Бордюрные цветы: 12 лучших растений для оформления дорожек и клумб на вашем участке

Рассказываем, какие цветы выбирают для оформления бордюров. Предлагаем познакомиться с названиями и описанием лучших бордюрных растений.
Бордюрные цветы: 12 лучших растений для оформления дорожек и клумб на вашем участке

ShutterStock/Fotodom.ru

Для украшения сада или придомовой территории выбирают клумбы, дорожки, рабатки, газоны. Завершающим элементом такого ландшафтного оформления обычно делают бордюр, который дополняет основной декор и подчеркивает его форму. Ограждение может быть из камня, пластика, дерева, но наиболее эффектно смотрятся «окантовка» из декоративных растений. Мы собрали перечень лучших низкорослых бордюрных цветов с фото и описаниями.

Лучшие цветы для бордюра

Какими должны быть бордюрные растения
Лучшие разновидности для посадки на бордюрах
— Однолетники
— Многолетники
— Луковичные
— Долго цветущие

Какие цветы выбирают для бордюров

Ландшафтному дизайнеру часто нужно подчеркнуть форму клумбы или рабатки, окантовать садовую дорожку, обвести живым контуром дерево или кустарник на газоне. Для этого выбирают растения небольшого размера, чтобы, даже сильно разросшись, они не скрывали основную композицию и элементы садового декора. Помимо компактных форм цветы для бордюра и вдоль дорожек должны быстро и хорошо загущаться. Тогда посадки будут плотными, что необходимо для создания красивых линий и окантовок. 

Растения, которые высаживают вдоль игровых площадок или дорожек, должны быть устойчивы к повреждениям и вытаптыванию, быстро после этого восстанавливаться. Иначе они быстро потеряют декоративный вид или просто погибнут. Растения-бордюрники высаживают плотно, чтобы сразу получить необходимый эффект. Не стоит сеять их на некотором расстоянии друг от друга и ждать, пока посадка уплотнится. Редкие кустики смотрятся неоднородно, между ними есть разрывы, которые портят общую картину. 

Для оформления территории лучше выбирать долго цветущие культуры. При грамотном подборе сорта и высадке они могут цвести почти все лето. В качестве бордюрных цветов для клумбы или дорожек можно выбрать одно- или многолетники. У каждого варианта свои плюсы и минусы. Так, однолетние кустики придется высаживать или сеять ежегодно, но при этом несложно при желании менять композицию. Многолетники не требуют ежегодной высадки, зато оформление и дизайн из года в год будут одинаковыми. 

Лучшие низкорослые бордюрные цветы для дачи: с фото и названиями

Однолетники

Агератум

В России выращивают как однолетнюю культуру. 

  • Высота: от 10 до 60 см, зависит от сорта. 
  • Цветки: мелкие цветочки с узкими лепестками собраны в корзиночки. Окраска самая разная: белая, синяя, лиловая, все оттенки розового, красный. 
  • Цветение: начинается через два-два с половиной месяца после всходов и длится до заморозков.

Выращивать однолетник лучше рассадой. Ее высаживают на солнечные участки, на затененных кустики вытягиваются, плохо цветут. Недопустимо переувлажнение. Отросшие веточки подстригают, они быстро отрастают и снова зацветают.

Капуста декоративная

  • Высота: от 60 до 120 см, зависит от сорта. 
  • Цветки: декоративную ценность представляют розетки из листьев. Они могут быть разной формы: гофрированные, рассеченные, т.п. окрашены тоже по-разному: в белые, розовые, красные, лиловые тона.
  • Цветение: розетки полностью формируются к июлю и остаются в таком виде до заморозков.

Выращивают преимущественно рассадой. Для высадки выбирают полузатененные участки с легким хорошо удобренным почвогрунтом. 

Портулак  

  • Высота: до 60 см. 
  • Цветки: некрупные или средних размеров. Бывают махровые и одинарные. Расцветки разные, чаще встречаются желтые, белые и разных оттенков красного.
  • Цветение: с июля до сентября.

Портулак — полусуккулент, он способен накапливать воду и относительно легко переносит непродолжительные засухи. Предпочитает солнечные участки

Многолетние цветущие низкорослые бордюрные цветы с названиями и фото

Гомфрена

  • Высота: до 50-60 см.
  • Цветки: мелкие соцветия сгруппированы в сферические головки, расположенные на верхушках побегов. Окраска белая, красная или желтая, реже двухцветная. 
  • Цветение: с июля по сентябрь.

Многолетник неприхотлив, хорошо растет на любом грунте. Любит солнце, устойчив к заболеваниям, не переносит сильные морозы. 

Львиный зев или антирринум

  • Высота: у низкорослых разновидностей — не выше 25 см, у высокорослых — до 150 см.
  • Цветки: неправильной формы, напоминают раскрытую пасть. Расцветки самые разные.
  • Цветение: с конца июня или с начала июля и до холодов. 

