Перлит для растений: как применять, чтобы они хорошо росли? 5 способов и правила

Перлит может стать заменой системе автополива, долговечному дренажу и даже питательному субстрату. Рассказываем, как еще можно использовать этот материал.
Перлит для растений: как применять, чтобы они хорошо росли? 5 способов и правила

ShutterStock/Fotodom.ru

По структуре перлит напоминает крупные или мелкие камешки, чем-то похожие на щебенку или кусочки мела. Добывают его там, где много веков назад извергались вулканы. Материал образуется, когда раскаленная лава соединяется с холодной влажной землей, а потом годами пропитывается грунтовыми водами. Рассказываем, как извлечь пользу для сада из извержения вулканов. 

Все об агроперлите 

Полезные свойства 
Как использовать и что это даст
— Преимущества
Меры предосторожности 
Способы
Укоренение черенков 
Дренаж 
Посадка в перлит
Мульчирование
Хранение урожая
Чем заменить перлит

Окаменевшая лава и ее польза для растений 

ShutterStock/Fotodom.ru

Популярность перлита в садоводстве объясняется сочетанием множества полезных свойств. 

  • Натуральность. Вулканическая порода создана самой природой. Вредных искусственных добавок, способных попасть в почву, а из нее — в плоды, в составе нет. 
  • Стерильность. Перлит — это камень. Камни не гниют, не интересны как еда насекомым и грызунам. В вулканической породе не выживают бактерии и грибки, семена сорняков. Им просто нечем в ней питаться. Даже в открытой упаковке, при хранении в тепле и влажной среде в нем точно никто не заведется. Перед посадкой его не нужно обеззараживать. 
  • Пористая структура. Самое важное преимущество. Благодаря ему материал быстро впитывает воду и постепенно отдает. Каждый камешек может накопить воды больше, чем 4 своих веса. Это гарантирует, что корни и стебли никогда не загниют из-за высокой влажности, грунт не растрескается от сухости. Перлит, как умная система автополива, будет плавно регулировать влажность почвы. 
  • Воздухопроницаемость. Минерал пропускает не только воду, но и кислород. Грунт с перлитом всегда будет рыхлым и дышащим. 
  • Рассыпчатость. Даже после контакта с водой материал не слипается и не цементируется. Работать с ним легко. 
  • Белый цвет. Хорошо отражает свет, способен немного подогревать землю под ним и листья растений над ним. 

Где купить и как использовать перлит?

ShutterStock/Fotodom.ru

В природе материал может иметь разные цвета — от почти черного до белоснежного. Оттенок зависит от минерального состава. В магазинах чаще встречается вспученный перлит для почвы, отличающийся белым цветом и легким блеском. Для его производства горную породу отправляют в специальные печи, способные поддерживать температуру выше 1 000 градусов. При сильном нагревании она отдает накопленную воду и дробится на мелкие кусочки, с которыми удобнее работать в саду или дома. 

Перлит для цветов и садовых культур можно купить не только в магазинах, предлагающих все для дачи. Горную породу легко найти в отделах с товарами для строительства и ремонта. Но лучше выбирать специализированный агроперлит. В нем точно не будет посторонних включений, способных погубить уязвимые саженцы или отравить почву. 

Вулканическая порода пригодится на всех этапах работы с растениями: от подготовки семян до сбора урожая. 

Преимущества

  • Он улучшает всхожесть семенного материала.
  • Ускоряет образование корней у обрезанных черенков.
  • Повышает воздухопроницаемость грунта.
  • Борется с сорняками.
  • Предотвращает загнивание корней.
  • Защищают от порчи луковицы цветов и урожай, отправленный на хранение. 

Продавцы предлагают минеральную крошку разного размера: от пыли до крупных кусков, напоминающих щебенку. В садоводстве традиционно используют средние и крупные фракции — от 1,5 до 5 мм в диаметре. 

  • Самые большие выкладывают на дно цветочных горшков, землю вокруг розовых и других кустов. 
  • Кусочки чуть поменьше используют при выращивании рассады, подготовке для нее грядок. 

Правила безопасности 

При работе с любыми фракциями нужно соблюдать меры предосторожности. Мелкие кусочки вулканического стекла при вдыхании могут царапать слизистые, вызывать сильный кашель, чихание и слезы из глаз. Даже если вы купили камни диаметром от 5 мм, они все равно будут пылить. Итак, как применять перлит для растений, чтобы защититься от опасной пыли? 

  • Надевайте герметичный респиратор, закрывающий нос и рот.
  • Закрывайте глаза очками с толстыми стеклами.
  • Используйте плотные перчатки, можно кожаные.
  • Смочите материал перед тем, как пересыпать его из мешка в другую емкость. 

Удобнее начинать работу с перлитом в ванной комнате. Включите горячую воду в ванне, чтобы помещение наполнилось влажным паром. Сделайте небольшое отверстие в упаковке, чтобы туда проходил носик пульверизатора. Сбрызните верхний слой теплой водой и отсыпьте нужное количество материала во влажное сито или дуршлаг. Промойте струей проточной воды. Пакет герметично закройте: оставшаяся влага не повлияет на свойства материала. 

Способы применения

В видео перечислили варианты использования перлита для растений

Укоренение в перлите 

Все садоводы знают, как сложно размножать комнатные и садовые растения черенкованием. Часто, несмотря на все меры предосторожности, отрезанный побег начинает гнить вместо того, чтобы пускать корни.

Pixabay

Укоренение черенков в перлите поможет решить эту проблему. 

