Когда убирать свеклу, чтобы сохранить ее до следующего лета: сроки-2023, советы по уборке и хранению

Рассказываем, что влияет на сроки проведения уборки свеклы и как правильно их определить. Даем полезные советы по уборке и хранению корнеплодов.
Когда убирать свеклу, чтобы сохранить ее до следующего лета: сроки-2023, советы по уборке и хранению

ShutterStock/Fotodom.ru

Свекольный урожай можно хранить всю зиму и даже дольше, до следующего лета, но только при условии, что его вовремя и правильно собрали. Очень важно правильно определить момент, когда овощи созрели и готовы к сбору. Иначе сохранить их не удастся. Разберемся, когда убирать свеклу и как делать это правильно, чтобы сохранить ее до следующего лета. 

Все об уборке свеклы

Почему важно сделать это вовремя
Что влияет на сроки сбора
— Период вегетации
— Регион выращивания
— Фазы Луны
— Погода
Признаки зрелости корнеплода
Как правильно убирать овощи
— Подготовка
— Уборка
Подготовка к хранению
Как сохранить урожай

Почему важно вовремя убрать корнеплоды

Не стоит убирать недозрелые или перезревшие овощи. Первые еще не накопили достаточного количества полезных веществ и витаминов, не доросли до нормальных для своего сорта размеров. Перезревшие плоды невкусные — они становятся менее плотными, внутри появляются пустоты. Кроме того, они легче теряют влагу и очень плохо хранятся. Если овощи попадают под заморозки, а это случается часто, когда их долго держат на грядке, значительно повышается риск подмораживания и заражения гнилями. 

Pixabay

Что влияет на сроки, когда убирать свеклу с грядки на хранение

Чтобы правильно определить, когда убирать свеклу с грядки, надо учесть сразу несколько важных факторов. Поговорим о них подробнее. 

Сроки созревания

Относительно времени вегетации все свекольные сорта можно разделить на три большие группы. 

Раннеспелые

Для полного вызревания им достаточно 60-75 суток после проклевывания первых петелек-всходов. Это некрупные, очень сочные корнеплоды с повышенным содержанием витаминов. Их выращивают для употребления в свежем виде, поскольку долго они не хранятся. Выкапывать раннеспелые сорта начинают в конце июля-начале августа. 

Среднеспелые

Период вегетации — от 80 до 95 суток. Это средне- и крупноплодные сорта с высокими вкусовыми качествами и относительно долгим периодом хранения. В среднем они хорошо лежат до Нового года и немного дольше. Подходят для еды в свежем виде и для консервации. Убирают среднеспелые разновидности с конца августа. 

Позднеспелые

Вызревают через 105-135 суток после всходов. Самые крупные, вкусные и лежкие сорта. Их особенность — ускоренный рост при понижении температуры до 2-5֠ С. В это же время плоды активно накапливают витамины и питательные вещества, готовясь к зимовке. Поэтому их убирают в конце сентября-октябре. 

Pixabay

Регион выращивания

Территория нашей страны велика, и условия выращивания в разных регионах значительно отличаются. Осеннее похолодание, как и весеннее тепло, приходит в каждую область в свое время. Поэтому сроки, когда убирать свеклу в Сибири и в Подмосковье, значительно отличаются. Они зависят от времени посадки, сортовых особенностей, но в целом можно определить примерное время, когда убирать свеклу на Урале и в других регионах. Мы подготовили таблицу, где собрали ориентировочные сроки сбора поздних сортов, которые обычно закладывают на хранение. 

Регион Примерные даты сбора урожая
Юг России С середины октября до начала ноября
Средняя полоса и Подмосковье Конец сентября — начало октября
Север России, включая Ленинградскую область, Карелию Первые три недели сентября
Сибирь и Урал С конца августа до конца сентября
Pixabay

Фазы Луны

Люди издавна замечали влияние, которое оказывает спутник Земли на живые организмы. В соответствии с этим корректировали календарь огородных работ. Так, считается, что выкапывать корнеплоды лучше всего на убывающую Луну, тогда они сохранят максимум полезных веществ и будут долго храниться. Мы собрали в таблицу самые благоприятные даты для сбора урожая на 2023 год.

Месяц Лучшие дни
Август Со 2 по 4, 7 и 8, 15 и 16, с 17 по 19, 25 и 26, 29 и 30
Сентябрь 3 и 4, 5 и 6, с 11 по 13, 14 и 15, с 23 по 25
Октябрь Со 2 по 4, 8, 21 и 22

Есть еще и неблагоприятные дни, в которые выкапывать корнеплоды категорически запрещено. 

Месяц Запрещенные дни
Август 11 и 12, 27 и 28
Сентябрь 9 и 10, 26 и 27
Октябрь 9 и 10, 25 и 26
Pixabay

Погодные условия

Погода тоже влияет на сроки, когда убирать красную свеклу. Дождливое прохладное лето затягивает созревание корнеплодов, в сухое и жаркое они зреют намного быстрее. Важно дать плодам возможность набрать максимум питательных веществ и полностью вызреть. Но при этом нельзя допустить перезревания и растрескивания. Погода играет в этом очень важную роль. Если стоят прохладные и сухие дни, созревшую свеклу можно оставить на некоторое время в земле — она наберет витамины и станет более сладкой. 

Сухая и теплая погода на пользу не пойдет. Корнеплод уплотняется, волокна в мякоти становятся жесткими. Еще хуже влияет на плоды дождливая погода. Излишек влаги делает свеклу водянистой. Она легко поражается грибками и плесенью, загнивает и быстро портится. Крайне негативно на культуру влияют заморозки. Выглядывающая из земли верхушка может быть подморожена, и впоследствии загниет. Даже если этого не произошло, увеличивается риск заражения гнилями. Поэтому при выборе даты выкопки надо учитывать долгосрочный прогноз погоды и стараться убрать свеклу в сухой прохладный день.

