5 интерьерных лайфхаков для тех, кто с трудом встает по утрам

С помощью правильного интерьера можно решить множество проблем. Например, облегчить ранний подъем. Не верите? Читайте статью!

Частая проблема тех, кто с трудом встает по утрам — плохой сон и нежелание засыпать, когда вокруг столько всего интересного. Поэтому в списке наших советов сначала идут те лайфхаки, которые помогут вам уснуть и лучше выспаться.

1 Расслабляемся перед сном

Людям, которые тяжело успокаиваются перед сном и допоздна смотрят сериалы или проверяют новости, стоит подумать о том, чтобы сделать себе отдельную спальню. Или по крайней мере, спальное место, хорошо отделенное от остальной комнаты с помощью зонирования. Вещи, которые напоминают нам о своем существовании и отвлекают нас — телевизор, журнальный столик с множеством непрочитанных книг, обеденный стол лучше убрать подальше от глаз. Также стоит избавиться от визуального шума, который не способствует засыпанию: бардака, хаотично расставленных книг, излишнего декора, открытых систем хранения, пестрых цветов. 

5 интерьерных лайфхаков для тех, кто с трудом встает утром

Фото: Instagram @willowandbeech

Идеальный вариант: спальня с мягким встроенным освещением и ненавязчивой отделкой в спокойных тонах, скрытыми системами хранения и кроватью, а не раскладным диваном. 

2 Высыпаемся

В этом нам поможет хороший матрас, который может спасти положение, даже если вы спите на раскладном диване, и шторы блэкаут. Блэкаут — это светонепроницаемая ткань, которая создает вечернюю темноту даже в яркий солнечный день. Через нее не пробьется ни свет фонаря, ни очарование белых ночей. Это также отличное решение для тех, кто любит вздремнуть днем. 

5 интерьерных лайфхаков для тех, кто с трудом встает утром

Фото: obi.ru

3 Бегаем за будильником 

Будильники на смартфонах — не самая надежная вещь. Они могут не срабатывать, а сами телефоны имеют привычку разряжаться. Да и обычно телефон находится на расстоянии вытянутой руки от кровати, что провоцирует ситуацию отключения будильника и моментального засыпания. Если это про вас, возможно, вам стоит обзавестись отдельным будильником? Например, таким, который будет катиться по полу, пока вы его не догоните. Главное, чтобы вещь вам нравилась, и вызывала приятные эмоции, а не раздражение.

4 Переключаем режим отдых/работа с помощью отделки и аксессуаров

Для этого потребуется добавить бодрящих цветов пространствам, в которых вы проводите утром после того, как встали с кровати. Лучше всего сделать это на кухне-столовой, в гостиной или рабочем кабинете, но также можно задействовать и гардеробную с прихожей, и даже санузел. Если вы не планируете ремонт в ближайшее время, можно ограничиться заменой аксессуаров и текстиля, разбавив ваше помещение яркими энергичными акцентами. Оранжевый и красный — цвета, о которых чаще всего вспоминают в таком случае, но сыграть такую роль могут и синие, и черные, и фиолетовые акценты. Вариантов множество, пробуйте. 

5 интерьерных лайфхаков для тех, кто с трудом встает утром

Фото: Instagram @znacc_in

5 Включаем все органы чувств

Что, если призвать на помощь не только зрение (включив свет) и слух (поставив бодрящую музыку), но и обоняние? Наверное, вы уже знаете, с каким успехом некоторые магазины манипулируют нами, чтобы заставить нас покупать то, что нам не особо нужно. Почему бы не использовать этот трюк с пользой для себя? Если вы любите свежемолотый кофе, но пьете его только в кофейнях, возможно, настало время обзавестись кофемолкой и кофемашиной. Хорошо бодрят также запахи цитрусовых. Готовьте себе свежевыжатый апельсиновый сок по утрам, или воспользуйтесь ароматами для дома с тонизирующим эффектом: свечами, аромалампами, диффузорами с эфирными маслами.

5 интерьерных лайфхаков для тех, кто с трудом встает утром

Ультразвуковой увлажнитель воздуха с диффузором для эфирного масла. Фото: Aliexpress.com

Рекомендуем