Как размножить виноград в домашних условиях: 4 способа для каждого дачника

Рассказываем, как можно размножить виноградную лозу. Предлагаем подробное описание разных методик размножения винограда.
Как размножить виноград в домашних условиях: 4 способа для каждого дачника

ShutterStock/Fotodom.ru

Возделывание виноградника предполагает регулярную замену старых или больных растений, увеличение плантаций, т.п. Все это требует приобретения новых саженцев. Но их можно не покупать, а получить посадочный материал самостоятельно. Чтобы сделать это правильно, разберемся во всех тонкостях, как размножить виноград. 

Все о самостоятельном размножении виноградной лозы

Как можно размножить виноград
Способы размножения лозы
— Семенами
— Отводками
— Черенками
— Прививка

Какие существуют способы размножения винограда

В естественных условиях культура способна размножаться вегетативно и семенами. Эти же способы используют и при разведении винограда. Однако надо знать о разнице между семенным и вегетативными методами разведения. Она заключается в том, что выращенное из семечка растение может не сохранить характеристики материнского организма. Это объясняется тем, что культура гетерозиготна, то есть дает наследственно неоднородное потомство. Помимо этого у выращенной из семян лозы длительный период «младенчества», поэтому она начинает плодоносить на два или три года позже. 

Вегетативные методики предполагают получение полностью идентичного материнскому растению посадочного материала. По этой причине все сортовые характеристики наследуются в полном объеме. Для вегетативного размножения используют способность культуры к регенерации. То есть способность к развитию полноценной лозы из отдельной части: черенка, отводка, т.д. Выращенные таким методом кусты раньше вступают в плодоношение, они быстрее растут и активно развиваются. На практике лозу очень редко размножают семенами. Делают это только для константных и плохо укореняющихся видов. Виноградари предпочитают размножать культуру отводками, черенками, прививками.  

Как можно размножать виноград в домашних условиях

Семенами

Несмотря на то, что этот способ не относится к популярным, его тоже используют для получения жизнеспособных саженцев. Семена получают из полностью вызревших здоровых ягод. Их сушат и хранят до момента посева. Перед севом семечки нужно обработать. Им показана стратификация в течение полутора-двух месяцев и предпосевное замачивание. Сеять можно непосредственно на место, где планируется выращивать культуру, или на гряды-школки. 

В некоторых случаях применяют методику выращивания сеянцев по типу овощной рассады — в перегнойных горшочках, в теплицах или парниках. Это ускоряет вступление выращенной лозы в плодоношение. Вне зависимости от способа выращивания посев проходи одинаково. Семечки укладывают на увлажненную почвосмесь, присыпают небольшим слоем субстрата. Уход за проклюнувшимися сеянцами несложен: их поливают, пропалывают, рыхлят. Подросшие саженцы, если это нужно, пересаживают на постоянное место. 

Отводками

Особенностью виноградной лозы является ее высокая способность к укоренению. Причем корешки активно развиваются вне зависимости от положения стебля в почвосмеси. Это свойство используют, чтобы размножить культуру отводками. Так называют укорененный побег, который формирует свою корневую систему, являясь частью родительского растения. Доказано, что неотделенная от основного растения лоза намного быстрее укореняется и активнее развивается. Большим плюсом методики считается то, что отводки плодоносят в год укоренения. 

Этот способ признан одним из самых простых и эффективных методов размножить лозу. Его применяют для расширения, замещения или омолаживания виноградных посадок. Мы подготовили простую инструкцию, как размножить виноград отводками

  1. Подготовьте бороздки, в которые потом уложите побеги. Их выкапывают около лозы по направлению к месту, где должен будет расти куст. Ширина бороздки 20-25 см, глубина 30-40 см.  
  2. Заполните выкопанную бороздку питательным субстратом. Это может быть смесь почвогрунта и перегноя, оба ингредиента берут в равных пропорциях. Или засыпьте на дно навоз, смешанный с небольшим количеством сернокислого калия и суперфосфата, перекопайте землю с удобрением. 
  3. Выберите подходящий побег. Он должен быть полностью вызревшим, в полтора раза длиннее, чем расстояние между материнским и отведенным от него молодым кустом. 
  4. С выбранного побега аккуратно удалите все листики. Оставьте только три листа с развитой точкой роста. 
  5. Уложите подготовленный побег поверх бороздки. Осторожно закрепите его на месте проволочными скобами. Укладывайте лозу аккуратно, чтобы не повредить и не сломать ее. Присыпьте все небольшим слоем субстрата. 
  6. Обильно полейте канавку. В среднем, нужно вылить не меньше двух ведер воды. 
  7. После того как влага полностью впитается, окончательно засыпьте бороздку почвосмесью.

Весь период укоренения нужно регулярно поливать отводок. Делают это раз в полторы недели, в жару поливают чаще. После того как у молодого растения разовьется полноценная корневая система, его аккуратно отделяют от материнской лозы. Важный момент. Укладывать побег-отводок в грунт нужно только весной в период «плача», когда он лоза максимально гибкая и податливая. Готовить канавки под укладку можно осенью или весной

Черенками

Размножение с помощью черенков — самый распространенный способ получить жизнеспособные саженцы. Существует несколько разновидностей процедуры, но ее суть не меняется. Она заключается в том, что с взрослого растения срезают фрагмент побега, его называют чубук или черенок, потом проращивают его и укореняют. Выращенный таким образом саженец высаживают на постоянное место. Важный момент. Основные различия в проведении процедуры объясняются временем проведения черенкования. Так, заготавливать чубуки можно весной, осенью и даже летом. В последнем случае речь идет от «зеленых черенках». 

