Схема посадки кабачков в открытом грунте и теплице: наглядные изображения, расстояния, правила

Рассказываем о правилах посадки кабачков. Предлагаем схему и полезную инструкцию по высадке овощей рассадой и семенами.
Схема посадки кабачков в открытом грунте и теплице: наглядные изображения, расстояния, правила

Pixabay

Кабачковые грядки можно встретить почти в каждом огороде. Эти неприхотливые овощи очень урожайны. Они рано начинают плодоносить и снабжают огородников полезными и вкусными плодами до самых холодов. Правда, обильный урожай можно собрать только при условии грамотной высадки и хорошего ухода. Разберемся, как правильно посадить овощи и какую выбрать схему посадки кабачков.  

Схема и инструкция по посадке кабачков

Как выбрать сорт
— По длине плетей
— По срокам вызревания
Сроки высадки

— Семенами
— Рассадой
Как выбрать место для грядки
Схема высадки в незащищенный грунт
Схема для теплицы
Правила высадки
Пошаговая инструкция для высадки
— Рассадой 
— Семенами

Как выбрать сорт для посадки

По длине плетей

Планировать грядки начинают задолго до посевных работ. Опытные огородники знают, что схему посадки кабачков в открытом грунте выбирают в зависимости от сорта. На это влияет длина плетей. По этому признаку различают две разновидности кабачков. Первая называется кустовой. Это компактные кустики с плетями небольшой длины. Такие занимают относительно немного места, и их можно высаживать чаще без ущерба для растений. Это сорта «Кавили», «Грибовский голд», «Аэронавт», другие.

У плетистых сортов побеги вырастают до нескольких метров в длину, что несколько затрудняет уход за ними. Плетистые кусты занимают много места, поэтому их высаживают намного реже. Это сорта «Карам», «Спагетти», «Немчиновский» и другие. 

Сроки вызревания

Помимо длины плетей при выборе сорта учитывают срок вызревания. С учетом этого различают пять разновидностей культуры.

  • Сверхранние, например, «Хьюго» или «Ролик», начинают плодоносить уже на 28-40 день.
  • Через 41-46 суток появляются плоды у ранних сортов. Это «Кавили», «Зебра», «Малыш», т.д.
  • Среднеранние дают плоды на 46-51 день. Это «Грибовский 37», другие.
  • Среднеспелые плодоносят на 52-61 сутки. К ним относятся «Куанд», «Спагетти».
  • И позже всех, на 100-110 день появляются кабачки у поздних разновидностей «Зимний», «Черный красавец».

Оптимально высаживать по одному-два кустика разных по срокам плодоношения сортов. Тогда можно будет собирать урожай весь сезон. 

Когда высаживать овощи

Сроки высадки зависят от способа выращивания культуры и от климатических особенностей региона. 

Семенами

Сеять в незащищенный грунт можно после того, как почва достаточно прогрелась. Тыквенные теплолюбивы, поэтому для них подходящей считается температура почвосмеси от 12˚С и выше. В холодную землю сеять нежелательно — велик риск загнивания и гибели семечек. Помимо этого нужно дождаться, когда закончатся возвратные заморозки. Юные сеянцы их не выдержат и обязательно погибнут. В среднем, благоприятные условия для посева приходят в большинство климатических регионов в последние недели мая или начале июня. В южных областях на две-три недели раньше. 

Рассадой

Пересаживать рассадные кустики на гряды можно примерно в те же сроки, что и высевать семена. Точную дату пересадки определяют по погоде, при желании корректируют ее с календарем лунных циклов. Чтобы рассада была готова к этому времени, ее нужно вовремя посеять. Считается, что сеянцы готовы к высадке на 25-30 день после проклевывания росточков. На это и ориентируются при посеве рассады. С учетом того, что семенам нужна еще как минимум неделя на прорастание, начинают сеять с середины-конца апреля. 

Как выбрать место для грядки

Тыквенные свето- и теплолюбивы. Поэтому для них выбирают хорошо освещенную площадку. Лучше всего подойдет открытое место с большим количеством солнечных лучей. От сквозняков и холодного ветра гряды нужно прикрывать. При этом надо помнить о севообороте и не высаживать культуру на одном и том же участке несколько лет подряд. Почвосмесь лучше всего плодородная и рыхлая, например, чернозем либо легкий суглинок. Уровень рН только нейтральный. С осени желательно внести органические подкормки. Можно дополнить их минеральным комплексом. 

Схема посадки кабачков в открытом грунте рассадой и семенами

Урожайность тыквенных во многом зависит от количества получаемых ими солнечных лучей. При недостатке освещенности растение испытывает стресс, что отрицательно сказывается на качестве и количестве плодов. Поэтому очень важно правильно выбрать расстояние в схеме посадки кабачков в открытом грунте. Оно зависит от разновидности культуры. 

