8 подсказок для родителей первоклассника по обустройству дома

Чтобы учебный процесс превратился для школьника в увлекательное занятие, необходимо заранее позаботиться о создании правильного рабочего пространства и настроения. Идеи из нашей статьи помогут настроить ребёнка на продуктивную работу.
Скоро в школу

Фото: Cuckooland

1 Рабочая станция

Выбирая парту, лучше отдать предпочтение «растущим» предметам мебели, которые способны прослужить до подросткового возраста. Более бюджетной альтернативой станет подходящий по размеру письменный стол.

2. В тесноте, да не в обиде

Часто скромные размеры детской комнаты не позволяют организовать для школьника персональный рабочий «кабинет». Сэкономить драгоценные метры поможет учебный уголок, размещённый на нижнем уровне кровати-чердака. Как вариант, можно оборудовать спальное место ребёнка гидравлическим подъёмным механизмом, благодаря которому кровать утром убирается, освобождая пространство для познавательной деятельности. Ещё одним изящным выходом из ситуации станет миниатюрная парта-трансформер с откидной крышкой.

Модель школьного стола должна соответствовать полу ребёнка, а также его вкусовым предпочтениям

3. Ученью — свет

Самым оптимальным местом для письменного стола в детской является хорошо освещённое пространство у окна. Но и для такого варианта необходимо предусмотреть дополнительные источники света. Предпочтение следует отдать настольным лампам с возможностью регулирования интенсивности и направления светового потока.

Свет должен падать по направлению письма, поэтому настольную лампу для школьников-правшей следует располагать слева,  для левшей — справа

4. Классная доска!

Матовые чёрные поверхности для меловых надписей пригодятся школьникам для быстрого освоения учебной программы. Окрасьте специальным составом для школьных досок стену за рабочим столом или дверцу шкафчика. Также  грифельное покрытие можно дополнить магнитными или пробковыми панелями.

5. Порядок на столе... и в голове

Для продуктивных занятий важно грамотно организовать  хранение учебников, тетрадей и различных школьных принадлежностей. Часть из них можно разместить в выдвижных ящиках письменного стола, закрытых шкафчиках и коробках (не забыв подписать содержимое), а предметы первой необходимости должны быть всегда под рукой — на открытых полках или в прозрачных пластиковых контейнерах. 

6. Креативная атмосфера

Необычные канцелярские товары и забавные письменные принадлежности раскрасят школьные будни и превратят образовательный процесс в увлекательную игру. К примеру, функциональный пробковый стенд для прикалывания заметок в виде глобуса способен пробудить у любознательного чада тягу к изучению географии и путешествиям.

Школьный стол может стать пространством не только для учёбы, но и для творчества. Пусть яркие аксессуары разбавят серьёзность обстановки 

7. Первый звонок

Не проспать начало школьных уроков поможет незаменимый в любых начинаниях будильник, который, в отличие от мобильного телефона, способен выполнять  и роль элемента декора. Громкие звуки, издаваемые часами, позволят бодро вставать по утрам. Современные умные приборы просто не дадут ребёнку поваляться лишние 15 мин и опоздать.

8. Большая перемена

Регулярное питание важно для гармоничного развития ребёнка. С удобными ланчбоксами дети могут полноценно перекусить в любом месте, при этом еда не раскрошится и сохранит свой первоначальный вид. Герметичные контейнеры подойдут для транспортировки бутербродов, салатов, фруктов, шоколадных батончиков и других твёрдых продуктов. Производители предлагают широкий спектр моделей: от простых пластиковых ёмкостей до стильных сумочек.   

Рекомендуем