Не впадаем в спячку: как сделать интерьер энергичным

Не спать! Подсказываем, как сделать свой дом не только уютным, но и живым. Вам захочется в нем действовать, а не только лежать под теплым пледом. Кстати, для этого не понадобится заводить будильники.

Для начала вдохновитесь нашей видеоподборкой с энергичными интерьерами, в которых хочется жить: 

А теперь расскажем о том, как принести в ваш интерьер энергии.

1 Используйте цвет

Как это ни банально, но если хочется энергии — поможет цвет. Он — первый и главный способ «разбудить» свою квартиру. Выбирайте что-то яркое, возможно даже необычное для себя. Нет, перекрашивать стену в фиолетовый, скорее всего, не стоит, а вот обновить декоративные подушки, повесить новые шторы, купить постельное белье нетипичного для себя и своей квартиры цвета — да. 

Желтый - хит для энергичных интерьеров
Фото: Instagram mir_scandi
Желтый — хит для энергичных интерьеров

Какие оттенки в фаворитах у энергичных людей? Конечно, желтый и его оттенки. Кстати, горчичный — хит сезона. Смело добавляйте его в интерьер. Можно обратить внимание на голубой и красный — но с последним осторожнее, он может раздражать. Лососевый и фуксия хороши в акцентах. 

Смело добавляйте цвет в акцентах
Фото: Instagram masha_rozhnikova
Смело добавляйте цвет в акцентах

2 Играйте на контрасте 

А эта идея для тех, кто боится цвета. Ведь белый и черный кажутся не такими уж страшными, правда? Но выгодно смотрятся на контрасте и точно пробуждают. Не обязательно действовать «в лоб» и использовать два базовых цвета, нежно-голубой и розовая «пудра» — тоже контрасты. 

Играйте на контрасте
Фото: Instagram nadyazotova
Играйте на контрасте

3 Наполните комнату яркими ароматами 

Цитрус, кофе, цветочные ароматы — они пробуждают и заставляют открыть глаза. Кстати, мята тоже, хотя традиционно считается успокаивающей «травкой». Разбудите себя с помощью ароматизаторов для дома, которые, кстати, не сложно сделать своими руками. Например, смешать соду с цитрусовым эфирным маслом, встряхнуть и поместить в банку без крышки. Запах будет распространяться по всей комнате! О других ароматах для дома, которые легко сделать своими руками, читайте здесь

Наполните комнату ароматами
Фото: Instagram zarahome
Наполните комнату ароматами


4. Купите увлажнитель воздуха

Чтобы взбодриться, в комнате должно быть свежо. Периодически проветривать пространство — идеальный вариант, но если вы боитесь сквозняков, попробуйте увлажнитель. Кстати, сейчас есть модели, которые совмещают в себе аромалампу с увлажнением. Так вы добавите в 2 раза больше энергии в вашу комнату. 

Увлажнитель воздуха с диффузором и зарядкой от USB

778

5 Уделите внимание матрасу, подушкам и расположению кровати в спальне

Почему вы чувствуете себя уставшим и все время хотите спать? Неправильное расположение кровати, качество подушек и матраса влияют на качество сна, и очень сильно. Во-первых, придвиньте кровать ближе к окну. Во-вторых, подберите правильный матрас — средней жесткости оптимален для всех. И, в-третьих, позаботьтесь о подушке. Она не должна быть слишком большой или маленькой, излишне твердой или очень мягкой. Берегите шею — ее здоровье тоже залог вашей бодрой головы и сознания.

Уделите внимание качеству матраса и подушек в спальне
Фото: Instagram thehomestory.ru
Уделите внимание качеству матраса и подушек в спальне

6 Не забудьте про освещение 

Свет — он тоже делает интерьер энергичным, создает объем и настроение. Ведь не зря же считается, что темнота — способствует сну, а дневной свет — бодрствованию и энергичности. В интерьере наша задача предусмотреть больше света и световых сценариев, так как одна тусклая лампочка под потолком точно не мотивирует к действию. 

А если проще, достаточно поставить дополнительный торшер у диванной зоны. И прикроватные лампы — у тумбочек в спальне. Можно еще снабдить настольной лампой обеденный стол. Это просто, вам не придется призывать на помощь электрика и тем более штробить стены для монтажа проводки. 

Можно использовать неоновые светильники для дополнительного освещения
Фото: Instagram lets_lights

Можно использовать неоновые светильники для дополнительного освещения

7 Добавьте зелени

Зелень «отвечает» за чистый воздух, гармонию, энергию природы. И помогает создать натуральные контрасты в интерьере. Вот увидите, интерьер станет живее и намного энергичнее. 

Добавьте зелени
Фото: Instagram zarahome
Добавьте зелени

Рекомендуем