Посадка перца на рассаду в феврале: сроки, календарь с датами-2024, правила посадки

Рассказываем о видовых особенностях перца и о том, какие факторы влияют на выбор сроков посадки культуры. Предлагаем простой алгоритм подсчета даты посева семян для выращивания рассады.
Посадка перца на рассаду в феврале: сроки, календарь с датами-2024, правила посадки

Pixabay

Прошла уже половина зимы, и дачники с нетерпением ждут, когда можно будет начать выращивать рассаду. Для многих регионов посадочный период начинается уже в последний зимний месяц. В это время уже нужно сеять ранние цветочные и овощные культуры. Среди них — пасленовые. Мы подготовили календарь рассады перца на февраль и простой алгоритм расчета лучших дат для посева. 

Когда посадить перечную рассаду

Особенности перца
Что влияет на сроки посадки
— Климатические условия
— Сортовые особенности
— Фазы Луны
Как точно рассчитать дату посева
Как вырастить рассаду: полезные советы

Особенности культуры

Перцы принадлежат к семейству пасленовых. Это травянистый многолетник, но в условиях России его выращивают как однолетник. У культуры много разновидностей, в овощеводстве выращивают по большей части две из них: жгучий, он же горький, и сладкий, он же болгарский перец. Вегетационный период у растения очень длинный, поэтому его выращивают рассадой. Посев в открытый грунт возможен, но только для теплых регионов. В любом случае время посадки нужно выбрать правильно, иначе куст не успеет вырасти и дать плоды.

Перечные семена очень долго прорастают. Это особенность культуры. Нормой считается время прорастания от двух до четырех недель. Поэтому семечкам показана предпосевная обработка и замачивание, но это не всегда ускоряет появление всходов. Еще одна особенность растения — чувствительность корневой системы к повреждениям. Корни плохо переносят повреждения, могут долго болеть после пересадки. По этой причине сеянцы нежелательно пикировать. Лучше всего их сеять сразу в индивидуальные стаканчики. Учитывая, что корневая система слабо разрастается, будет достаточно емкости диаметром около 10 см.

Что влияет на выбор сроков посева

Точную дату посадки перца на рассаду в феврале высчитывают с учетом нескольких важных факторов. Кратко их охарактеризуем. 

Климатические условия региона

Перцы, как и все пасленовые, очень любят тепло. В прохладе они замирают и прекращают развитие, в холоде погибают. Поэтому высаживать их в плохо прогретый грунт нельзя. Оптимальная для высаживания температура почвосмеси — +14-15֠ С и выше. Среднесуточная температура должна подняться до +15-17֠ С. Важно, чтобы возвратные заморозки уже прошли. При выращивании овощей в теплице благоприятные для растений условия создают искусственно. В отапливаемых помещениях это можно сделать в любое время, в неотапливаемых — примерно на месяц раньше, чем на открытых грядках.  

Во все области России тепло приходит в разные сроки. Поэтому пересадку подросшей рассады проводят в разное время. В таблице мы собрали примерные сроки

Теплица Уличная грядка
Юг России Начало-середина апреля Конец апреля
Центральный регион Начало-середина мая Конец мая
Сибирь, Урал Середина-конец мая Начало июня

Опытные огородники советуют обязательно учитывать долговременный прогноз погоды. Иногда тепло задерживается или, наоборот, приходит очень рано. Это тоже желательно учесть при выборе даты посева. 

Сортовые особенности

Молодую рассаду пересаживают на грядки в среднем на 55-62 день после того, как проклюнулись ростки. Это приблизительный возраст сеянцев. Точный зависит от сорта и может значительно отличаться от усредненного значения. Желательно определить его как можно точнее, ведь рано высаженные кустики плохо приживаются. Растения-переростки тоже долго адаптируются и болеют. В результате плодоношение в обоих случаях откладывается. Разберемся в сортовых особенностях основных разновидностей перца. 

Горькие перцы

Раннеспелые разновидности

Вступают в плодоношение на 90-115 сутки. Плоды небольшие, но их довольно много. К ним относятся «Остряк», «Венгерский желтый», «Тульский», другие.

Среднеспелые сорта

Начинают плодоносить на 115-130 сутки. Перчинки средних размеров и крупные, их можно долго хранить. Это «Язык дракона», «Китайский огонь».

Поздние

Плоды появляются в возрасте 130 суток и позже. Это самые урожайные разновидности с самыми крупными плодами, которые хорошо хранятся. К ним относятся «Визирь», «Riot», «Табаско». 

Сладкие перчики

Раннеспелые разновидности

Начинают плодоношение на 110-120 день от полных всходов. По большей части это невысокие растения с тонкостенными плодами-перчиками. Это «Айвенго», «Винни Пух», «Иволга». 

Среднеспелые

Первые перчики появляются в возрасте 125-135 дней. Они более крупные, чем у ранних сортов. Среднеспелые кусты плодоносят дольше ранних, дают больший урожай. К ним относятся «Красный шоколад», «Эней».

