Декор из шишек своими руками: лучшие идеи, 83 фото и видео

Решив сделать елочные игрушки своими руками, многие обращаются к самому доступному природному материалу — шишкам. Они создают праздничную атмосферу, из них легко делать поделки и их можно собрать в лесу.

До Нового года осталось совсем немного времени: уже пора продумать, как украсить дом к праздникам. Один из актуальных трендов — экологичность: самый модный декор делают из подручных материалов. В частности, очень востребованы новогодние украшения из шишек. Мы расскажем, как их сделать так, чтобы они выглядели не хуже покупных и прослужили много лет.  

Как сделать украшение из шишек

Экотренд в елочном декоре
Преимущества украшений из шишек
Подготовка природного материала 
Что можно сделать
Елочные игрушки
Настольную елочку
Фигурки животных и сказочных героев
Рождественский венок
Праздничную композицию

Экотренды в новогоднем декора

Мода на натуральность не сдает свои позиции уже который год. Дизайнеры советуют вешать на елку игрушки из дерева, бумаги и ткани, сделанные своими руками. При покупке елочных украшений советуют отдавать предпочтение моделям из переработанных материалов. Хорошей идеей будет повесить на ветки засушенные кружочки апельсинов или целые мандарины, орехи, самодельное печенье.

Pexels

Экологичное новогоднее дерево может быть как живым, так и искусственным. В первом случае следует покупать елку только в официально установленных местах — это будет гарантией того, что ее вырастили специально для продажи, а не срубили в лесу. Выбрав второй вариант, перед покупкой надо уточнить срок службы искусственной ели: если он меньше 10-15 лет, то такое изделие нанесет окружающей среде больше вреда, чем ежегодная покупка живого растения.

Отлично вписываются в это направление классические бумажные снежинки на окнах, сделанные самостоятельно символы Нового года и Рождества (звезды, снеговики, колокольчики и т.д.), а также длинные гирлянды из даров природы: желудей, каштанов, ягод рябины и, конечно же, еловых и сосновых шишек.

Шишки — один из самых удобных и простых в работе материалов. Если в коробке с новогодним декором еще нет изделий из них, самое время исправить это. Можно сделать подвески на елку, оригинальные композиции с классическими шарами и хвойными веточками, забавные фигурки и многое другое.

Преимущества декора из шишек

Почему такие украшения столь популярны? У этого природного материала, который в буквальном смысле, лежит под ногами, есть много плюсов.

Pexels
  • Полная экологичность — и дело даже не в том, что елку можно оформить в модном экотренде, а в том, что такие игрушки будут полностью безопасны: они не выделяют вредных химических веществ, их нельзя разбить и пораниться осколками, а если ребенок или домашнее животное попробуют их на вкус, ничего страшного тоже не случится.
  • Долговечность — получившиеся праздничные поделки прослужат не один год. В отличие от веток они не обесцвечиваются и не рассыпаются со временем, поэтому игрушки из них можно будет использовать много сезонов подряд. При этом они не требуют особых условий хранения: достаточно просто сложить их в картонную или деревянную коробку (в полиэтиленовых пакетах их держать нежелательно) и поставить в сухое, хорошо проветриваемое место.
  • Приятный запах — аромат сосновой или еловой смолы мгновенно создает новогоднее настроение (в первую очередь это оценят те, кто ставит искусственную, ничем не пахнущую елку).
  • Дешевизна — собрать шишки можно совершенно бесплатно в ближайшем сквере или лесу. На краски, ленты и другие декоративные элементы к ним придется немного потратиться, но все равно это будет не так дорого, как покупка елочных игрушек в магазине.
  • Возможность провести время с семьей — совместная работа над поделками сближает и дарит моменты, о которых можно будет вспоминать целый год. К тому же такое занятие развивает фантазию, смекалку и мелкую моторику, а значит, будет очень полезным для детей.

Единственная проблема, которая может возникнуть с такими самодельными украшениями, это аллергия: ель и сосна, как и любые другие растения, в редких случаях могут стать причиной заложенного носа и постоянного чихания. В этом случае от таких поделок придется отказаться.

Подготовка материала

Чтобы новогодние и рождественские декорации не покрылись плесенью и не превратились в труху, желательно выполнить с собранным поделочным материалом несколько несложных действий. Они гарантируют, что поделки получатся красивыми и прослужат долго.

Pexels

Что нужно сделать?

  • Первым делом надо очистить собранные дары природы. Если грязи много, придется их помыть и хорошо просушить. Если же в целом материал чистый, просто протрите его сухой салфеткой.
  • Попав в теплый дом, шишки начинают раскрываться, поэтому, если для поделки они нужны закрытыми, надо опустить их целиком в столярный клей примерно на 30 секунд. Он надежно склеит чешуйки, и они точно не раскроются.
  • Если наоборот нужны раскрывшиеся экземпляры, а найти удалось только полностью закрытые, можно ускорить процесс открывания: для этого прогрейте заготовки для поделок в духовке, на сковороде без крышки или на батарее. Такая обработка послужит заодно и целям дезинфекции: горячий воздух убьет плесень и паразитов, которые могут скапливаться под чешуйками.
  • Обеззараживание можно выполнить и по-другому: весь собранный «урожай» складывают на полчаса в емкость с мыльной водой (вместо мыла можно использовать средство для мытья посуды, шампунь и т.д.) или раствором уксуса (соотношение 1:1 с водой), после чего тщательно высушивают.

