Модные цвета-2024: 12 самых актуальных оттенков и 120 фото для вдохновения

Персиковый, бледно-голубой, карамельный, чернильно-синий и другие — рассказываем, какие цвета стоит выбрать для интерьера в этом году.
Модные цвета-2024: 12 самых актуальных оттенков и 120 фото для вдохновения

Дизайн: студия PÚROBURO

Несмотря на то, что ремонт мы делаем на года, следить за тенденциями можно и нужно. Тем более что тренды в дизайне интерьера не проходят так скоротечно, как в других индустриях. К тому же добавить пару смелых актуальных оттенков можно локально: например, через декор или текстиль. И в любой момент поменять. В статье рассказываем, на какие модные цвета 2024 года стоит обратить внимание и как их использовать.

Тренды в цветах интерьера-2024

Нейтральные
Песочный
Карамельный
Дерево
Оттенки почвы
Теплые
Персиковый
Ржавый красный
Цвета заката
Розовый
Холодные
Бледно-голубой
Чернильно-синий
Холодный матча
Лесной зеленый

Нейтральные оттенки

Несмотря на то, что есть базовый костяк нейтральных цветов (белый, бежевый, серый, коричневый), те или иные их оттенки могут становиться настоящим трендом. В этом году продолжается линия природности в дизайне.

Соцсети студии kelseyleighdesignco

Песочный

Если классический бежевый надоел, а белый кажется слишком стерильным и неуютным, идеальный компромисс между ними — деликатный песочный оттенок. Он светлый, легкий, при этом очень теплый и обволакивающий. Подойдет для стен и крупной мебели, для текстиля и декора — в общем, полная универсальность.

А дополнять можно так, как вам нравится:

  • Другой базой — для спокойного нейтрального интерьера.
  • Графичным черным или темно-серым — для контраста и динамики.
  • Зеленым, терракотовым, глубоким синим — для создания более яркой и интересной палитры.

Карамельный

Более темный, чем песочный; сладкий и тягучий, этот цвет в качестве базового — залог умиротворяющего и максимально комфортного интерьера. Он вызывает самые приятные ассоциации, согревает и успокаивает. А еще — подчеркивает и раскрывает другие оттенки бежевого и коричневого.

Это отличная замена классическому серому или холодному белому, если вам хочется больше тепла. Особенно в северных широтах, где мало солнечных дней и рано темнеет. Даже в пасмурную погоду или зимним утром комната, оформленная в карамельных оттенках, будет выглядеть солнечно и приветливо. Тем самым — дарить хорошее настроение и восполнять нехватку дофамина.

Дерево

В тренде были и остаются любые естественные оттенки дерева. Их не нужно прятать, перекрашивая фасады мебели или подбирая тонированное напольное покрытие. Наоборот, дизайнеры предлагают в первую очередь подчеркивать натуральную красоту материала. А в зависимости от породы меняется не только рисунок, но и оттенок дерева: от выбеленного дуба до венге или контрастного зебрано, который точно не останется незамеченным.

Конечно, лучше всего, чтобы фактура была натуральной. Но не всем подходит по бюджету настоящее дерево, да и не везде это лучший материал (например, в мокрых зонах), поэтому допускается использовать и качественные альтернативы вроде шпона и МДФ. 

Землистые тона

Уже давно развенчан миф, что для небольших комнат подходят только светлые тона. При правильном использовании темные оттенки не сделают пространство маленьким и тесным, наоборот, с помощью эффекта шкатулки можно его расширить. Да и вообще дизайнеры, а вслед за ними и те, кто делает ремонт самостоятельно, все чаще обращаются к красивым глубоким цветами.

Среди базы это в первую очередь набор землистых оттенков: бурый, серо-зеленый, коричневый, почти черный, каменистый и другие. В интерьере они смотрятся сдержанно и лучше всего сочетаются с фактурой натуральных материалов, а также светлыми природными цветами. Подходят для любых стилей, но безоговорочные фавориты — все варианты классики, лофт, рустик.

Модные цвета в интерьере-2024: теплая гамма 

Сейчас общий тренд — дофаминовый дизайн. Окружающее пространство должно быть позитивным, уютным, расслабляющим, и теплые оттенки как нельзя лучше для этого подходят.

Дизайн: Анастасия Хмелевская

Персиковый

Peach Fuzz — жизнерадостный оттенок оранжевого, который Институт Pantone объявил главным цветом 2024 года в интерьере. Само название — персиковый пух — говорит о его легкости и мягкости. Несмотря на то, что оттенок достаточно яркий, он вписывается в рамки пастельной гаммы и ничуть не раздражает, а, наоборот, помогает расслабиться. И, конечно, зарядиться энергией после тяжелых будней.

В окружении нежной оранжево-розовой гаммы легко забыть обо всех невзгодах, поэтому те, кто любит такую палитру независимо от модных веяний, могут смело брать Peach Fuzz и за основу. Если же цвет кажется слишком смелым, но хочется его попробовать, отличный вариант — пара акцентных предметов мебели или декора.

Лучше всего персиковый сочетается с приглушенным зеленым, бежевым, коричневым, любыми другими пастельными тонами.