  • Возьмите стаканчики объемом около 100-200 мл по количеству черенков. Сделайте в дне небольшие дренажные отверстия шилом или нагретой отверткой. Они должны быть меньше кусочков породы. Насыпьте ее до половины высоты. 
  • Отрежьте черенок, смочите или присыпьте нижнюю часть стимулятором роста. Закрепите в перлите.
  • Полейте чистой водой комнатной температуры — бутилированной или родниковой. Водопроводную использовать нельзя. Хлор в ней может вступить в реакцию с минералами, из-за чего среда в стаканчике из нейтральной станет щелочной. А она нравится далеко не всем растениям. 
  • Закройте сверху прозрачной пленкой. Снимайте ее раз в день, удаляйте конденсат. Поливайте материал, только когда он совсем высохнет. Можете добавлять при поливе удобрения, способствующие укоренению. 

Даже у капризных пеларгоний и фуксий при использовании такого метода корней можно ждать уже через 2-3 недели. Как только корешки вырастут до 1 см в длину, высаживайте их в горшки. 

После высадки не выкидывайте субстрат. Промойте водой и положите в пакет или банку. Вы можете использовать материал несколько раз. 

Дренаж для горшков

Pixabay

Крупные фракции станут отличной заменой другому дренажу. Используйте их, как обычно: засыпьте на дно горшков слоем около 5 см, сверху закройте землей. За такую заботу будут особенно благодарны растения, не любящие высокую влажность. Перлит впитает всю лишнюю воду, так что она не причинит вреда нежным корням. 

Посадка в перлит 

ShutterStock/Fotodom.ru

Вулканическую породу можно добавлять в грунт для комнатных цветов или прямо в грядки. Она сделает его более рыхлым и воздухопроницаемым, не даст корням загнить при сильных дождях или слишком частом поливе. Земля не покроется мхом и водорослями даже при высокой влажности. Если вы забудете полить цветы или овощи, минеральные гранулы отдадут им накопленную влагу и помогут пережить засуху. 

Сколько перлита добавлять в грунт и как это делать

  • Для комнатных цветов используйте почвенную смесь, в которой от 10% до 30% минерала. Ориентируйтесь на потребности растения. Если оно любит рыхлые, воздухопроницаемые почвы и боится высокой влажности, добавляйте по максимуму. Не учитывайте минерал, который используете как дренаж. 
  • Для рассады подойдет смесь из торфа и средних по размеру фракций в равном соотношении. В нее обязательно добавляют удобрение, которое понравится растению. 
  • При высадке рассады в теплицу или открытый грунт засыпьте по половине столовой ложки в каждую лунку. Если почва не очень плодородная, ее стоит дополнительно удобрить. 
  • Для повышения качества земли на участке в целом на каждый квадратный метр вносят 1-2 стакана. Их рассыпают по поверхности вместе с торфом, а затем перекапывают участок на глубину около 20 см. Или делают несколько лунок глубиной около 0,5 метра и закладывают материал в них. Такой способ помогает справиться с заболачиванием на дачах, где весной долго стоит вода. 

Помните, что перлит — нейтральный материал. Он не является удобрением. После его внесения почву надо подкармливать

Мульча для грядок и деревьев 

ShutterStock/Fotodom.ru

Мульчирование яблонь, малины, тепличных овощей решает сразу несколько проблем садовода: 

Опилки, солома, кора деревьев и другая органическая мульча способны менять кислотно-щелочной баланс почвы. Нейтральный минеральный перлит на него не влияет, при этом защищает ее не хуже. Под ним земля всегда остается прохладной и влажноватой, но не слишком сырой. Сорняки не растут, потому что им не хватает солнца. А вот необходимый корням воздух свободно проникает через пористый материал. 

После мульчирования вулканической породой можно реже поливать растения, использовать для этого холодную воду. Она нагреется до нужной температуры, когда пройдет через перлит. А он будет отдавать ее корням постепенно. 

Единственный минус использования перлита вместо мульчи — большие расходы. Придется купить несколько упаковок, чтобы засыпать все грядки тонким слоем. 

Хранение урожая 

ShutterStock/Fotodom.ru

Минерал защитит уязвимые луковицы тюльпанов и других цветов, которые вы не успели высадить осенью. Просто пересыпьте их мелкими белыми гранулами. Они впитают лишнюю влагу, не дадут развиться плесени и другим грибкам. 

Пересыпать перлитом можно и картошку с морковкой в подвале. Положите их на слой камешков, а затем закройте сверху еще одним. Это достаточно дорогой способ хранения. Но от гниения овощи ничто не защитит лучше. 

Чем заменить перлит?

Pixabay

Это зависит от того, как вы хотите его использовать. 

  • Черенки можно укоренять в гидрогеле или чистой воде. Но гель — это полимерный, а не натуральный материал. А в воде без добавок побеги быстро начинают гнить. 
  • В качестве дренажа используют керамзит или даже щебенку. Но они очень тяжелые, поэтому нужно выбирать горшки с плотным дном. Гравий и щебень могут повлиять на кислотно-щелочной баланс почвы. 
  • Как добавку к грунту или самостоятельный субстрат для саженцев можно взять вермикулит. От перлита он отличается более высокой ценой и минеральным составом. Входящие в него калий и железо способны изменить pH почвы. Удобрения в нее нужно вносить с учетом этого. 

Полезный и многофункциональный перлит не будет лишним ни на огороде, ни в домашнем саду. Держите упаковку про запас — рано или поздно она вам обязательно пригодится. 

Рекомендуем