Новогодний декор из свечей: 9 идей, 58 фото и подробный мастер-класс

Новогодний декор своими руками совершенно особенный! Вдохновляемся тем, какие идеи можно воплотить в канун праздника, и делаем композицию со свечами по пошаговой инструкции.
Новогодний декор из свечей: 9 идей, 58 фото и подробный мастер-класс

Living4media/Fotodom.ru

Зимние праздники — это не только 31 декабря, подарки, каникулы. Гораздо больше удовольствия вы получите, если заранее начнете подготовку к Новому году. Украшение дома, покупка подарков, изготовление праздничного декора своими руками — все это тоже важные детали! Среди декоративных элементов, которыми можно дополнить интерьер, особо выделяются новогодние композиции со свечами. Их несложно создать самостоятельно, а результат будет способен конкурировать с любым магазинным украшением. В статье собрали много стильных, сказочных, минималистичных идей таких композиций, а также подробно рассказали о реализации одной из них.

Все про создание свечной композиции к Новому году своими руками

Роль праздничного декорирования
Необходимое
Материалы
Инструменты
Идеи
Еловые композиции
В горшочке
В ящике
На спиле
С корягой или ветками
На основе из венка
На подносе
С тематическими свечами
Подвесные
Пошаговая инструкция изготовления инсталляции со свечами

Зачем украшать дом свечами

Living4media/Fotodom.ru

Не уделять внимание сезонному украшению дома — значит, лишать себя волшебной атмосферы в нем. Нарядная елка, пара гирлянд, несколько декорированных зон подарят вам ощущение праздника. Среди вариантов важное место занимают свечи. Они придают интерьеру уют круглый год, но зимой и под Новый год свечной огонь особенно актуален.

Композиции из них вписываются в большинство стилей. А чтобы декор подходил под вашу обстановку, сделайте его самостоятельно. Те, кто любит комплексное украшение квартиры традиционными новогодними атрибутами, могут изготовить пышный ансамбль с хвойными ветвями, шариками, искусственным снегом. Минималистам придутся по душе стильные инсталляции с минимумом элементов, но необычных форм. В интерьерах, которые тяготеют к природности, натуральности, будут уместны свечные композиции с шишками, корягами, хлопком, спилами, берестой.

Более крупные раскидистые сеты можно поставить в центр праздничного стола, на журнальный столик или на стеллаж-витрину для декора. Миниатюрные варианты поместятся на подвесных полках, тумбочках, консолях.

Также такие свечные ансамбли, выполненные собственноручно, станут идеальным подарком на Новый год или приятным дополнением к основному презенту.

Что понадобится для творчества

Список того, что пригодится для воплощения любой из идей, не так уж велик. Многое из этого получится найти прямо дома — например, палочки корицы или атласные ленты. Для более сложных пышных комбинаций надо будет отправиться в магазин для творчества.

Материалы, детали

  • Искусственные еловые веточки (лапки или отдельные).
  • Мох.
  • Шишки, веточки, кусочки бересты, коряги.
  • Искусственные связки красных ягод, другие муляжи (на проволоках или без).
  • Спилы.
  • Ленты, веревочки, тесьма.
  • Некрупные елочные игрушки (шары, фигурки).
  • Подсвечники разных форм, размеров.
  • Сами свечи: античные, витые, толстые, чайные, фигурные, конусы.
  • Подносы, подставки под горячее.
  • Мини-фигурки елочек, ангелов, звезд, животных.
  • Бусы.

Инструменты, приспособления

  • Клей или клеевой пистолет.
  • Ножницы.
  • Канцелярский нож.
  • Простой карандаш.
  • Краска в баллончике.
  • Проволока.

Идеи новогоднего декора со свечами

Пышные композиции

Соцсети блогера venokvdom

Это самый популярный вид новогодних украшений со свечами. В обрамлении еловых ветвей и с другими декоративными элементами они выглядят по-праздничному роскошно. При этом сложность создания — обратно пропорциональна результату. Подробно изготовление такой композиции мы разобрали ниже.

Часто за основу берут кусок пенопласта или другого подобного материала. Он пористый, поэтому в нем удобно закреплять элементы. Как правило, основную часть инсталляции составляют еловые лапы — на то она и новогодняя. А как украшать ее дальше — уже вопрос личной фантазии. Важно соблюсти баланс: не сделать слишком скучную «лысую» или чрезмерно украшенную чем попало. 3-4 декоративных деталей достаточно. Цветовую гамму подбирайте гармоничную: красно-белую, красно-золотую, бело-золотую, серебристо-голубую.

