Ароматизаторы для дома, которые можно сделать своими руками за 20 минут (и даже быстрее)

Надоело тратиться на дорогие ароматизаторы, которые будут пахнуть каких-то пару дней? И правда, даже в масс-маркете диффузор стоит от 2 000 рублей. Сохраните бюджет — сделайте приятные и натуральные ароматизаторы своими руками. Тем более, что это очень быстро. 

1 Ароматическая вата 

Возьмите эфирное масло с любимым запахом — например, цитрус или лаванду — и капните на ватные шарики или диски. Их вы можете положить в шкафы на полки. Так шкаф, а с ним и вещи, наполнится приятным ароматом

Сделайте ароматизатор из фаты
Фото: Instagram korysna_kramnytsya
Сделайте ароматизатор из фаты

2 Ваниль

Достаточно двух ложек ванильного экстракта, смешанного с водой, и формы для запекания. Поставьте в разогретую духовку форму с этим ароматическим составом. Достаточно 20 минут, и по квартире разольется уютный аромат ванили. Правда, способ недолговечный, запах продержится от силы день, но для выходных — это отличная идея. 

Ваниль как ароматизатор
Фото: Instagram minimomkay
Ваниль как ароматизатор

3 Сода в банке 

В банке с крышкой можно проделать отверстия, и внутрь засыпать соду с несколькими каплями эфирного масла. После достаточно встряхнуть банку, и готово! Поставьте натуральный ароматизатор в комнате и приятный аромат в ней обеспечен. 

Сода с маслами в банке
Фото: Instagram etosoda
Сода с маслами в банке

4 Соль и носовой платок

Самый простой способ сделать саше — завернуть немного морской соли с каплями эфирного ароматного масла в любую ткань. Самый простой вариант — носовой платок. Только заворачивайте плотно, чтобы соль не высыпалась. Такой ароматизатор отлично освежит полки шкафа с одеждой. 

Ароматизатор в мешочке
Фото: Instagram mylo_by_krylovaanna
Ароматизатор в мешочке

5 Кипяченая вода, сухие травы и масла 

Если у вас есть бутылочка с крышкой-пульверизатором, воспользуйтесь этой идеей. В двух кастрюлях вскипятите воду. В первую добавьте сушеный базилик. Наполните ей половину бутылочки, но пропустите через сито, чтобы задержать сухие листики базилика. А во вторую кастрюлю добавьте эфирные масла. Смешайте оба «блюда» в одной бутылке и хорошо встряхните. Можно распылять!

Ароматизатор в пульверизаторе
Фото: Unsplash
Ароматизатор в пульверизаторе

6 Желе и эфирные масла 

Приготовьте обычное желе — растворите в кипящей воде 2-3 пакетика желатина. Разлейте по формочкам, можно использовать любые. Например, силиконовые формы для кексов. Добавьте любимые масла и дайте застыть — можно оставить на ночь. А сам процесс приготовления не займет больше 20 мин. После застывания их можно расставить по комнате в формочках вместо ароматических свечей. При комнатной температуре они будут медленно таять и отдавать аромат.

Аромамасло
Фото: Instagram aromamagic_di
Аромамасло

7 Ароматические палочки

Можно использовать обычные деревянные шпажки, на которых делают домашний шашлык в духовке. 

В красивой банке (или не очень красивой — но мы же заботимся об эстетике интерьера) смешайте эфирное масло с любым другим маслом, но желательно без запаха. Можно взять массажное детское масло, например. Ускорить процесс ароматизации поможет…спирт, буквально несколько чайных ложек. Поместите палочки в банку со смесью. Готово! 

Диффузор
Фото: Instagram banka_home
Диффузор

8 Вода и масла

Такой простой ароматизатор не только наполнит комнату приятным ароматом, но и увлажнит ее в сезон отопления, когда это особенно необходимо. Налейте в миску (не стеклянную) воду, добавьте эфирные масла и поставьте на горячую батарею. 

Ароматизатор на основе воды
Фото: Instagram doterra_chel
Ароматизатор на основе воды
Рекомендуем