Как подготовить огород к осени: 9 пошаговых действий, которые должен выполнить каждый

Собрать урожай, посадить сидераты, обрезать цветы — рассказываем, что нужно сделать на участке в конце лета, чтобы подготовиться к холодам.

Какие дачные работы провести в конце лета и начале осени? Рассказали в видео

1 Собрать оставшийся урожай

Окончание лета — время сбора позднего урожая. Выкопайте картофель, соберите яблоки и груши, «почистите» кустарники с крыжовником или ежевикой. Созревшие овощи и фрукты лучше убрать с земли. Если они вам не нужны, стоит оставить их в яме для компоста или вывезти с участка. В первую очередь это актуально для опавших яблок: в урожайный год их бывает так много, что некоторые садоводы оставляют часть прямо на земле до следующего дачного сезона. На самом деле это неправильно, так как в почве может завестись плодожорка, от которой затем придется избавляться.

2 Посадить сидераты

После того как огород полностью очищен от плодовых культур, наступает пора сидератов. Высадка этих растений имеет большое значение для качества почвы и урожайности в будущем году. Сидераты готовят грунт к посеву, улучшают его структуру, питают, обогащают азотом и уменьшают рост сорняков. В это время сеют в основном сорта семейства Крестоцветных. К ним относятся рапс, горчица, редька, сурепка.

3 Перекопать землю

После того как сидераты выросли (обычно процесс занимает около недели), их нужно смешать с землей. Лучший способ это сделать — перекопать грядки вместе с травой. Выбирайте для этого такое время, когда сидераты уже набрали зеленую массу, но еще не обзавелись семенами. Иначе они будут стремительно размножаться, и вам придется потратить время на их искоренение.  

4 Обрезать старые ветви у кустарников

В конце лета большинство кустарников заканчивают плодоносить, а значит, их уже можно обрезать. Лишние ветви у крыжовника, смородины и малины купируют именно под осень, когда растение готовится впасть в зимнюю спячку. Так кусту потребуется меньше питательных веществ на поддержание жизнедеятельности, и он не будет расходовать их на ненужные побеги.

5 Обработать клубнику 

Еще одна работа, которую обычно проводят в конце лета или в начале осени, — обработка грядок с клубникой. Ягодные кустики в это время пересаживают, если урожайность уменьшилась, либо просто проводят обработку. В нее входит удаление всех лишних «усов», подкормка и перекапывание промежутков между грядками. 

6 Подкормить кустарники и цветы

Перед зимней спячкой растениям нужен запас питательных веществ и витаминов. Последняя подкормка для плодовых кустарников и цветов производится как раз в конце лета или в самом начале осени, чтобы растения не тронулись в рост вместе с началом первых заморозков. В этом случае они могут погибнуть. 

7 Пересадить цветы

Если вы обнаружили, что цветок плохо растет и цветет на текущем месте, конец лета — самое время пересадить его. Этот период также подходит для работ по изменению формы или размеров клумбы и для формирования новых цветников из тех саженцев, которые уже есть на участке. 

8 Посадить чеснок, лук, петрушку, морковь

В конце дачного сезона наступает время для новых посадок. На этот раз речь идет о растениях, которые намеренно сажают под зиму, чтобы в следующем сезоне пораньше собрать урожай. К наиболее популярным «озимым» культурам относятся лук, морковь, петрушка и чеснок. 

9 После первых заморозков обрезать цветы

В начале осени, как только ударили первые морозы, проводят и масштабную обрезку цветов. Даже самые поздние сорта перестают цвести, когда температура опускается ниже нуля, поэтому можно смело готовить их к следующему сезону, убирая ненужные стебли и побеги.

Рекомендуем