Как смастерить домик для кошки своими руками: 8 дельных советов и примеров

Домик для питомца может стать стильным украшением вашего интерьера. А смастерив его своими руками, вы получите самый настоящий дизайнерский элемент обстановки, существующий в единственном экземпляре! Делимся идеями, которые легко реализовать.

1 Домик из дерева

Если вы уверенно держите в руках молоток, и работа с натуральным деревом вас не пугает, можно выбрать в качестве материала для домика питомца именно его.

Дом из дерева для кошки: фото

Фото: Instagram zheltikovoleg

Плюсы — долговечность дерева, экологичность, простота ухода. Минус: не самая низкая стоимость материала. 

Фото: Instagram tree__line

Не забудьте пропитать изделие средством, защищающим дерево от влаги и гниения, а также обработать его жидкостью против вредителей (убедитесь при покупке, что раствор безопасен для питомца).

Необязательно при этом возводить из дерева целые хоромы, посмотрите, к примеру, как стильно смотрится этот лаконичный и минималистичный домик для кошки с каркасом из бруса. 

Домик для кошки из дерева своими руками: фото

Фото: Instagram zoomebel

Кстати, иногда можно обойтись минимальными усилиями и не мастерить деревянный домик «с нуля»: возможно, у вас имеется отслужившая свое тумба из дерева? Или старый ящик? Проявив фантазию и приложив немного усилий, можно превратить их в потрясающий дом для питомца.

2 Вязаный домик

Если же вам по душе совсем иной вариант рукоделия — например, вязание, — можно смастерить для кота необычный и уютный вязаный дом. Долговечностью (учитывая острые коготки, зубки и привычки братьев наших меньших) он похвастаться, увы, не сможет, зато точно станет изюминкой вашего интерьера.

К тому же, не забывайте, что вязаные фактуры — на пике популярности.

3 Вигвам

Возможно, вы умеете шить? Тогда вам наверняка придется по душе эта идея: текстильный домик-вигвам для питомца. Подберите ткань, сочетающуюся с обстановкой или же сделайте дом ярким акцентом. Смотрится необычно, не правда ли?

Кстати, вигвамы — еще один актуальный тренд. Правда, чаще их можно увидеть в интерьерах современных детских, но никто не мешает адаптировать идею для питомцев.

4 Домик из фанеры

Еще одна идея, требующая определенных навыков в работе с инструментами, — дом для питомца из фанеры.

Для создания такого шедевра вам потребуется собственно фанера, а также столярный клей, мебельные гвозди и краска (выбирайте безопасную для животных).

Домик для кошки из фанеры своими руками: фото

Фото: Instagram arti.cat

Дизайн домика для кошки из фанеры может быть самым разным, в зависимости от ваших пожеланий и навыков. Можно обойтись лаконичными формами или же оформить дом росписью, узорами, украсить резными отверстиями.

Домик для кошки из фанеры своими руками: фото

Фото: Instagram shum_dereva

Не забудьте дополнить ваш домик мягкой подушечкой-лежанкой.

5 Плетеный домик

Плетеные фактуры в интерьере популярны не менее (а то и более!) вязаных. Почему бы не сплести из лозы или ивовых прутьев вот такой оригинальный домик для вашего любимца?

6 Плетеный дом из «бумажной лозы»

Есть и другой плетеный вариант: из «бумажной лозы» (свернутой в трубочки бумаги). Хороший способ дать вторую жизнь скопившимся старым газетам и журналам.

Домик для кошки из бумажных трубочек своими руками: фото

Фото: Instagram wizardgift

Если окрасить такой бумажный домик в натуральные цвета, его будет почти не отличить от плетеного из лозы.

Домик для кошки из бумаги своими руками: фото

Фото: Instagram coffecatweaves

7 Вторая жизнь старого чемодана

Вторую жизнь в качестве дома для питомца могут получить не только тумбочки и газеты, но и, например, отслуживший свое чемодан. Вы только посмотрите, какие роскошные лежанки сделали для этих красавцев:

Дом из старого чемодана для кошки: фото

Фото: Instagram romvit_zooshop

8 Домик из валяной шерсти

Еще один весьма популярный вид рукоделия — валяние из шерсти. И оно может стать весьма полезным в деле создания домика для кошки. Такой уютный дом порадует любого питомца: теплый, мягкий, уютный.

Не говоря уже о том, как стильно и необычно смотрятся эти домики в интерьере.

Рекомендуем