут быть пейзажи, абстракция — все что угодно.

6 Растения 

О том, можно ли ставить на кухне живые растения, есть споры. Некоторые считают, что это лишнее, так как влажность и повышенные температуры в зоне приготовления пищи могут сказаться негативно на зелени.

Если открытые полки расположены не над плитой и вы знаете, как правильно ухаживать за цветком, на этот шаг вполне можно решиться. Но если вы не уверены, выбирайте искусственные аналоги — такие, чтобы были максимально похожи внешне на настоящую зелень.

Рекомендуем