Капуста брокколи: выращивание в 5 шагов рассадным и безрассадным методом, уход

Рассказываем о видовых особенностях брокколи, рассадном и безрассадном способе ее выращивания. Даем полезные советы по уходу за культурой.
Капуста брокколи: выращивание в 5 шагов рассадным и безрассадным методом, уход

ShutterStock/Fotodom.ru

Российские огородники относительно недавно заинтересовались брокколи и начали ее активно выращивать. Культура неприхотлива и урожайна, при этом очень полезна и вкусна. Ее по праву считают «витаминной бомбой» и рекомендуют всем, кто заботится о своем здоровье. Разберем основные моменты выращивания капусты брокколи. 

Все о выращивании брокколи

Видовые особенности растения
Выращивание безрассадным методом
— Сроки посева
— Выбор места
— Обработка посевного материала
— Подготовка гряды
— Технология посева
Выращивание рассадным способом
— Сроки посева
— Подготовка субстрата и семян
— Посадочные работы
— Уход за сеянцами
— Пересадка
Уход за растениями на грядке

Видовые особенности культуры 

Это представитель семейства капустные. По генотипу ближе всего к цветной капусте, от которой внешне отличается окраской соцветий. Но на этом различия не заканчиваются. Брокколи содержит минимум калорий и большое количество витаминов, особенно группы А. Отличаются и агротехнические приемы выращивания. Брокколи неприхотлива, хорошо растет на освещенных плодородных участках с нейтральной реакцией рН. 

Ее особенность — возможность длительного плодоношения. После того как срезают созревшую центральную головку, в боковых пазухах развиваются новые соцветия. Поэтому собирать урожай можно до холодов. У культуры есть ранне-, средне- и позднеспелые сорта. Лучшими считают ранние разновидности «Кудрявая голова», «Батавия F1» и «Московский сувенир F1», «Маратон F1», «Партенон F1», «Агасси F1».

Важно. Брокколи — культура короткого светового дня, плохо переносит жару. При слишком позднем посеве в жаркую погоду начинает цвести, что резко отрицательно сказывается на урожайности

Pixabay

Как вырастить на огороде брокколи из семян

Сроки посева

Растение хорошо переносит холод. Взрослые экземпляры переживают заморозки до -7֠ С, сеянцы выживают при нуле. Поэтому сеять можно в ранние сроки. Ориентируются на погоду. Считается, что посев можно проводить, когда среднесуточная температура поднимется до 10֠ С или выше и продержится на этом уровне хотя бы неделю. В среднем, такая погода приходит на юг в начале апреля, в среднюю полосу — в конце апреля или начале мая, в Сибирь и на Урал в середине-конце мая. В рекомендациях, как вырастить брокколи на огороде на Урале и в Сибири, подчеркивают, что культура плохо приспособлена для этой климатической зоны. Поэтому советуют сеять здесь только ранние разновидности.   

Выбор места

Для посадки выбирают хорошо освещенные участки. Впрочем, сильный зной культура плохо переносит, поэтому в южных регионах желательно выбирать для нее место, где в полдень она окажется в рассеянной тени. Овощ нужно беречь от сильных ветров, хорошо, если будет какая-то ветровая защита: стена, высокие деревья, т.п. Гряду желательно располагать с востока на запад. Так каждый кустик окажется хорошо освещен. Важно соблюдать правила севооборота. Нельзя сеять брокколи после любой из капуст. Лучшие предшественники — бобовые, огурцы и помидоры. 

Pixabay

Подготовка семян

Посевной материал лучше всего подготовить к посеву — это улучшит их всхожесть и укрепит здоровье сеянцев. Делают это так. 

  1. Откалибруйте семечки. Уберите пустые, слишком мелкие и поломанные. 
  2. Отобранный материал опустите на 15-20 минут в подогретую до 50֠ С воду. Проще всего сделать это, если завернуть их в марлю или ткань. 
  3. Опустите прогретые семечки в холодную воду на 1-2 минуты. 
  4. Замочите семена в растворе «Эпина» на 12 часов. Как приготовить раствор, написано на упаковке препарата. 
  5. Отожмите марлю с семечками внутри, положите ее в пластиковый пакет и уберите на нижнюю полку холодильника на сутки. 

