Добавьте в закладки: 11 самых важных дел в саду в августе

Основные задачи, с которыми дачники подходят к финальному месяцу лета — подготовить огород и саженцы к осени, а также собрать урожай и поддержать те растения, которые продолжают плодоносить.

Перечислили в видео главные дела на даче в августе

1 Собирайте сезонные фрукты и ягоды

В конце лета обычно созревают яблоки, груши, облепиха и некоторые сорта вишни. Собирайте их вовремя, не давайте осыпаться и гнить, иначе в саду могут завестись вредные насекомые. 

2 Укрепите деревья

Если в этом году у вас случился обильный урожай яблок или груш, поддержите дерево, чтобы ветви не сломались под тяжестью плодов. Для этого подойдут самые обычные подпорки из палок. 

3 Высаживайте черенки кустарников

Август — время для высадки в подготовленный грунт саженцев смородины и крыжовника. Их надо подрастить заранее, можно высадить в парнике или домашних условиях. В течение месяца у новых растений будет время прижиться в грунте и подготовиться к зимовке.

4 Обрежьте малину и посадите саженцы

После окончания плодоносного периода малину необходимо обрезать. Удаляются все стебли, а также мелкая поросль. Если вы хотите размножить количество кустов малины, высадите новые ростки в конце лета, это лучшее время, чтобы они прижились. 

5 Рассадите клубнику

Еще одна культура, которую нужно высадить до наступления осени — это клубника. В августе пора размножать кустики, чтобы новые растения успели прижиться и хорошо перезимовали. Обрежьте лишние усы, чтобы растение не тратило на них питательные вещества.

6 Обработайте кусты смородины и крыжовника

После того как соберете урожай смородины и крыжовника, позаботьтесь о кустах. Их нужно подкормить и прорыхлить, а еще обработать от вредителей. Так растение будет готово к предстоящей зимней «спячке».

7 Обрежьте деревья 

После того как деревья отплодоносили, наступает время их обрезать. Нужно проредить крону, то есть удалить побеги, которые растут вертикально. Остальные ветки можно немного отклонить, чтобы сформировать более горизонтальную крону.  

8 Подготовьте лук и чеснок к выкопке

В конце лета выкапывают лук и чеснок, и чтобы собрать хороший урожай, стоит заранее подготовить растения. Например, у чеснока обычно все перья скручивают в узелок, так растение лучше формирует головки. Лук немного приподнимают, чтобы порвать корни. Так зеленая часть растения начинает сохнуть, а головка, наоборот, становится больше. 

9 Проредите свеклу и морковь 

Еще две культуры, которые обычно убирают к осени, это свекла и морковь. Чтобы они были покрупнее, грядку необходимо проредить. Лишние саженцы занимают место и конкурируют в борьбе за питательные вещества, а значит, мешают формироваться крупным корнеплодам. Между морковью нужно оставить около 5 сантиметров свободной площади, а на грядке со свеклой побольше — около 8 см. 

10 Распланируйте участок на будущий год

Когда участок начинает потихоньку пустеть, можно запланировать посадки на будущий год. Это поможет не только заранее распределить землю, но и сделать сразу озимые посадки. Например, капусту и чеснок, а также сидераты, которые улучшат почву к новому сезону.

11 Подготовьте розы к зимовке

В конце лета можно начинать готовить розы к зиме. Некоторые из них уже отцвели, их пора обрезать. Обычно удаляют не только соцветия и листья, но и молодые побеги, а также стебли. Куст внимательно осматривают на наличие повреждений или насекомых-вредителей, обрабатывают от них. После этого розу уже не подкармливают, чтобы растение замедлило свой рост.

Фото на обложке: ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем