Посадка картофеля в апреле 2024 года: календарь на месяц, особенности сортов

Рассказываем, что влияет на выбор сроков посадки картошки. Предлагаем простой алгоритм определения лучших дат для посадки в середине весны.
Посадка картофеля в апреле 2024 года: календарь на месяц, особенности сортов

Freepik

Картошку не зря называют «вторым хлебом» — ее считают одним из основных элементов питания, готовят из нее большое количество блюд. Поэтому культуру выращивают на всей территории страны. Ее редко растят небольшими грядками, чаще всего кусты занимают целые плантации, но это не гарантирует большого урожая. Чтобы его получить, надо хорошо ухаживать за посадками, но самое главное — нужно правильно определить сроки проведения посадочных работ. Разберемся, как правильно определить даты посадки картофеля в апреле 2024 года. 

Как выбрать самые благоприятные дни для высадки картофеля в апреле

Особенности выращивания
Что влияет на выбор сроков высадки
Сорт
Особенности климата
Лунные фазы
Как определить дату сева
Советы по выращиванию

Особенности выращивания культуры

Картошка относится к семейству пасленовых. Она достаточно теплолюбива, плохо переносит температурные перепады. При этом заморозки для высаженных клубней не страшны, поскольку они защищены слоем почвосмеси. Опасно резкое похолодание в фазе проклевывания ростков, которые ничем не защищены и могу погибнуть. Поэтому высаживать клубни надо так, чтобы росточки не попали под понижение температуры. 

Картофель нуждается в достаточно большом количестве влаги. В засушливые периоды его нужно поливать. При этом переувлажнение, особенно в прохладную погоду, для культуры крайне нежелательно — это увеличивает угрозу заражения грибковыми заболеваниями. Картофель предпочитает плодородные почвосмеси. Его нельзя высаживать в низинках и на заболоченных участках. Лучшие предшествующие культуры — бобовые, зерновые, чеснок, бахчевые и корнеплоды. 

Категорически запрещено высаживать картошку после любых пасленовых: всех перцев, баклажанов, томатов. У них общие патогены и вредители, которые накапливаются в почве и заражают новые посадки. Картошку можно размножать разными способами: черенками, глазками, разрезанными или целыми клубнями, семенами, рассадой. Посадочный материал можно высаживать прямо в гряду, в теплицу, под пленку, в солому или опилки. Но чаще всего картошку сажают клубнями в землю. 

Что влияет на время высадки

Выбирать посадочные дни для картошки в апреле 2024 года надо с учетом нескольких важных моментов. 

Сортовые особенности

По времени вызревания все картофельные сорта делят на несколько групп. Мы представили их в форме наглядной таблицы. 

Сорт Время созревания, сутки
Ультраранний 45-60
Ранний   60-80
Среднеранний 80-90
Средний 90-100
Среднепоздний 100-120
Поздний  120-140

Важный момент. Ранние и ультраранние сорта созревают быстро и хранятся очень недолго. Их нельзя засыпать на длительное хранение. Эти разновидности съедают свежими. Собрали в таблице самые популярные сортовые виды. 

Тип Название
Ультраранние Метеор, Бриз, Беллароза, Снегирь, Минерва
Ранние   Ариэль, Днепрянка, Удача, Жуковский ранний, Алена
Среднеранний  Забава, Невский, Мрия, Ильинский, Елизавета
Средний  Пикассо, Синеглазка, Гало, Луговской, Дубрава
Среднепоздний  Здабытак, Журавлинский, Курода, Раменский,Астерикс
Поздний  Атлант, Зарница, Лорх, Орбита, Сатурн

Климатические условия

Высаживать картошку можно только после того, как установится благоприятная для ее роста и развития погода. Нормой считается температура почвосмеси 6 °C на глубине 10 см, оптимальная — 10-12°C. Средняя дневная температура должна подняться как минимум до 14°C, оптимально до 16-18°C. Раньше это делать не нужно, потому что расти в холодном почвогрунте клубни не будут. Они «дождутся» тепла и тронутся в рост. Правда, есть риск, что за время ожидания клубеньки начнут гнить. В областях России такая погода устанавливается в разное время, и это определяет время посева. В таблице мы собрали примерные сроки высадки картофеля для разных регионов. 

Регион  Время посева
Юг России  С 10 по 30 апреля
Подмосковье, Средняя Полоса С 1 по 20 мая
Юг Сибири и Урала  С 10 по 30 мая
Север Сибири и Урала  С 20 мая по 10 июня

Важный момент. При выборе посадочных дат надо учитывать погодный прогноз. Он покажет, когда в этом году придет тепло и не вернутся ли возвратные заморозки. Средняя климатическая норма дает общую информацию, для ее конкретизации используют долгосрочный прогноз.   