Поздние

Плодоносят со 140 дня от всходов и позже. Мощные высокорослые растения с мясистыми крупными плодами. Это «Геракл», «Желтый слон», «F1 Ночка».

При выборе даты посева перца на рассаду в феврале с учетом сортовых особенностей надо помнить, что раннеспелые кустики можно пересаживать в возрасте 50-55 суток, среднеспелые — в 60-62 дня, поздние — на 65-68 сутки. При этом надо ориентироваться на состояние сеянца. В норме он должен иметь шесть-восемь пар настоящих листиков, вырасти до 20-30 см. 

Лунные фазы

При выборе дней для посева опытные огородники всегда ориентируются на фазы Луны. Считается, что ее циклы влияют на все живые организмы. Так, в новолуние и в полнолуние лучше не заниматься никакими огородными делами. В фазу растущей Луны оптимально проводить манипуляции с надземной частью растений и высаживать или сеять культуры, приносящие плоды в надземной части. Во время убывания светила работают с корневой системой, сеют корнеплоды. Земные и лунные циклы не совпадают, поэтому сроки вступления Луны в каждую фазу постоянно меняются. Мы собрали в таблице подходящие и неподходящие дни для посадки перца на рассаду в феврале и в другие месяцы 2024 года по лунному календарю

Февраль Март Апрель Май Июнь
Посев или пересаживание  2 и 3, 12, 15 и 16, с 19 по 21, 29 1 и 2, 13 и 14, 18 и 19, с 26 по 29 6, 10 и 11, 14 и 15, 25 3 и 4, с 11 по 13, 21 и 22, 30 и 31  3 и 4, 8 и 9, с 15 по 19, с 26 по 28
Запретные дни С 9 по 11, 24  С 9 по 11, 25  С 7 по 9, 24 С 7 по 9, 23 С 5 по 7, 22

При необходимости можно сеять или пересаживать перчики в любой день, кроме тех, что обозначены как запретные. 

Как правильно рассчитать, когда сажать перец на рассаду в феврале

Чтобы получить хороший урожай, нужно вовремя посеять, а потом и пересадить перечную рассаду на постоянное место. Мы подготовили простой алгоритм расчета даты посева. 

  1. Выберите сорт, который будете выращивать. Уточните в описании сроки его созревания. 
  2. Уточните, как будете выращивать культуру: в тепличных условиях или на грядках. 
  3. Найдите и изучите долгосрочный погодный прогноз, климатические нормы для своего региона. С учетом этого примерно определите период времени для высадки растений на постоянное место.
  4. Сверьтесь с календарем лунных фаз и выберите из него подходящие даты. 

Разберем действие алгоритма на примере. Допустим, нужно подобрать дату посева сорта «Красный шоколад» для теплицы в Центральном регионе. По срокам созревания сорт относится к среднеспелым. Это означает, что рассада будет готова к высадке в возрасте 60-62 суток. Их отсчитывают с момента появления над грунтом росточков-петелек. Высаживать перчики в теплицу в этой местности можно в начале-середине мая. Отсчитываем от этого срока 60 суток, получаем начало-середину марта. Надо помнить, что перцы очень долго всходят. На это у них уходит две-четыре недели. Получается, что сеять нужно в середине-конце февраля. Самыми благоприятными днями для этого будет 15 и 16, 19, 20, 21 или 29 февраля. 

Как правильно вырастить рассаду: полезные советы

Перед посевом семечки желательно замочить на сутки. Лучше всего делать это в растворе стимулятора роста типа «Циркон», «Гетероауксин», т. п. Потом надо дать семенам проклюнуться. Для этого их укладывают на влажную тряпочку, помещают ее в пластиковый пакет, который надувают и в таком виде завязывают, чтобы не вышел воздух. Пакет кладут на батарею и ждут, когда появятся росточки. После этого наклюнувшиеся семечки высевают в стаканчики с увлажненной почвой, заглубляют на 0,5-0,7 см. Такая предпосевная обработка ускоряет всходы и увеличивает всхожесть. 

Можно посеять и без предварительной подготовки. Тогда семечки укладывают во влажный грунт, заглубляют на 0,5 см. Проще это сделать специальным приспособлением-сеялкой, но можно и вручную. Взошедшие сеянцы требовательны к свету и теплу. Их ставят на самое освещенное место или досвечивают, особенно если световой день слишком короткий. Оптимальная температура для развития маленьких перчиков — 25-28֠ С. В прохладе рост замедляется. 

В первые недели жизни подкормка сеянцам не нужна, при условии, что посев проводился в магазинный грунт с полным набором необходимых веществ. Если это не так, то после появления двух-трех настоящих листков желательно внести азотную подкормку. Уход за рассадой включает обязательный полив. Сначала маленькие растения поливают раз в два-три дня. После того как они подрастут и появится четыре-пять настоящих листков переходят на ежедневный умеренный полив.

Рекомендуем