Многолетние низкорослые цветы: 8 названий лучших видов для вашей дачи (с фото)

Любите аккуратные невысокие цветники, но не готовы сажать их каждую весну? Рассказываем, какие цветы будут радовать глаз несколько лет подряд.
Многолетние низкорослые цветы: 8 названий лучших видов для вашей дачи (с фото)

Pexels

Невысокий цветник или бордюр с яркими бутонами хорошо впишется в ландшафтный дизайн любого участка. Выбирайте многолетние растения и сможете любоваться красотой не один сезон. Чтобы вам было проще определиться, собрали названия и фото низкорослых многолетних цветов в одной статье. 

В видео перечислили красивые низкорослые многолетники

Все о цветущих низкорослых многолетниках 

Правила выбора 
Виды
Алиссум 
Барвинок 
Мшанка 
Незабудка 
Примула садовая 
Тимьян ползучий 
Флокс шиловидный 
Ясколка 
Таблица для быстрого подбора  

Выбираем низкорослые многолетние цветы для клумбы: советы садоводам

Pixabay

Перед оформлением участка определитесь, какие именно низкорослые культуры хотите сажать. Традиционно их делят на 2 группы: 

  • почвопокровные — образуют на земле ковер из цветов или зеленой листвы; 
  • карликовые — стебель вырастает максимум до 30 см. 

Для создания бордюров вдоль садовых дорожек или рокариев обычно используют почвопокровные. Они не закрывают обзор, выглядят аккуратно, даже когда сильно разрастаются. Из карликовых чаще делают моноклумбы. Или включают их в состав миксбордеров, где соседствуют культуры разной высоты и оттенков. 

Если хотите создать на участке один или несколько невысоких цветников из многолетников, узнайте их требования к освещенности и поливу. 

  • Даже относительно неприхотливые виды, любящие солнце, не порадуют обильным цветением, если вы посадите их в глубокую тень. 
  • Рядом с декоративным водоемом не стоит высаживать растения, которым нравятся рыхлые сухие грунты. 

Если хотите посадить рядом несколько «низкоросликов»: 

  • Предварительно нарисуйте цветовую схему. Больше двух насыщенных оттенков в одном цветнике могут создать визуальный шум. Дизайнеры рекомендуют выбрать один яркий цветок и дополнить его белыми, а также декоративной зеленью.
  • Проверьте время цветения. Сочетайте первые весенние сорта с поздноцветущими, которые открывают бутоны ближе к концу лета. Сможете любоваться игрой красок весь сезон. 

Виды низкорослых многолетников

Алиссум

Pexels

Некоторые многолетние низкорослые цветы для клумбы дают бутоны 1-2 месяца. А потом владельцу остается любоваться голой листвой. Алиссум — приятное исключение. Если ухаживать за ним правильно, уже к началу мая он образует пышную шапку из мелких белых цветочков с вкраплениями зелени. Бутоны продолжают формироваться до поздней осени. Они могут быть белыми, лиловыми, нежно-розовыми или темно-фиолетовыми. На бордюрах и альпийских горках обычно высаживают долгоцветущие растения одного оттенка. Для миксбордеров и рокариев высевают смесь семян, которая превращается в пеструю шапку. 

Бонус алиссума — приятный медовый запах. Его часто высаживают вокруг беседок или вдоль садовых дорожек, чтобы наслаждаться ароматом при прогулках и чаепитиях. 

Быстрый рост и обильное цветение алиссума обеспечивают: 

  • солнечный свет;  
  • регулярный полив — если почва сухая, сбрасывает бутоны и листья;  
  • рыхление земли — вода не должна застаиваться в глубине;  
  • удаление сорняков — они могут задушить чувствительный кустик. 

На зиму кусты накрывают сухой листвой, засыпают снегом. Весной аккуратно обрезают старые соцветия с семенами, чтобы ускорить формирование новых. 