Антириннум особенно красив, если растет на плодородных почвах. Любит хорошее освещение, не переносит засуху. Зимует только под укрытием.  

Гибридный колеус

  • Высота: до 80 с м.
  • Цветки: соцветия мелкие, декоративной ценности не представляют. Многолетнее растение выращивают из-за красивых овальных листьев. Они крупнозубчатые темного или светлого зеленого цвета с окантовкой или рисунком кремового, белого, желтого, пурпурного, розового и других оттенков. 
  • Цветение: с конце июня, соцветия обычно обрезают.

Колеус лучше всего растет на хорошо освещенных площадках без попадания прямых лучей солнца. Очень любит обильный полив, засуху не переносит. На зиму требуется укрытие. 

Луковичные

Красивые низкорослые цветы для бордюра. Время их высадки определяется регионом выращивания, но чаще всего это делают осенью. Поэтому схему оформления нужно продумать заранее. 

Тюльпаны

  • Высота: от 10 и до 80 см, это зависит от разновидности.
  • Цветки: различной формы. Бывают чаше- или бокаловидными, лилейными, овальными, пионовидными и т.д. Окраска всех возможных оттенков. Есть однотонные и пестрые расцветки. 
  • Цветение: в конце апреля или в мае. 

Многолетник предпочитает хорошо освещенные площадки, здесь его окраска максимально яркая. Важно наличие в почвосмеси большого количества питательных веществ в легко усваиваемой форме. Не переносит переувлажнения — луковица начинает гнить. 

Нарциссы

  • Высота: до 40-50 см.
  • Цветки: одиночные, с приятным ароматом, довольно крупные — диаметр от 2 до 6 см. Цветочки желтые, белые или комбинированной расцветки. Выведено много новых сортов, где к этим окраскам добавлены очень красивые розовые, лимонно-желтые, кремовые, оранжевые тона. 
  • Цветение: с середины апреля.

Многолетний луковичник любит участки с рассеянным светом, не переносит избытка ультрафиолета. Предпочитает плодородные почвосмеси нейтрального типа. Кислые и защелоченные почвы для него губительны. Желателен умеренный полив и регулярные подкормки. 

Крокусы

  • Высота: от 10 до 20 см.
  • Цветки: бокаловидные, некрупные, расположены на вершине побега-стрелки. Расцветки разные: белые, лиловые, желтые, розовато-фиолетовые, голубые, т.д. 
  • Цветение: самый ранний цветок. Расцветает в конце марта и может цвести две-три недели. Некоторые разновидности зацветают осенью. Их высаживают в июне. 

Крокусы хорошо растут на дренированной легкой почвосмеси с большим количеством питательных веществ. Не переносят переувлажнения и закисления. Предпочитают освещенные площадки, надежно закрытые от сквозняков и холодного ветра. 

Долго цветущие разновидности

Настурция

Большинство представителей этого вида однолетники, но встречаются и многолетние разновидности. Однако морозные зимы они не переносят, поэтому выращивают их как однолетнюю культуру.

  • Высота: прямостоячие — до 70-80 см, вьющиеся разновидности — до 250 см.
  • Цветки: пятилепестковые, полумахровые, одинарные и махровые. Расцветки всех тонов желтого и оранжевого. У цветов сильный аромат, приятный для человека и отталкивающий для насекомых.
  • Цветение: начиная с первых недель июня и до холодов. 

Настурция предпочитает хорошо освещенные клумбы, надежно закрытые от ветра. Почвосмесь должна быть рыхлой и легкой, лучше всего чуть подкисленной. Растению нужен регулярный умеренный полив. Переувлажнение или застой воды недопустимы. 

Низкорослые бархатцы

  • Высота: до 30-45 см.
  • Цветки: большие, чаще махровые или полумахровые в диаметре до 6-7 см. Расцветок очень много — все оттенки красного, желтого и оранжевого. Есть однотонные и пестрые цветы. 
  • Цветение: с середины июня и до сильных холодов. Лучше всего выращивать их рассадным методом, тогда цветение начинается раньше. 

Бархатцы неприхотливы: растут на любых почвах, но лучше всего себя чувствуют на легких удобренных почвосмесях. Любят регулярный полив, но достаточно хорошо переносят кратковременную засуху или переувлажнение. Растут при любой освещенности, но оптимальной для них считается легкая тень. При появлении первых бутончиков кустики надо подкормить — тогда цветение будет более пышным и продолжительным. 

Петуния

  • Высота: от 20 до 75 см, зависит от сортовых особенностей.
  • Цветки: воронковидной формы, размером от 4,5 до 12 см. Окраска самая разнообразная. Цветы однотонные, с кантом, пестрые. 
  • Цветение: начинается в конце июня и длится до сильных заморозков. Цветочки отмирают достаточно быстро, но им на смену раскрываются новые.

Петуния предпочитает хорошее освещение, плодородную воздухопроницаемую почвосмесь. Ей нужен регулярный полив, желательно под корень, чтобы нежные листики и цветки не загнили.

Рекомендуем