В кашпо

Здесь хвоя и другие компоненты укладывают в кашпо по принципу букета.

Соцсети блогера krisnazarova

Дно внутри можно дополнительно проложить поролоном и крепить все к нему. Но если используется толстая свеча, занимающая большую часть диаметра, то декорации вокруг нее могут крепко держаться и так. Если используете тонкие высокие экземпляры, то лучше размещать 2-3 штуки в одной емкости.

Вместо обычного кашпо допустимо использовать другие емкости. В этой новогодней поделке свечи поставили в сервиз: чашку, молочник, кувшин, заполнив пустые пространства ветками или ягодами.

Living4media/Fotodom.ru

А здесь к оформлению продолговатого кашпо подошли иначе. При этом обошлись без хвои. Ко дну прикрепили толстые свечи, около них расставили фигурки елок, ангелов, разложили елочные шарики.

Соцсети блогера kvitimaja

В деревянном ящике

По аналогии с кашпо применяют также небольшие деревянные ящики.

Соцсети блогера oksana__radionowa

Внутрь ставят свечи любого формата. Пространство вокруг как слегка оформляют ветками ели или эвкалипта, так и усложняют задачу. Например, создают имитацию лесной поляны — по центру свечки, а рядом грибы, елочки, ягоды, другие украшения.

Новогодние композиции из свечей на спиле

Древесные спилы удобно применять в качестве подставок под несложные инсталляции.

Living4media/Fotodom.ru

По центру или сбоку ставьте одну или несколько свечек. В качестве декора задействуйте все то же самое — фигурные елочные игрушки, гроздья искусственных ягод, шишки, тематические фигурки. Можно сделать многоуровневую инсталляцию, закрепив один спил на другом. А свечи ставить не просто так, а в прозрачных стаканчиках-подсвечниках.

Другие древесные мотивы

Береста, ветки, коряги, кора — природные материалы, которые приятны на ощупь, при этом стильно смотрятся в интерьере. Они отлично подходят для новогоднего творчества.

Living4media/Fotodom.ru

Один из вариантов — использовать что-то из этого в дополнение к обычным подсвечникам наряду с другим декором (природным и не только). Либо можно какую-либо емкость или подставку декорировать веточками, а на поверхности закреплять декоративные материалы. Такой декор новогодних свечей своими руками будет радовать вас не один год или станет отличным подарком.

С венком

Рождественский венок значительно упростит создание ансамбля. Если он уже декорирован, то останется закрепить его на основе (пробковой, картонной, деревянной), а в середине поставить свечки.

Соцсети блогера katiekorneva

Обе процедуры можно провести при помощи надежного клея или клеевого пистолета. Возможная альтернатива — установить обычные или чайные экземпляры прямо на венок, просто так или в миниатюрных подсвечниках. Такой готовый венок — отличный вариант для тех, кто не хочет тратить много времени на творчество. Обычный же хвойный венок декорируйте по своему усмотрению. С ним тоже получится быстро сделать красивую поделку, но адаптировать ее под свои желания или стиль интерьера.

Собрать несколько свечей на подносе

Пожалуй, этот способ готов конкурировать с предыдущим по легкости исполнения. По своей сути, это даже не поделка как таковая, но при этом результат будет эффектно смотреться в любом интерьере.

Living4media/Fotodom.ru

Главная задача — гармонично сочетать свечи и декорации между собой. Можно как пойти путем минимализма, так и пышно украсить ансамбль. В ход пойдут все те же материалы: шишки, маленькие елочные шарики, блестящие звездочки, фигурки. Поднос берите любой — пластиковый, деревянный, металлический. Он все равно соберет разрозненные элементы воедино, не даст им «рассыпаться» в пространстве, как если бы вы просто разложили их на поверхности.

Аксессуары ставят как самостоятельно, так и в подсвечниках. Текущий тренд на эклектику хорошо применить и здесь, поставив на поднос подсвечники разных форм, стилей. Также объединяйте их с сухоцветами или новогодними букетами в вазах.

Взять свечи с новогодними мотивами

Не забывайте, что возможности свечеварения сейчас — почти безграничны. Этим стоит воспользоваться и в канун Нового года, заказав сет из фигурных экземпляров в форме елей, оленей, домиков, снежинок, других атрибутов.