Длинноплетистые сорта занимают больше всего места. Их мощные побеги-плети расползаются на несколько метров от корня. Их рекомендуют подвязывать, но все равно нужно оставить большое количество свободного пространства. Поэтому расстояние между кустиками делают не меньше 1,5-2 метров. Кустовые растения, напротив, небольшие. Плети не длиннее метра, располагаются достаточно компактно. Эти сорта обычно не подвязывают, дают им расти на земле. Расстояние между растениями — 80 см или немного больше. На рисунке ниже — схема посадки кабачков на грядке: кустовые и длинноплетистые разновидности. 

Высаживают кустики на гряде рядами. Можно посадить растения одно напротив другого или в шахматном порядке. Последний вариант предпочтительнее — так плети получают больше места для роста, не запутываются. Между грядами оставляют проходы, достаточные для ухода за растениями. Их величина произвольна, но лучше не меньше 80 см. Узкие проходы очень неудобны и нефункциональны. 

Схема высадки в теплице

В тепличных условиях обычно выращивают кустовые разновидности. Длинноплетистые занимают слишком много драгоценного места. Схему посадки кабачков рассадой или семенами используют ту же, что и для незащищенного грунта. В некоторых случаях в целях экономии места расстояние между кустиками сокращают до 60-70 см. Но тогда плети подвязывают, разводят в стороны, чтобы они не путались и не затеняли одна другую.  

Правила посадки

При высадке кабачков учитывают несколько простых правил.

  • Нельзя выращивать кабачковые кусты на кислых или щелочных почвах. Им показана только нейтральная почвосмесь, поэтому если уровень рН не нейтральный, обязательны раскисление или расщелачивание. 
  • Тыквенные любят плодородный почвогрунт. Его нужно заранее удобрить. Оптимально делать это еще с осени, но если участок подтапливается весной, то подкормку делят на две части. Одну вносят под зиму, вторую — после таяния снега. Так питательные вещества не вымоются талой водой. 
  • Надо учитывать севооборот, иначе понизится урожайность, увеличится заболеваемость и поражение вредителями. Категорически запрещено высаживать кабачки после любых тыквенных.
  • Кабачковые кусты теплолюбивы. Сеянцы могут погибнуть при температуре ниже +5˚С. Поэтому высаживают их только в прогретую землю. Если остается угроза заморозков, готовят укрытия для рассады и проклюнувшихся сеянцев. Семена в таком случае не замачивают, высевают их сухими. 

Как правильно посадить кабачки

Рассадой

На гряды высаживают закаленную рассаду в возрасте от 25 до 30 суток. Делают это так. 

  1. На подготовленных заранее грядах выкопайте лунки. Их размер должен быть такой, чтобы в ямке свободно поместился сеянец с земляным комом. 
  2. Полейте рассаду. 
  3. Аккуратно извлеките растение из стаканчика. Старайтесь не повредить корни.
  4. Опустите рассаду в лунку. Засыпьте грунтом, осторожно уплотните.
  5. Обильно полейте сеянцы теплой отстоявшейся водой. 

После того как влага впитается, гряды можно замульчировать

Семенами

Перед высадкой желательно провести предпосевную обработку. Она несложная и заключается в замачивании и проращивании. Некоторые огородники предварительно проверяют семечки на всхожесть, заливая их водой и отбраковывая всплывшие экземпляры. Замачивают семена в теплой воде, а лучше в растворе любого стимулятора роста. При замачивании жидкость должна полностью покрывать семечки. В таком виде их оставляют на сутки, чтобы семенная оболочка размягчилась. 

После этого уже можно сеять или же сначала прорастить семена. В последнем случае их заворачивают во влажную ткань и оставляют на трое-четверо суток, пока не появятся ростки. Все это время ткань периодически увлажняют. Пророщенные семена всходят очень быстро. Посев проводят так. 

  1. В зависимости от сорта выберите схему посадки кабачков в открытом грунте семенами. 
  2. Руководствуясь схемой на подготовленной гряде сделайте небольшие ямки. Их глубина — 3-5 см, для песчаного субстрата чуть глубже.
  3. Обильно полейте каждую лунку, влейте в нее не меньше литра-полутора воды. 
  4. Дайте жидкости полностью впитаться.
  5. В каждую ямку положите семечко. Укладывайте его плашмя. Если есть сомнения во всхожести, уложите два или три. Но потом придется прореживать всходы. 
  6. Аккуратно засыпьте ямки, чуть уплотните субстрат.

После посева гряду желательно замульчировать. После появления всходов грядки регулярно поливают и удаляют сорняки. Если грунт не замульчирован, нужно его периодически рыхлить. 

Рекомендуем