Топ-7 декораторских приёмов, которые никогда не выходят из моды

Модный интерьер — это здорово, но в реальной жизни невозможно постоянно делать ремонт и обновлять обстановку. Подсказываем, как оформлять интерьер, чтобы он выглядел актуально и сейчас, и через 10, и через 50 лет!

1 Миксуйте предметы из разных эпох

Винтажные предметы и современные вещи — такое сочетание создаёт впечатление интерьера с историей, как будто в доме или квартире живёт уже не первое поколение семьи и обстановка постепенно обрастает новыми деталями. Если есть возможность, добавляйте и предметы антиквариата. Использованные в качестве акцентов, они не будут «старить» интерьер.

2 Используйте принципы классического стиля 

Классический стиль в традиционном его формате может выглядеть слишком помпезно и неакутально, но классические принципы не устаревают. Симметрия, мебель строгих форм, натуральные материалы — эти приёмы классического интерьера никогда не выйдут из моды.

спальня

Фото: Instagram dvorec.ru

3 Не бойтесь контраста

Контраст в интерьере — то, что создаёт впечатление. Контрастными могут быть текстуры, материалы, предметы, хотя проще всего воплотить этот приём в цвете.

спальня

Фото: Instagram suzannahstanley

Начните с оформления акцентной стены, окрасив её контрастным цветом или оклеив контрастными обоями со спокойным принтом. Вариант беспроигрышный!

квартира

Фото: Instagram u.kvartira

4 Сделайте предметы мебели и декора сами

Уникальный дизайн — то, над чем время не властно. Попробуйте превратить обычные предметы в неожиданные элементы обстановки. Лампа из чайника, изголовье из вёсел, стеллаж из старой двери — такие вещи не могут потерять актуальность, потому что аналога им просто нет.

стеллаж из двери

Стеллаж из старой двери. Фото: bulbtoblossom.com

5 Используйте «природный» декор

Хотя в интерьерном дизайне в последнее время наблюдается тренд на эко (и, очевидно, он когда-нибудь пройдёт), сама природа не может выйти из моды. Букеты живых цветов в городской квартире, красивая коряга на туалетном столике или связка поленьев у камина в загородном доме — такие детали всегда будут уместны.

растения в интерьере

Фото: Instagram joandjune

6 Вдохновляйтесь местом

При разработке дизайна многие профи используют принцип объединения интерьера и экстерьера — таким образом, пространство выглядит более гармоничным, умело вписанным в ландшафт.

Впрочем, вы можете использовать этот приём и несколько иначе. Допустим, вы хотите создать квартиру в духе определённой страны или города. Вспомните свои впечатления от этого места, посмотрите фото в интернете: какие цвета доминируют там, какие архитектурные стили популярны, что чаще всего встречается в декоре? Старые города могут выглядеть очень красиво — используйте их облик для создания настроения в своём жилом пространстве.

парижская квартира

В этом интерьере объединены классические элементы парижской квартиры: обилие белого цвета, в том числе выкрашенный в белый кирпич, винтаж, деревянные полы. Фото: Instagram farm_house

7 Меняйте обстановку!

Даже самый выверенный интерьер не может законсервироваться. Изменяйте его понемногу: делайте лёгкую перестановку, добавляйте декор, привезённый из отпуска, освежайте текстиль. Тогда обстановка всегда будет свежей без глобальных преобразований.

декор в интерьере

Фото: Instagram atmosfera_designstudio

Рекомендуем