Весенний и летний посадочный материал можно высаживать почти сразу, осенний нужно сохранить до будущего года. Чтобы размножить виноград осенью, во время обрезки надо заготовить чубуки. Их нарезают из вызревшей лозы, из средней ее части, где находится наибольшее количество плодовых почек. На одном черенке должно быть семь-восемь таких почек-глазков. Длина побега — не меньше полуметра. Иначе он высохнет за зиму и погибнет. С чубуков убирают листья, нижний край обрезают точно под нижней почкой, верхний режут под углом, на 20-25 мм выше глазка. Подготовленные таким образом побеги связывают в пучки, на сутки замачивают в воде.

После этого обрабатывают раствором медного купороса, что защитит от грибка. Тщательно просушивают, упаковывают в пластиковую пленку и убирают на хранение. Хранят чубуки только в прохладном месте: холодильнике, погребе, подвале. Примерно раз в месяц или немного чаще их осматривают на предмет поражения грибком или плесенью. Для лучшего укоренения черенки предварительно проращивают. Если предполагается осенняя высадка, проращивание проводят осенью. Для высадки весной проращивать начинают в конце зимы. Делают это так

  1. Достаньте чубуки, распакуйте. Нарежьте побеги так, чтобы на каждом было по три-четыре глазка. 
  2. Обновите нижний срез. Сделайте это острым ножом или скальпелем. Срез должен быть светлым с небольшими каплями влаги. Если он сухой или с вкраплениями черноты — побег погиб.
  3. Нижнюю часть черенка подготовьте к корнеобразованию. Для этого проведите острым предметом несколько бороздок так, чтобы прорезать кору. 
  4. Замочите черенки в теплой воде, оставьте их так на двое суток. Воду заменяйте свежей раз в день.
  5. Подготовьте раствор стимулятора корнеобразования, на сутки поместите в него чубуки. 
  6. Подготовьте емкости для проращивания. Это могут быть горшки или обрезанные полуторалитровые пластиковые бутылки. На дне обязательно проделайте дренажные отверстия. Уложите на дно дренаж, засыпьте субстрат.
  7. Увлажните почвогрунт в емкости, высадите черенок. Накройте его банкой или обрезанной бутылкой, чтобы создать эффект парника.

Укореняющиеся саженцы периодически поливают. Лучше всего делать это в поддон. После того как появятся молодые побеги, растение считается укоренившимся. Его можно пересаживать на постоянное место. 

Методика, как размножить виноград черенками весной, почти не отличается от описанной выше. Только в этом случае черенкование проводится сразу после зимы, когда растение еще не проснулось и не началось активное сокодвижение. Если опоздать и начать резать в период движения сока, остановить его будет очень сложно, лоза может погибнуть. Сразу заготавливают небольшие черенки — на три-четыре глазка. Их замачивают и проращивают. Укоренившиеся чубуки высаживают на постоянное место.

В летнее время применяют еще одну методику — размножение зелеными черенками. В этом случае для черенкования используют не одревесневший, а растущий зеленый побег. Разберем, как размножить виноград летом. Черенки нарезают из пасынков, дублетов и подобных им отростков. С них снимают листья, оставляют только половину верхнего листа. У каждого черенка должно быть два-три глазка. Посадочный материал замачивают на сутки, после чего высаживают в ящики или небольшие емкости. Чубуки заглубляют на 20-30 мм, обильно поливают, накрывают пленкой либо стеклом. Их регулярно поливают, после укоренения снимают пленку. Через месяц-полтора саженцы можно высаживать на постоянное место. Так поступают с морозостойкими разновидностями, теплолюбивые сорта уносят в подвал, где хранят до весенней высадки. 

Прививкой

Так называют агротехнический прием, когда часть одного растения, ее называют привой, переносят на другое, которое называют подвой. После прививки они существуют как единый организм. Методику обычно используют для замены сорта. Прививание требует некоторых навыков, у новичков может не получиться. Чаще всего на молодой побег прививают одревесневший черенок. Перед процедурой оба чубука вымачивают в подогретой воде в течение двух суток. Если прививают на растущий побег, то вымачивают только привой. 

После этого подвой срезают, отступив 20 мм от второго междоузлия. Срез расщепляют на глубину 20-25 мм. Делают это острым ножом. Готовят привой. Нижнюю часть черенка заостряют в форме клина. Вставляют ее в расщепленный подвой так, чтобы оба элемента плотно соприкасались. После этого обматывают прививку пленкой, если остались открытые места, замазывают их садовым варом.

Важный момент. Выполнять все манипуляции нужно быстро, чтобы выделившийся в расщепе и на срезах сок не успел подсохнуть. Иначе он образует плотную пленку, которая будет мешать сращиванию. 

Рекомендуем