Ржавый красный

Красный — активный и смелый цвет, вариант точно не для всех. Но в этом году к нему снова вернулся повышенный интерес, и на этот раз в центре внимания необычный оттенок ржавчины. Несмотря на не самые приятные ассоциации, сам цвет смотрится очень красиво, он притягивает взгляд и позволяет расставить акценты.

В качестве добавочного элемента палитры наполняет интерьер теплом и жизнью, при этом не перегружает взгляд и не раздражает. За счет коричневого подтона лучше всего сочетается именно с этим цветом, а также с любыми базовыми оттенками. Для контраста можно добавить в палитру оливковый или глубокий синий.

Оттенки заката

Поскольку природная направленность дизайна не теряет актуальности, дизайнеры продолжают искать вдохновение в окружающем нас мире. Например, в этом году им станут натуральные краски заката — одного из самых красивых явлений природы, который можно наблюдать регулярно. К группе актуальных цветов можно отнести любые оттенки красного, розового и оранжевого, которые напоминают заходящее солнце. Причем использовать их допускается как отдельно, выбрав один, так и вместе, создавая тем самым ощущение теплого заката прямо дома. 

Лучшим дополнением такой гаммы станут нейтральные оттенки бежевого и коричневого. Конечно же, белый. А если вы хотите создать сложную палитру, можно скомбинировать «закатные» цвета с небесно-голубым, сизым, пепельно-фиолетовым или ягодным.

Не кукольный розовый

Барбикор буквально захватил все топы трендов в прошлом году, но за счет такой взрывной популярности и повсеместного использования многим уже успел надоесть. Поэтому в 2024 году розовый все еще остается актуальным цветом, но с небольшими поправками. Так, вместо кукольных насыщенных тонов (от классического цвета Барби до фуксии) в интерьерах будут преобладать его более сложные, приглушенные оттенки:

  • Пудровый.
  • Пепельная роза.
  • Антик.
  • Дымчатый.
  • Райский розовый.
  • Танго.
  • Вишневый.

Актуальным будет как бледно-розовый, почти выбеленный, так и более глубокие темные вариации.

Холодные тона

В этом году в списке трендовых цветов много благородных оттенков с легким холодком.

Дизайн: Нина Колесникова. Фото: Виола Заварзина

Бледно-голубой

Нежно-голубой, почти белый оттенок в этом году будет встречаться все чаще. Его выбирают как базу наряду с белым и серым, тем более что светлый цвет визуально расширяет пространство, а холодный подтон усиливает этот оптический эффект, поскольку поверхности кажутся чуть дальше, чем они есть.

Кажется, что такой прохладный цвет не подходит для нашего климата с вечным недостатком солнца, но это не так. Если дополнить голубой деликатным кремовым или слоновой костью, фактурой дерева и мягкими тканями, получится очень уютное и при этом стильное пространство. 

Бледно-голубой актуален почти во всех стилях, но особенно хорошо смотрится в неоклассике, эклектике, сканди и мягком минимализме.

Чернильно-синий

Несмотря на то, что многие считают синим излишне депрессивным, а иногда и вызывающим тревогу, в разумных количествах он не оказывает никакого негативного влияния.

Дизайнеры этот цвет любят, и в 2024 году в интерьерах мы будем видеть его часто. Актуальный оттенок сейчас — густой, насыщенный синий, напоминающий чернила в ручке. Он хорошо себя чувствует в самых разных сочетаниях и станет прекрасным акцентом, если вы хотите добавить пространству глубины, сделать его более элегантным, но обойтись без слишком ярких красок. Особенно хорошо раскрывается на матовых фактурах.

Холодный матча

Японский зеленый чай уже давно превратился из диковинки в популярный напиток наравне с латте, капучино или чаем традиционным. Теперь он расширяет границы влияния, и если вы ищете, какой модный цвет в 2024 году выбрать для интерьера, то это один из самых актуальных вариантов. Оттенку матча прочит популярность одна из главных компаний-аналитиков трендов WGSN.

Цвет представляет собой пастельную версию зеленого с едва уловимым серым подтоном — он и склоняет чашу весов от теплого спектра к холодному. Матча выглядит очень благородно и освежающе, визуально он очень напоминает мятный, но с меньшей долей синего. Хорошо смотрится и на стенах, и на крупной мебели, а также в качестве небольших точечных акцентов. Сочетать его можно с любыми холодными цветами, серым, белым, черным, бежевым и коричневым.

Лесной зеленый

Еще один трендовый оттенок зеленого, тоже в холодной гамме. Его называют по-разному: лесным, хвойным, папоротниковым. Глубокий темно-зеленый с синим подтоном смотрится одновременно роскошно и успокаивающе, он яркий, но не кричащий, поэтому в палитре может играть разную роль. Например, в лесной оттенок можно выкрасить акцентную стену, подобрать в этом тоне крупную мебель, добавить в интерьер комнатные растения с крупными листьями

Дизайнеры предлагают дополнять этот вариант зеленого другими природными тонами, а также холодными цветами: синим, фиолетовым. Для более контрастных сочетаний подойдут оттенки красного и оранжевого. 

Рекомендуем