Когда сажать свеклу в открытый грунт в 2023 году: лучшие дни, инструкции и приметы

Любите селедку под шубой и наваристые борщи? Узнайте, когда лучше сажать свеклу для них, чтобы она успела созреть и налиться соками до заморозков.
Когда сажать свеклу в открытый грунт в 2023 году: лучшие дни, инструкции и приметы

Pexels

Свекла — важный ингредиент многих любимых блюд, и ее активно высаживают на даче. В этой статье говорим о том, когда сажать свеклу в открытый грунт весной. Рассказываем, как выращивают сочные, сладкие и яркие корнеплоды, урожая которых хватает до следующего лета. 

Все о выращивании свеклы

Выбираем день 
Народные приметы 
Особенности сорта 
Рекомендации лунного календаря 
План действий 
Проращивание 
Выбор и подготовка участка
Высаживание
Уход

Выбираем день 

Бордовый овощ не слишком чувствителен к холодам и хорошо переносит небольшие заморозки. Семена не погибнут и даже прорастут, но летом могут выпустить стрелки с бутонами. Такое явление называется цветушностью. Ее провоцируют не только мороз, но и резкие перепады температур при выращивании. Например, с +22 до +12 градусов. Цветушность негативно влияет на размеры, количество плодов и даже их вкус. Поэтому с посевом свеклы в открытый грунт весной лучше не торопиться. Дождитесь, когда почва на глубине лунки прогреется хотя бы до 8-10 градусов, ночные заморозки окончательно уйдут в прошлое. 

  • В средней полосе семена высевают 5-10 мая. 
  • На юге России — уже в конце апреля. 
  • В Сибири и на Урале — после 15 мая. 

Овощ можно посеять и на рассаду, для теплицы. На юге — в конце марта, в других регионах — не раньше 20-х чисел апреля.  

Народные приметы

В центре и на севере страны выбрать сроки посева сложно, ведь ночные морозы могут внезапно ударить и в начале июня, после жаркого мая. Чтобы убедиться, что они точно не погубят вашу рассаду, ориентируйтесь на народные приметы. Культуру можно сажать под открытым небом, если: 

  • распустилась рябина;  
  • запела первая кукушка;  
  • вернулись ласточки. 

Эти приметы говорят о том, что морозы больше не ударят, почва хорошо прогрелась. 

Особенности сорта  

Все семена свеклы, продающиеся в магазинах, можно разделить на три вида по срокам поспевания: 

  • ранние — дадут урожай через 70-110 дней после посева;
  • среднеспелые — 110-115 дней;
  • поздние — 120-135 дней. 

Для посадки свеклы весной в открытый грунт в Подмосковье и других регионах с неприветливым климатом подойдут любые холодостойкие сорта. Но нужно помнить, что раннеспелые хуже хранятся. Выбирайте их, если хотите побаловать семью ароматным борщом из нового урожая уже в середине лета. А запас корнеплодов на зиму лучше делать из поздних сортов. Спелость они набирают чуть дольше, но останутся вкусными и сочными до следующей весны. 

Если любите свежие овощи и не готовы хранить запасы, выбирайте ранние сорта, но высаживайте их в несколько этапов — в середине мая, в начале июня. Так вы обеспечите себя урожаем прямо с грядки на все лето. 

Рекомендации лунного календаря 

Когда сажать свеклу в открытый грунт в 2023 году? Дождавшись подходящей погоды, сверьтесь с лунным календарем. День, выбранный с учетом фазы луны, поможет получить богатый урожай. Корнеплоды, высаженные в правильное время, будут ровными, гладкими, сочными и сахарными. Традиционно культуру сажают на убывающую луну. Если сеять семена на растущую, вы получите пышную ботву, но урожай будет маленьким. Во время новолуния и полнолуния, за сутки до и после них вообще не рекомендуются активные работы на огороде. 

Май Июнь  Июль
Подходящие дни

13-14, 17

9-16 6-13
Негативные дни 18-20

3-5, 17-19

2-4, 16-18

В июле можно высевать скороспелые сорта в южных регионах. Там, где холоднее, даже они рискуют не вызреть или пострадать от первых заморозков в августе-сентябре. 

Сажаем свеклу в открытый грунт семенами весной: пошаговый план действий 

Первый этап подготовки к огородным работам — обеззараживание семян. Если вы собрали их самостоятельно или взяли у соседей, пропускать его нельзя. Да и магазинные на 100% не застрахованы от заражения грибковыми заболеваниями. Они не только снижают урожайность. Фомоз может поражать отправленные на хранение клубни. Они покрываются серыми пятнами, теряют все соки и каменеют. Осенью с этим уже ничего не сделать. Поэтому стоит позаботиться о защите от грибка весной. 

Для обеззараживания можно взять

  • бледно-розовый раствор марганцовки;
  • перекись водорода из аптеки;
  • борную кислоту — 1 грамм на литр теплой воды;
  • водку. 

Положите семена в однослойный мешочек из марли и опустите в жидкость на 15-20 минут. Достаньте и аккуратно промойте водой комнатной температуры, не вынимая из мешка. Дождитесь, пока ткань полностью высохнет. 

Проращивание 

Семена рекомендуют проращивать дома перед посевом. Это поможет исключить нежизнеспособные, повысить всхожесть. Полноценной рассады ждать необязательно. Увидите белые хвостики — переносите на участок. 

Определить качество семенного материала можно еще до проращивания. Разведите в стакане теплой воды чайную ложку поваренной соли, убедитесь, что она растворилась. Высыпьте семена в стакан и подождите 5 минут. Выбросите все, что всплыло, а остальное откиньте на сито и просушите. 