После этого семена вынимают их ткани, раскладывают тонким слоем на бумагу и подсушивают до состояния сыпучести. Если нет желания проводить так много манипуляций, можно не делать температурную стимуляцию и ограничиться замачиванием посевного материала в «Эпине». Важный момент. При покупке дражированных семечек никакие предпосевные манипуляции не проводятся — они уже прошли всю необходимую подготовку. 

Подготовка гряды

Культура нетребовательна к грунту, одинаково хорошо растет на любом, но только не закисленном. Лучше всего готовить почвосмесь с осени. Делают это так. С грядки убирают все растительные остатки и перекапывают ее. Глубина перекопки — штык лопаты. В процессе перекапывания на каждый кв. метр вносят по 5-6 кг любой перепревшей органики, 15 г хлористого калия и 40 г суперфосфата.

Если гряду готовят весной, то вносят другие удобрения. Это может быть перегной либо компост в количестве 5-6 кг на кв. м или зольный порошок, который вносят по стакану на кв. м. Последний лучше всего работает на закисленных грунтах. Он раскисляет и одновременно удобряет их. Можно внести подходящий минеральный комплекс. 

Pixabay

Технология посева

Выращивание и уход за капустой брокколи в открытом грунте будет успешным, если правильно выбрать схему посадки. Она зависит от того, как планируют собирать урожай. Если будет достаточно только снять центральную головку, семена сеют на расстоянии 30 см между кустиками в ряду. Междурядье оставляют длиной 50 см. При такой посадке получается крупная центральная головка. Для сбора центральной, а потом и боковых головок сеют по такой схеме: между кустиками оставляют от 45 до 50 см, междурядье — 60 см. Посев проводят так. 

  1. Руководствуясь выбранной схемой, выкопайте неглубокие ямки. Важно. Если подготовка грядки не проводилась заранее, нужно заправить ямки удобрением. В каждую положите по лопатке перегноя и горсти зольного порошка или 5-10 г минерального комплекса. Тщательно перемешайте подкормку с землей. 
  2. Обильно пролейте лунки водой, дайте влаге впитаться. 
  3. В каждую положите по два-три семечка. 
  4. Засыпьте ямки влажным перегноем, плотно утрамбуйте. 

После того как появятся сеянцы, нужно будет выбрать самый сильный экземпляр в лунке, остальные убрать. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Как вырастить брокколи на огороде из рассады

Культуру выращивают рассадным способом в южных областях и средней полосе, чтобы получить ранний урожай. Однако это единственно верный способ для Сибири и Урала, иначе брокколи просто не успеет вырасти. 

Сроки посева

Готовой к пересадке считается рассада, у которой есть 4-6 настоящих листика. В среднем, сеянцы пересаживают в возрасте 25-45 суток. Чтобы рассчитать сроки посева, нужно от предполагаемой даты пересадки отнять это время и вычесть еще 5-10 дней, которые уйдут на появление всходов. Поэтому время посева в рекомендациях, как вырастить брокколи на огороде в Подмосковье, будут отличаться от времени сева на Урале или на юге. В таблице мы собрали примерные сроки посева рассады и пересадки для разных регионов. 

Регион Посев на рассаду Пересадка
Юг России С начала марта  С начала апреля
Средняя полоса  Со второй или третьей декады марта Со второй половины апреля
Сибирь и Урал Конец марта-начало апреля Конец апреля-начало марта
Pixabay

Подготовка семян и грунта

Предпосевная подготовка посадочного материала ничем не отличается от той, что была описана для посева в открытый грунт. Почвосмесь можно купить готовую. Подойдет любая смесь для овощей или специализированная для капустной рассады. Можно приготовить субстрат самостоятельно. Для этого берут две части торфа, по одной части песка и перегноя плюс стакан зольного порошка на килограмм готовой смеси. Подойдет и другой субстрат. Важно, чтобы он был плодородный и легкий. Перед посевом самодельную почвосмесь нужно обеззаразить. После этого ее насыпают в ящички или индивидуальные стаканы. 

