5 типовых кухонь с эффектной мебелью

Необычная фактура, винтаж и акцентная фурнитура — показываем примеры кухонь, где мебель привлекает к себе внимание.
5 типовых кухонь с эффектной мебелью

Дизайн: Лариса Топова. Фото: Михаил Чекалов

1 Кухня с акцентной фурнитурой 

Эта кухня в панельном доме серии ИП46М, несмотря на нейтральную палитру, выглядит по-настоящему эффектно. Все благодаря стилистическим решениям, которые использованы в интерьере. На десяти квадратах удалось создать красивое неоклассическое пространство с ностальгическим настроением. Гарнитур, выполненный в базовом сливочном цвете, смотрится дороже и интереснее за счет позолоченной фурнитуры на фасадах. Деревянный стол и стулья в обеденной зоне — классической формы, характерной для мебели середины прошлого века. Они выкрашены в нейтральный оттенок и отлично сочетаются с гарнитуром и основной палитрой кухни. 

2 Кухня с фактурным гарнитуром

В оформлении этой кухни в доме серии П-44 использовали популярное сочетание серого и коричневого. Но сделали это небанально, выбрав красивые глубокие оттенки: древесный и графитовый. Их «подружили» в рамках кухонного гарнитура: панелями под дерево оформили часть стен, а для фасадов выбрали темно-серый. Все это дополняет интересная «потертая» фактура верхних шкафчиков. Получилось ярко и необычно. Оттенок дерева дублируется в столовой зоне и напольном покрытии, а серый, правда уже более светлый, повторяется в краске на стенах. В итоге пространство получилось ярким, но сдержанным и при этом уютным.

3 Кухня с яркой мебелью

В интерьере этой небольшой кухни в сталинке сочетаются смелые цвета и проверенные классические приемы. Винтажный стиль представлен преимущественно техникой: холодильник и чайник напоминают модели прошлого века. Кухонный гарнитур выкрашен в насыщенно-синий. Это не самый популярный цвет для кухни, поэтому он сразу цепляет взгляд. Ящики дополняет широкая фурнитура под золото. Она украшает интерьер, а благодаря простой форме ее легко мыть. Не менее эффектно выглядит обеденная группа. Она представлена небольшим столиком-кафе и двумя мягкими полукреслами. В этом пространстве хочется не только обедать, но и отдыхать: например, за чтением книги или чашкой кофе.

4 Светлая эклектичная кухня

Этот интерьер сталинки представляет собой очень живописное пространство на стыке кантри, гранжа и минимализма с удобной столовой зоной и полноценным угловым гарнитуром. Часть верхних шкафов сделали без дверок, чтобы подчеркнуть красивую посуду, декор и эффектную вытяжку рядом. Благодаря этому пространство кухни выглядит легким и неперегруженным. Столовая зона представлена круглым обеденным столом на тонких ножках и стульями с мягким сиденьем и спинкой. Фактурным акцентом здесь выступает фартук, выложенный из белой состаренной плитки. Оттенки на нем перекликаются с позолоченным декором и деревянным обрамлением вытяжки.

5 Кухня в насыщенных оттенках

Интерьер этой кухни в панельном доме выполнен в современном стиле с яркими акцентами в виде оранжевого и сине-зеленого цветов. Фасады гарнитура сделали минималистичными, без фурнитуры. Верхний ярус оформлен под дерево, а нижний — в приглушенном оттенке морской волны. Фартук облицован небольшой вертикальной плиткой неоднородного оттенка и повторяет общую концепцию палитры, но в более темном варианте. Получается интересный естественный узор с градацией оттенков. Несколько ярких деталей делают кухню еще более броской. К ним относятся, например, обеденные стулья с оранжевой обивкой. Им в тон подобрана декоративная подушка, которая подчеркивает благородный серый цвет небольшого диванчика в столовой зоне. Мебель здесь притягивает взгляд за счет насыщенных оттенков и выраженных фактур.

Рекомендуем