Что такое сенсорный сад и зачем обустраивать его на собственной даче

Сенсорный сад станет эффектным дополнением ландшафта, местом релакса и развития малышей. Рассказываем, как его обустроить.
Что такое сенсорный сад и зачем обустраивать его на собственной даче

Instagram @woosto_design

Что такое сенсорный сад?

Сенсорный сад — это сочетание в рамках небольшого участка сразу нескольких природных материалов с разными фактурами (песок, галька, сено и т.д.).

Такой садик может быть статичным, располагаться прямо на газоне, а может быть мобильным, состоять из модулей, наполненных выбранными материалами. Первый вариант более органично впишется в ландшафт, а второй — более практичный, простой в уходе.

Для чего это нужно?

Сенсорный сад — один из мощнейших инструментов экотерапии (укрепления здоровья за счет природных объектов и факторов). Причем полезен он будет и детям, и взрослым.

5 причин обустроить сенсорный сад на даче:

  1. Он способствует развитию малышей: обеспечивается легкая физическая нагрузка, развивается мелкая моторика, ребенок учится устанавливать эмоциональный контакт с природой, укрепляется вестибулярный аппарат.
  2. Хождение босиком по разным природным покрытиям — профилактика плоскостопия.
  3. Снятие стресса — один из самых замечательных эффектов сенсорного сада. 
  4. Он смотрится необычно и эффектно в качестве элемента ландшафта.
  5. Дети могут часами играть в садике, он отлично заменяет песочницу, и даже игровой комплекс.

Если вы скептически относитесь к идее сенсорного садика, спешим развеять сомнения: его польза доказана многими исследованиями, подобные сады устанавливают в реабилитационных, социальных центрах, городских парках, на детских площадках. Кроме того, при желании вы найдете специальную литературу, описывающую методики работы с такими садиками.

Как обустроить сенсорный сад на даче?

Существуют специальные компании, предлагающие профессиональные услуги по организации сенсорных садиков и тропинок. Но вы вполне можете обойтись в этом вопросе своими силами.

6 советов по созданию сенсорного сада

  1. Решите, будет располагаться ваш садик прямо на газоне, или же вы предпочитаете модули.
  2. Выберите размер (малышу, например, лучше делать сад поменьше, чтобы вы могли контролировать перемещение, подстраховывать при необходимости).
  3. При необходимости предусмотрите мини-дорожки.
  4. Выберите наполнение.
  5. Возможно, стоит предусмотреть тент или чехол для защиты от дождя или сильного ветра.
  6. Сочетайте с растениями (так вы задействуете еще и органы обоняния, зрения — бонус к экотерапии).  

Какие материалы использовать?

В создании можно использовать самые разные материалы, главное условие — их природность, экологичность. Чем более разнообразным будет «наполнение», тем больший эффект вы получите от взаимодействия с садиком. 

Материалы для сенсорного сада:

  • песок;
  • галька;
  • высушенная кора;
  • обкатанные морской водой стеклышки;
  • сено;
  • шишки;
  • винные пробки;
  • сухие листья,
  • мох.

Чем дополнить?

Кроме растений и цветов, о которых мы уже говорили, вы можете дополнить сенсорный садик искусственным мини-прудом, фонтанчиком, высокими грядками, тропинками из спилов дерева, скамеечками. А также разместить рядом гамак или подвесные качели. 

Как ухаживать?

Уход за таким садом, по сути, мало отличается от ухода за песочницей: время от времени материал можно ворошить, промывать, просушивать, при необходимости — заменять на новый.

Рекомендуем