Living4media/Fotodom.ru

Как сделать новогодние свечи полноценным предметом декора? Удобнее всего будет расположить их на самом простом подносе и использовать минимум других украшений, чтобы не перетягивать внимание.

Подвесные

Почти любую из описанных выше идей можно реализовать в подвешенном виде. Какой бы просто ни была сама композиция, такой способ размещения в пространстве точно будет иметь вау-эффект.

Living4media/Fotodom.ru

В качестве крепления используют плотные атласные ленты или, наоборот, грубую бечевку. Но есть пара «но». Во-первых, либо потолок должен быть не натяжным и не из ГКЛ, либо какая-то закладная должна была быть спланирована заранее. Одна из опций — подвесить ансамбль к оконному откосу. Однако в этом случае подумайте о пожаробезопасности, если поблизости есть шторы. Можно использовать свечи на батарейках со светодиодным «фитилем».

Мастер-класс — новогодние свечи в еловых ветках

Чтобы процесс создания новогодней поделки был более понятным, рассмотрим изготовление одной из композиций пошагово. Это классический пример, состоящий из нескольких толстых свечек, еловых ветвей и других элементов для украшения.

Cкриншот видео с YouTube-канала Полезные Советы От Виолетты

Понадобятся:

  • Прямоугольный кусочек пенопласта размером около 30*15.
  • Плотная крафтовая бумага.
  • Белая краска в баллончике.
  • Еловые лапки (миксуйте заснеженные и обычные).
  • Толстые свечи (золотые или любые другие).
  • Качественный клей или двусторонний скотч.
  • Блестящие елочные шары.
  • Проволока.
  • Пучки искусственных ягод и бутоны хлопка.

Шаг 1

Основой композиции будет брусок пенопласта — легкий материал, в который легко будет крепить элементы на проволоку. Чтобы он не крошился, оберните его крафтом так, как будто упаковываете подарок.

Шаг 2

Нанесите на полученный сверток краску. Не обязательно напылять ее плотным слоем. Вместо белого цвета можно также взять, например, серебристый, золотистый или темно-зеленый — чтобы основа сливалась с хвоей.

Cкриншот видео с YouTube-канала Полезные Советы От Виолетты

Шаг 3

На подготовку основания ушло совсем немного времени, и пора приступать к главной части. Пышность композиции будут придавать еловые веточки с литыми иголками. Они выглядят красиво и натурально. Часто они уже продаются со специальной проволокой. Втыкайте ее в основу так, чтобы ветвь плотно прилегала к ней.

Cкриншот видео с YouTube-канала Полезные Советы От Виолетты

Продолжайте делать то же самое по всем краям основы. Чередуйте обычные и заснеженные лапы, так будет эффектнее.

Шаг 4

Закончив с хвойным обрамлением, приступайте к главным составляющим — свечам. «Сажать» их на основу можно при помощи клея или двустороннего скотча. Берите те материалы, которые уже зарекомендовали себя хорошо, чтобы композиция не развалилась. Выбранный размер пенопласта рассчитан на 3 единицы одинакового диаметра, поэтому грамотно оценивайте расстояние.

Шаг 5

К основанию каждой свечки закрепите еловую зелень. Не бойтесь переборщить — важно, чтобы инсталляция не выглядела «лысо».

Cкриншот видео с YouTube-канала Полезные Советы От Виолетты

Шаг 6

Переходите к декорированию. С помощью проволоки размещайте на пустующих участках елочные шары. 2-3 крупных и 4-5 мелких будет достаточно. Их цвета сочетайте со свечками. Здесь удачная комбинация серебра и золота.

Шаг 7

Оставшиеся маленькие пустоты заполните пучками ягод-муляжей.

Cкриншот видео с YouTube-канала Полезные Советы От Виолетты

Шаг 8

Завершающий штрих украшения — бутоны хлопка. 2-3 хватит.

Cкриншот видео с YouTube-канала Полезные Советы От Виолетты

Готово. Так ансамбль выглядит сверху. Если вам хочется, чтобы незаполненных участков не осталось совсем, берите больше веточек и декора и размещайте их плотнее друг к другу.

Cкриншот видео с YouTube-канала Полезные Советы От Виолетты

Посмотрите видео процесса.

Рекомендуем