Вечнозеленый барвинок 

Pexels

Если верить описаниям опытных садоводов, это одно из самых неприхотливых почвопокровных. Но будьте осторожны. Если не принять меры, оно быстро выйдет за отведенные границы, заполнит весь участок и вытеснит остальные растения. А еще оно сильно вытягивает влагу из грунта. Влаголюбивые культуры рядом с ним стоит поливать чаще. 

Вечнозеленый барвинок устилает землю плотным ковром из глянцевых узких листьев, сохраняющий свежесть до заморозков. В середине-конце весны глянцевая зелень покрывается крупными сине-фиолетовыми цветками. 

Барвинок не придется часто полоть — плотный ковер не оставляет места для сорняков. Если дожди идут регулярно, дополнительный полив тоже не нужен.

Чтобы зеленая подушка не теряла форму и не слишком разрасталась, в конце сезона или весной удаляют часть боковых черенков. Чтобы увеличить размер зеленого ковра, просто протяните черенок в сторону и слегка присыпьте землей. Он очень быстро укоренится. Но и без посторонней помощи барвинок хорошо разрастается. 

Мшанка 

ShutterStock/Fotodom.ru

Другое название — ирландский мох. Выглядит как невысокий кустик, чем-то напоминающий уменьшенный хвощ. С середины лета до осени покрывается крупными белыми цветами, похожими на земляничные. Густая шапка пушистой зелени радует глаз и когда цветение заканчивается. 

Главное в уходе за мшанкой — соблюдать режим полива. Сразу после посадки и в жару ирландский мох поливают ежедневно. Остальное время — 2-3 раза в неделю. 

Если вы хотите сформировать однородный ковер, выбирайте для декоративного мха солнечную сторону. Он вырастет и в тени, но кустики будут не такими пышными, а цветки уменьшатся. 

Снежные зимы мшанка отлично переносит без дополнительного утепления. Если есть риск бесснежных морозов, достаточно осенью забросать кустики лапником. 

Ландшафтные дизайнеры любят высаживать пушистое почвопокровное растение в альпийских горках и рокариях. Оно хорошо смотрится на контрасте с глянцевыми листьями суккулентов или с такими же пушистыми декоративными злаками. 

Пышная светлая зелень и белоснежные цветы — элегантное обрамление садовой дорожки. Бордюры и монохромные клумбы из мшанки нравятся людям, которые не любят слишком яркие краски в саду.

Незабудка 

Pexels

Один из самых популярных низкорослых многолетников для клумбы. Не выходит из дачной моды уже несколько десятилетий. Посаженные кучно, образуют нежно-голубое облачко, которое радует глаз с конца весны до середины июля. А потом выглядят как темно-зеленый коврик. А еще есть гибридные розовые сорта, которые в сочетании с голубыми создают эффект рассветного неба. 

Небесно-голубым незабудкам не нужно дополнительное обрамление. Поэтому их часто используют как единственные цветущие в бордюрах около дорожек или вокруг деревьев. Очень красивы небольшие одиночные клумбы, разбросанные по участку. Издалека они кажутся голубыми или розовыми озерцами. 

Далеко не все сорта многолетние. А существующие требуют особого ухода. 

  • Популярные болотные и садовые предпочитают тень. Но есть гибридные виды, которые хорошо цветут и на солнце. 
  • Почву под кустом нужно регулярно рыхлить. Если на этом месте застаивается влага — устроить дренаж. 
  • Незабудки не любят ни высокую влажность, ни засуху. Их поливают под корень несколько раз в неделю, не допуская образования луж. 
  • Перед зимовкой стебли срезают под корень, укрывают лапником или другим материалом. 

Важно! Культура способна распространяться по участку самосевом. Если не хотите, чтобы она заполонила всю территорию, собирайте семена, срезайте слишком разросшиеся ветки. 

Примула 

Pexels

Низкорослый многолетник, популярный у любителей ярких красок в саду. У всех сортов — желтая сердцевина бутона. А лепестки могут быть алыми, розовыми, фиолетовыми. 