Технология посева

Вырастить рассаду можно с пикировкой или же без нее. В зависимости от этого выбирают посадочные емкости. В первом случае сеют в небольшие ящички, во втором — в стаканы или в ящики большого размера. Посев проводят так.

  1. В ящике сделайте бороздки глубиной 10-15 мм на расстоянии 30 мм одна от другой. Если планируете выращивать без пикировки, расстояние между рядками должно быть 50-70 мм.
  2. Пролейте бороздки водой, подождите, пока она впитается. 
  3. Разложите семена. Расстояние между ними 15 мм. Для беспикировочного способа расстояние между будущими сеянцами должно быть больше — от 50 до 70 мм. Семена в этом случае желательно раскладывать по рядкам в шахматном порядке. В стаканчик положите по два-три семечка. 
  4. Присыпьте семена грунтом, уплотните его и увлажните из пульверизатора. 
  5. Накройте посевы стеклом или пленкой, уберите в теплое место.
ShutterStock/Fotodom.ru

Уход за рассадой

Сеянцы появляются в течение 5-10 суток. Прорастают они в тепле, после проклевывания их убирают в прохладное помещение. Уход за растениями заключается в своевременном поливе, обеспечении им прохлады и хорошего освещения. Если планировалась пикировка, ее проводят в фазе двух-трех настоящих листиков. Примерно за неделю-полторы до пересадки рассаду подкармливают любым минеральным удобрением для капусты, например, «Агриколой». С этого же времени проводят закалку, чтобы сеянцы лучше прижились на новом месте. 

Пересадка на грядки

Пересаживать подросшие сеянцы лучше всего вечером или в пасмурную погоду, чтобы уберечь от солнечных ожогов. Делают это так. 

  1. Выберите схему посадки, о ней было написано выше. 
  2. По выбранной схеме выкопайте небольшие посадочные ямки. Их глубина примерно равна высоте земляного кома. 
  3. Пролейте лунку водой.
  4. Не дожидаясь, пока влага впитается, аккуратно извлеките сеянец из стаканчика или ящика и поместите его в земляную кашицу. 
  5. Заглубите кустик до первых листиков, присыпьте сухим грунтом и уплотните. 
  6. Замульчируйте посадки. Это сохранит влагу и убережет корневую систему от перегрева. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Выращивание и уход за капустой брокколи после пересадки

Капустные неприхотливы, однако нуждаются в хорошем уходе. Им нужны регулярные поливы, чтобы почва не пересыхала. Кусты активно растут и расходуют на это много воды. В зависимости от погоды их поливают два-три раза в неделю. После полива желательно прорыхлить субстрат, иначе он уплотняется и образуется корка, которая мешает дыханию корневой системы. Проще всего замульчировать почвосмесь соломой, компостом, измельченными шишками, т.п. Это предотвратит быстрое испарение влаги, не даст почве уплотняться и помешает росту сорняков. В период активного роста и плодоношения растению важно достаточное количество питания. Иначе оно плохо развивается и мало плодоносит. На фото ниже — капуста брокколи, уход и выращивание которой проводят правильно. Для нормального развития культуре нужны несколько подкормок. Первую проводят после укоренения рассады или через две-три недели после появления всходов при безрассадной методике. Посадки поливают настоем навоза, разбавляют 1:10 или раствором куриного помета, разводят в пропорции 1:20. 

Pixabay

Повторно подкармливают через полмесяца после первого удобрения. Снова вносят органику. Следующий раз удобряют кустики, когда они формируют соцветия. В этот раз вносят минеральные добавки. В 10 л воды разводят 10 г сульфата калия, 20 г нитрата аммония и 40 г суперфосфата. Под каждый куст вносят по литру получившегося раствора. Последний раз брокколи подкармливают после сбора первого урожая. Вносят минеральные добавки в таких пропорциях: 10 г нитрата аммония, 20 г суперфосфата и 30 г сульфата калия на 10 л воды. 

Рекомендуем