Совет: если изначальная форма материала не подходит для творчества, ее можно немного подправить — для этого его размачивают в воде несколько часов (либо варят в кипящей воде до размягчения), а затем крепкой ниткой или изолентой перематывают так, чтобы получить желаемые очертания, и оставляют высыхать.

Украшения из шишек на Новый год

Игрушки

Шишки очень хороши в качестве елочных игрушек. Их даже не обязательно как-то видоизменять: можно просто подвесить на ветки хвои, словно они там растут.

Соцсети блогера lori_blye_diy

Следующий уровень мастерства — покрасить этот природный материал. Это можно сделать вручную кисточкой (обычно берут акриловую краску или гуашь и наносят ее только на кончики чешуек) или воспользовавшись аэрозольным баллончиком (делать это следует вне дома, либо в хорошо проветриваемом помещении). Также можно закрепить поделку на зубочистке или проволоке и полностью окунуть в красящий состав, а затем подвесить для просушивания. Пока краска не высохла, ее можно посыпать блестками.

Чуть сложнее будет сделать новогодний декор из шишек в виде классических елочных шаров.

  • Понадобятся клеевой пистолет, пенопластовая сфера-заготовка, акриловая краска, лента или тесьма и декор (глиттер, бусины).
  • Проделайте небольшое отверстие в месте для крепления ленты и приклейте ее пистолетом.
  • Каждую шишку приклеивайте основанием к заготовке с помощью клеевого пистолета.
  • Затем возьмите акриловую краску и прокрасьте ею чешуйки (целиком, либо только кончики). Обычно выбирают белый цвет, который напоминает о снеге, но можно взять и любой другой.
  • Нанесите на игрушку мелкие блестки. Можно приклеить сухой глиттер с помощью ПВА либо использовать специальный лак-аэрозоль с сияющими частицами.
  • Завяжите бант у основания крепления.
  • Украсьте шар любым декором: бусинами, искусственным снегом, полимерными еловыми веточками и т.д. (их приклеивают клеевым пистолетом).

Мастер-класс по изготовлению новогоднего шара ниже.

Совет: если вы не заготовили впрок материал для поделок, его можно выбрать в магазинах для хобби. Также это поможет сэкономить время: весь поделочный материал там уже обеззаражен, и его не придется обрабатывать.

Настольная елка

Такое украшение хорошо дополняет главную елку, усиливая праздничную атмосферу и создавая особый зимний уют.

Соцсети блогера joworkofart

Креативное новогоднее дерево делают либо из одной, но очень большой шишки (например, плоды корейского кедра могут достигать 20 см в длину), или из множества маленьких. Принцип изготовления тот же, что и у шара: на основание-заготовку (его можно вырезать и склеить из плотной бумаги или купить готовый конус) клеевым пистолетом приклеивают природный материал, а затем красят его, покрывают блестками или посыпают манкой, пока не высохла краска, и дополнительно декорируют стразами, лентами, небольшими елочными игрушками и т.д.

Совет: чем сильнее раскрыты чешуйки, тем лучше получается результат — елочка из таких экземпляров будет пышной и объемной.

Фигурки 

Если у вас есть дети, то им наверняка понравится декор из шишек своими руками в виде сказочных персонажей или забавных животных. Гномы, феи, лешие и даже сам Дед Мороз, а также ежики и совы, крокодилы и кто угодно еще — все это легко сотворить, имея под рукой достаточное количество поделочного материала из леса.

Соцсети блогера anittasunny

Чаще всего шишку используют как туловище для фигурки, но можно сделать из нее голову, руки, ноги — что угодно. Все остальные детали делают из пластилина, бумаги, ваты, синтепуха или других даров природы: желудей, веточек, камней и т.д.

Как сделать гнома

  • Помимо сосновой шишки понадобится небольшой кусок ткани, белая бумага, маркеры и силиконовый клей.
  • Лист бумаги хорошо смочите водой и скатайте в шарик. Не давая ему высохнуть, плотно насадите его на верхние чешуйки.
  • Из ткани сшейте конус-колпак, часть текстиля оставьте на шарфик гному.
  • Приклейте колпак силиконовым клеем к высохшей голове из бумаги, завяжите шарф.
  • Осталось только нарисовать маркерами лицо сказочному персонажу.
Соцсети блогера my_cornishpixies_and_me

Рождественский венок

Шишки — неотъемлемый атрибут праздничного венка на дверь.

Соцсети блогера by_nadya_hope

Ими можно как дополнить классическое украшение из еловых лапок, так и использовать отдельно от них: декор получается ничуть не хуже. Более того, у поделок без зеленой хвои есть весомое преимущество: их можно использовать несколько лет, в то время как изделия с веточками вскоре начнут желтеть и осыпаться.

В этом видео показано, как сделать рождественский венок.

Праздничная композиция

Если и игрушек на елку хватает, и рождественский венок давно висит, а праздничного настроения все нет, можно сделать симпатичные новогодние композиции из шишек, которые украсят стол, свободную полку или подоконник и добавят волшебства и уюта обстановке.

Соцсети блогера windsweptliving

Обычно туда помимо веточек хвои входят небольшие елочные шары и бусы, а также мишура и искусственный снег. Лучше всего составлять такую инсталляцию на подносе или другом основании, чтобы их можно было легко перенести, если понадобится. Компактный и стильный вариант — дары природы в вазе, изящной банке или широком бокале.

Самый простой способ такого естественного оформления — выложить шишки вперемешку с новогодними аксессуарами на большое блюдо. В конце праздников все это разбирается и раскладывается по местам. Но можно сделать и по-другому — приклеить все части композиции, чтобы на следующий год не собирать ее заново.

Рекомендуем