Яркие цветы прекрасно растут даже в глубокой тени, на северной стороне участка или под деревьями. Солнце любят меньше, но есть сорта, которые можно высаживать и на южной стороне. 

Регулярно поливать и подкармливать кустики нужно только после посадки. Если летом достаточно дождей, они обойдутся без дополнительного полива. Главное — не допускать переувлажнения и уплотнения почвы. Для этого достаточного регулярного неглубокого рыхления и удаления сорняков

Тимьян ползучий 

Pexels

Его еще называют чабрецом или богородичной травкой. Ароматное растение с мелкими зелеными листьями и копной фиолетовых цветочков станет эффектным обрамлением садовой дорожки или цветника с другими низкорослыми культурами. А вот рядом с высокими травами и кустами его сажать не стоит. Он очень любит солнце. В тени вытягивается вверх, теряет часть листвы. Из-за этого пышная шапка начинает казаться лысой. 

Сорт неприхотлив и легко приживается на любых почвах. Ему достаточно солнечного света и периодического полива. Легкую засуху переживет лучше, чем скопление воды у корней. Под укрытием из лапника или опавшей листвы прекрасно переносит любые морозы. Лучшее естественное укрытие от них — шапка снега, но если морозы ударят до того, как он ляжет, кустики этого не переживут. 

Тимьян — это не только неприхотливый многолетний низкорослый цветок. Его можно использовать: 

  • как добавку в горячие и холодные блюда — в Греции сушеные листья обязательно добавляют в заправку для греческого салата, маринад для баранины, запеканки из баклажанов и картошки; 
  • натуральный ароматизатор для чая — если вы любите магазинный чай с чабрецом, попробуйте приготовить такой же, добавив к заварке пару свежих или сушеных веточек из своего сада. 

Флокс шиловидный 

ShutterStock/Fotodom.ru

Лиловой шапкой на верхушке похож на высокие флоксы. Но в высоту достигает не больше 10-15 см. Оптимален для начинающих садоводов, так как совсем не капризный. 

  • Хорошо растет на солнечной стороне. 
  • Переживет без полива несколько дней, но не выдержит высокой влажности и образования корки на почве. 
  • Не требует регулярной подкормки. 

Одно из преимуществ флокса — долгое цветение. Первые бутоны распускаются в мае и до конца июня. Вторые — в августе и до конца сентября. 

Ясколка

Pixabay

Почвопокровное растение, которое украшает сад, даже когда сезон цветения заканчивается. Серебристо-серые листья эффектно выделяются на фоне темной зелени соседей. Цветет яснотка небольшими белыми «звездочками», которые почти закрывают листву. 

Культура нетребовательна, хорошо растет даже на каменистых почвах, не боится засухи. Именно поэтому ее часто высаживают в альпийских горках и рокариях. Но ей нужно много солнечного света и очень рыхлая, наполненная воздухом почва без сорняков. 

Большинство сортов ясколки зимостойкие. На зиму их не укрывают. Под укрытием может образоваться конденсат, а высокая влажность — единственное, что губительно для нее. 

Как быстро составить схему клумбы из низкорослых многолетников

Воспользуйтесь таблицей, чтобы создать цветник из нескольких невысоких многолетников. 

Название Солнце или тень Требования к поливу Период цветения
Алиссум  Солнце Регулярный  Май — сентябрь
Барвинок  Тень Регулярный Конец апреля — середина мая
Мшанка  Солнце Регулярный  Середина июня — сентябрь
Незабудка  Тень Регулярный Середина мая — июнь
Примула садовая  Тень Умеренный Конец апреля — конец июня. Возможно повторное цветение в конце августа 
Тимьян ползучий  Солнце Минимальный С июня по июль
Флокс шиловидный  Солнце Минимальный Середина мая — середина июня. Возможно второе цветение в конце лета 
Ясколка Солнце Минимальный Июль — до заморозков
Рекомендуем