Pixabay

Признаки зрелости

Даже когда наступила правильно высчитанная дата уборки, опытные дачники советуют не торопиться. Растение может оказаться еще не вызревшим. Поэтому надо обязательно убедиться в его зрелости. Сделать это несложно, нужно только проверить наличие нескольких признаков. Для этого выкапывают несколько экземпляров и внимательно их осматривают. Признаки зрелого плода такие. 

  • Размеры корнеплода соответствуют сортовым характеристикам. 
  • Боковые листики пожелтели и легли на грунт.
  • Центральный корень истонченный, боковых корешков мало. 
  • На плодовой кожице появились небольшие наросты.

Эти признаки говорят о полной зрелости культуры. Если они присутствуют, ее можно незамедлительно убирать. 

Pixabay

Как правильно убирать урожай

После того как сроки, когда убирать свеклу на зиму, уже определены, можно приступать к работе. Поэтапно разберем весь процесс.

Подготовка

Выкапывать корнеплоды желательно из сухой почвосмеси. Поэтому за три недели до копки прекращают все подкормки и поливы. Нужно дать грунту просохнуть, а овощам полностью вызреть. День уборки намечают исходя из прогноза погоды. Нужно, чтобы было солнечно и сухо. Погодные капризы могут заставить огородника поменять свои планы. Нужно срочно выкапывать урожай, если намечаются заморозки или затяжные дожди. В этом случае копают даже немного недозревшие овощи. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Выкапывание

Уборку свеклы лучше всего проводить при температуре от 5 до 15֠ С. Если будет теплее, корнеплод плохо перенесет закладку на хранение в прохладное помещение — слишком резким будет температурный перепад. В этом случае ему нужно будет дать несколько дней «вылежаться» в прохладной комнате. Технология выкапывания свеклы простая, делают это так. 

  1. Корнеплоды аккуратно извлеките из почвосмеси, вытягивая их за ботву. Это получится только на рассыпчатых и сухих грунтах. В остальных случаях свеклины нужно осторожно подкопать и только потом вытянуть из земли. 
  2. Разложите плоды в один слой прямо на гряде, оставьте их на один-два часа для просушки. Делать это надо только в сухую погоду, в дождь урожай сразу же уносят под крышу. 
  3. Наденьте тканевые перчатки и аккуратно очистите корнеплоды от подсохшей земли. Сильно тереть не нужно, чтобы не повредить тонкую кожицу. Мыть даже очень грязные овощи нельзя — увеличивается риск загнивания мякоти.
  4. Острым ножом обрежьте ботву. Оставьте пенек высотой не больше 1 см. Выкручивать листья руками нельзя. Ботва мощная, выкрутить ее очень сложно, зато легко при этом повредить верхушку плода. Если центральный корень длинный, укоротите его до 5-7 см. Боковые корешки аккуратно оборвите. 

Обработанную таким образом свеклу собирают с гряды и уносят в помещение.

ShutterStock/Fotodom.ru

Подготовка к хранению

Перед закладкой плоды нужно подсушить. Это позволит затянуться небольшим ранкам на кожице, срезы ботвы опробковеют, что убережет их от загнивания. Для сушки выбирают хорошо проветриваемое прохладное помещение или раскладывают овощи под навесом, но так, чтобы на них не попал дождь или другая влага. Плоды укладывают на подстилку тонким слоем, желательно так, чтобы они не касались друг друга. Так процесс пойдет быстрее. В таком виде оставляют их на сутки или чуть больше. Но слишком затягивать сушку нельзя — свеколки начнут дрябнуть. 

Подсушенные овощи перебирают. Для длительного хранения подойдут только ровные, целые, без признаков заболеваний или повреждений экземпляры. Все остальные отправляют на консервацию, заморозку или на корм скоту. Отобранные плоды желательно отсортировать по сортам и хранить среднеспелые и поздние разновидности отдельно. Некоторые еще сортируют по размерам и хранят отдельно мелкие и крупные овощи. Считается, что первые портятся быстрее, поэтому их съедают в первую очередь. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Как сохранить урожай

Для нормального хранения корнеплодам нужна температура от 0 до +1֠ С и влажность в пределах 90%. Если влажность ниже, овощи начнут терять влагу и дрябнуть, при более высокой — гнить. При отрицательных температурах свекла замерзнет, а при +4֠ С и выше начнет прорастать. Обеспечить такие условия проще всего в подвале или в погребе, но подойдет и утепленный балкон или лоджия. 

Лучше всего корнеплоды хранятся в опилках, песке или торфе. Отсортированные овощи в один слой укладывают в ящик, на дне которого насыпан небольшой слой чуть влажного песка. Засыпают их песочком, укладывают еще один слой, и так до наполнения тары. Сверху засыпают песком. Вместо него можно взять опилки или торф, это не меняет технологию закладки. Можно уложить плоды в мешки из толстого полиэтилена, предварительно в стенках проделывают отверстия для удаления избытка влаги. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Хорошо хранятся свеколки в меловой или глиняной «рубашке». Для этого готовят болтушку из мела или глины и воды, можно добавить в нее немного измельченного чеснока. Масса должна получиться со сметанообразной консистенцией. В нее поочередно обмакивают свеклу, удерживая ее при этом за корешок. Дают массе высохнуть. При необходимости операцию повторяют. Высохшие овощи укладывают в ящик, убирают в подвал или в погреб.

Рекомендуем