Чтобы семена дали всходы, их на сутки замачивают в теплой воде или в растворе: 

  • соды — чайная ложка на литр;
  • древесной золы — на поллитра;
  • меда — на стакан;
  • стимулятора роста.

Вода должна быть мягкой — дождевой, колодезной или талой. Хлорированная из-под крана или минеральная не подойдет. 

После замачивания разложите семена ровным слоем на влажных ватных дисках, опилках, марле или многослойных бумажных полотенцах. Защищайте от сквозняков, смачивайте подложку, чтобы она не высыхала. Первые ростки появятся уже через 2-3 дня, основная масса взойдет к 7-10-му. Дольше ждать не имеет смысла. Пророщенные семена можно сразу переносить на огород. 

Выбор места для грядок и подготовка почвы 

Грядки под бордовый овощ нужно выбирать еще осенью. При подготовке к зиме это место перекапывают вместе с компостом. Весной неглубоко вскапывают и тщательно рыхлят, вносят золу или минеральные удобрения. На участок, куда осенью или весной положили свежий навоз, культуру высаживать нельзя. Из-за него она теряет сладость и аромат. 

Важно вспомнить, что и где росло на огороде в прошлом году. Подумайте, как распланируете его в этом, чтобы соседние культуры не оказывали негативного влияния друг на друга. 

Лучшие   Худшие
Соседи

Клубника, капуста, листовая зелень, редис

Картошка, фасоль, кукуруза

Предшественники

Болгарские перцы, помидоры, кабачки, укроп

Свекла, морковь, капуста

Рядом полезно сажать и ароматные травы — мяту, укроп и розмарин. Считается, что они будут отпугивать своим запахом вредителей, а также улучшать вкус корнеплода. Для защиты от насекомых можно засеять соседний ряд бархатцами.

Под грядки стоит отвести самую светлую и сухую часть огорода. Если вода застаивается в почве, клубни начнут гнить. Недолгую засуху переживут лучше, но могут замедлить развитие из-за нее. В тени созревают дольше, могут стать жесткими. 

Свекла плохо растет на участках с высокой кислотностью почвы. Оценить pH помогут:

  • специальные кислотомеры;
  • лакмусовая бумага;
  • тесты с уксусом и содой.

Повышенная кислотность не помешает получить хороший урожай, если предварительно нейтрализовать ее. Для этого при весеннем перекапывании вносят гашеную известь или золу. Процедуру нужно повторять ежегодно. 

Высаживание 

Как правильно посадить свеклу в открытый грунт? 

  1. Посмотрите прогноз погоды. Если недавно прошли или вот-вот начнутся дожди, отложите огородные работы. Если в почве слишком много влаги, это может погубить ростки. 
  2. Вскопайте участок, уберите крупные корни и камни. Если сделали это осенью или ранней весной, просто разрыхлите землю. 
  3. Сделайте высокие грядки. На них не застаивается вода и лучше освещенность. Ширину выбирайте в зависимости от количества рядов. Между ними нужно оставить расстояние около 20-30 см. Удобнее сделать узкую грядку под одну продольную бороздку, чтобы корнеплоды не мешали друг другу расти вширь. Убедитесь, что до соседних культур — не меньше 40 см. 
  4. Сформируйте бороздки шириной 3-4 см. Для этого удобно использовать доску. Приложите ее торцом к земле и слегка вдавите. Хорошо пролейте каждую борозду водой комнатной температуры. Или используйте для подкормки растворы древесной золы, минеральных удобрений. Свекла любит азотсодержащие комплексы, но с ними нужно быть осторожнее. Азот повышает урожайность, но при его избытке плоды теряют сладкий вкус. 
  5. По одному переносите пророщенные семена, выдерживая между ними расстояние в 8 см. Присыпьте землей и слегка прижмите той же доской. 
  6. Всходы должны появиться на 6-11 день. Пока не увидите их, поливайте грядки каждые 2-3 дня. Почва не должна пересыхать, но и высокая влажность опасна. 

Свекла: выращивание и уход в открытом грунте 

Чтобы получить хороший урожай, нужно все лето следить за состоянием ботвы, соблюдать правила ухода за растением. Как вырастить свеклу в открытом грунте? 

  • Проредите минимум 3 раза — на стадии 2 и 4-5 листьев, а также после формирования корнеплодов. Между небольшими ростками должно быть минимум 8 см, сформировавшимися — 10-15. Не выкидывайте ботву и молодую свеклу. Из нее получаются очень вкусные салаты и холодные супы. 
  • Поливайте по вечерам и только нагревшейся на солнце водой. Используйте лейку, а не шланг, чтобы сильная струя не повредила корни. Нравятся культуре и капельные разбрызгиватели, напоминающие мелкий летний дождь. 
  • После формирования 2-3 листьев поливайте грядку до 2 раз в неделю. При образовании корнеплодов — раз в 7-10 дней. Увеличьте частоту, если ботва потеряла упругость и опала, стоит сильная жара. Когда поймете, что клубни окончательно созрели, прекращайте полив. 
  • Если листья начали краснеть, добавьте на ведро воды для полива столовую ложку соли. Делать это можно не чаще, чем 3 раза за весь вегетативный период. Последнюю солевую подкормку лучше вносить за 2-3 недели до сбора урожая. 
  • Регулярно пропалывайте грядки и промежуток между ними. Разрыхляйте пространство между рядами, если после сильных дождей на нем появились корки, не пропускающие воздух. 

Если уделить растению достаточно времени и внимания, оно обязательно порадует вас вкусом и высокой урожайностью. 

Рекомендуем