Лунный цикл

Многолетний опыт огородных работ показывает, что при выборе сроков высадки картофеля желательно учитывать фазы Луны. Ученые установили, что спутник Земли за полный оборот вокруг нашей планеты последовательно проходит четыре фазы. В каждую из них он оказывает определенное влияние на все живое. Самые неблагоприятные ново-и полнолунье. В фазу роста и убывания Луна активирует надземные или подземные части растений, поэтому это время благоприятно для посева, пикирования и других обработок. В таблице мы собрали благоприятные дни посадки картофеля в апреле 2024 года по лунному циклу.

Благоприятные даты  Запретные дни
С 1 по 3, 6, 10 и 11, 14 и 15, 25, 29 и 30   С 7 по 9 и 24

Как определить, когда сажать картофель в апреле 2024 года

Для точного расчета даты, когда сажать картошку в апреле 2024 года используют такой алгоритм. 

  1. Выберите, какой сорт будете выращивать. Уточните его сроки вызревания. 
  2. Ознакомьтесь с долгосрочным погодным прогнозом, с учетом этого определите примерный временной интервал для высадки картофеля. 
  3. В соответствии с лунным циклом выберите из этого временного интервала самые благоприятные для высадки дни. 

Разберем расчет на примере. Предположим, что на юге России хотят вырастить сорт Лорх. Это поздняя разновидность. Высаживать его нужно в первую неделю-две после начала посадочного сезона. На юге это будет период с 10 по 24 апреля. Сверяются с календарем лунных фаз: получается, что посадки лучше всего проводить 10 и 11, 14 и 15, 24 апреля сажать категорически запрещено. 

Полезные советы

Чтобы получить хороший урожай, желательно высаживать только подготовленные клубни. Подготовка может быть разной, но в любом случае она проводится для проращивания посадочного материала. Это дает возможность ускорить прорастание и одновременно выбраковать испорченные клубни. Мы составили таблицу с краткой характеристикой разных методов подготовки клубней. 

Методика В чем заключается методика Срок воздействия, сутки
Сухое проращивание  Клубни достают из хранилища, укладывают в тару с вентиляционными отверстиями, оставляют в светлом, теплом месте. 20-40
Влажное проращивание Клубни укладывают в пластиковые мешки, в которых прорезаны отверстия для вентиляции. Подвешивают в светлой теплой комнате. 15-20
Подвяливание Посадочный материал раскладывают в теплом месте в два слоя. 7-15
Прогревание  Клубни раскладывают на солнце или в теплом месте. 3-4
Замачивание Клубеньки складывают в емкость и заливают зольным раствором: на 10 л воды 1 кг зольного порошка. 1

Важный момент. Если предполагается автоматизированная посадка, нельзя допускать, чтобы на посадочном материале отрастали длинные росточки. При высадке они могут сломаться, это нельзя допускать. При посадке вручную длина ростка не важна — их аккуратно закладывают в посадочную ямку. 

Высаживать картошку лучше всего во влажную почвосмесь. Поэтому лучше всего делать это через некоторое время после того, как прошел дождь. Глубина заделки посадочного материала зависит от плотности почвогрунта. Чем она меньше, тем больше глубина. Так, в легкие супеси клубни заделывают на глубину не меньше 11-13 см, в плотные глинистые почвосмеси — на 4-5 см. Картофель обычно высаживают рядами. Расстояние между ними должно быть 60-70 см. Размещение лунок в ряду более плотное — интервал между ними не меньше 40 см. 

Посадочные работы лучше всего проводить в теплую погоду. Выкапывают лунку, ее глубину определяют, исходя из плотности почвосмеси. На дно каждой ямки кладут комплексное удобрение или такие добавки. 

  • Нитроаммофоска — 4 г.
  • Перегной либо компост — одна горсть. 
  • Древесная зола — 50 г.
  • Сульфат калия и суперфосфат — по 3 г.

Удобрения на дне лунки перемешивают с почвогрунтом. После этого укладывают посадочный материал и закапывают ямку. 

Культура нуждается в хорошем уходе. Особенно тщательным он должен быть во время появления всходов, в фазы вегетации и бутонизации. Обязательна качественная прополка и периодическое рыхление почвосмеси. Желателен регулярный полив. В засушливые периоды он обязателен. Как минимум два раза картофель нужно окучить. Этот прием стимулирует формирование и рост молодых клубеньков. Кроме этого важна своевременная обработка от насекомых-вредителей и заболеваний. Если почвосмесь неплодородная, вносят подкормки. Используют специальные комплексы для картофеля или подходящее универсальное средство.  

Рекомендуем