Лук под зиму: сроки посадки-2023, как правильно сажать и ухаживать осенью и весной

Рассказываем обо всех тонкостях выращивания озимого лука. Даем полезные советы по выбору сорта, подготовке посадочного материала, уходу за луковыми.
Лук под зиму: сроки посадки-2023, как правильно сажать и ухаживать осенью и весной

ShutterStock/Fotodom.ru

Принято считать, что не все луковые хорошо переносят озимый посев. Большинство огородников сеет так чеснок, а лук-репку предпочитает высевать весной. Напрасно, он хорошо переносит подзимнюю посадку и дает потом большой урожай крупных головок. Нужно только сделать все правильно. Разберем все тонкости посева лука под зиму, чтобы не погубить посадочный материал и получить хороший урожай. 

Все о подзимней высадке лука-репки

Плюсы и минусы 
Лучшие сорта для озимой высадки
Как определить сроки посадки
— По регионам
— По фазам Луны
— По погодным условиям
Как готовить луковки к высадке
Как выбрать место
Как подготовить гряду
Как высадить севок
Как ухаживать за луком осенью
Весенний уход

Плюсы и минусы предзимней посадки

Дачники, особенно начинающие, часто сомневаются, можно ли сажать лук под зиму и зачем вообще это делать. Надо знать, что у такого способа высадки есть много преимуществ, перечислим их все. 

Плюсы

  • Урожай полностью здоров. Этому способствует процесс естественного отбора в условиях зимовки. Ее перенесут только полностью здоровые и крепкие луковки. 
  • Урожай вызревает на три-четыре недели раньше, поскольку всходы появятся, как только почва достаточно прогреется. При желании можно еще больше ускорить процесс, если накрыть гряды пленкой или нетканым укрывным материалом
  • Луковки-репки крупнее, чем при весеннем посеве. Такими они получаются за счет более мощной корневой системы, которая развивается с осени.
  • Уменьшение поражения луковой мухой. Вредитель активизируется, когда молодые растения уже подросли и окрепли. 
  • Способность к длительному хранению. При правильной подготовке луковицы-репки хорошо сохраняются всю зиму. 
  • Возможность использовать освободившиеся после уборки луковиц гряды для посева других скороспелых культур. Так с одного участка собирают два урожая. 

У посева лука осенью под зиму есть и недостатки, о них тоже нужно знать.

Минусы

  • Весной всходят не все посаженные луковички — часть из них погибает. За счет этого урожайность может быть ниже, чем у овощей весеннего посева.
  • Выживаемость, а следовательно, и урожайность зависит от правильного определения сроков посева. Если время выбрано неправильно, можно лишиться всего урожая. 
Pixabay

Лучшие сорта лука для посадки под зиму

Надо знать, какой лук сажать под зиму, потому что для подзимней высадки подходят не все сорта. Лучше выбирать гибриды, рассчитанные на короткий или средний световой день с высокой всхожестью. Важна высокая морозостойкость. Мы подготовили подборку таких сортов.

  • Штутгартер Ризен. Желтый сорт с крупными головками универсального потребления. Высокоурожайная, устойчивая к стрелкованию разновидность.
  • Сеншуй. Желтый лук с крупными овальными головками-репками. Вкус мягкий, без жгучей горечи. Высокоурожайный неприхотливый сорт. 
  • Ред барон. Красный сорт с повышенным содержанием антиоксидантов. Считается салатным, вкуснее всего в свежем виде. 
  • Даниловский. Умеренно урожайный, очень вкусный сорт. Головки округло-плоские, крупные, покрыты чешуйками фиолетового или темно-красного цвета. Отличаются хорошей лежкостью.
  • Бессоновский. Относится к желтым лукам. Раннеспелый, средних размеров с высокой лежкостью. Хранится до девяти месяцев. 
  • Стригуновский. Малогнездовая раннеспелая разновидность. Головки-репки небольшие, сочные покрыты чешуйками желтого цвета. 
Pixabay

Когда сажать лук под зиму

Очень важно правильно выбрать время посадки. От этого зависит урожайность луковых. Если высадить их рано, погода долгое время будет теплой, и укоренившийся севок тронется в рост. Если он даст перышки высотой 1-2 см — это не критично, но луковые, отрастившие листики высотой 7-8 см и выше, зиму точно не переживут. Слишком поздно высаженные луковки не успеют укорениться до холодов и тоже погибнут. 

Учитывая, что на укоренение севку понадобится три или четыре недели, оптимальным сроком для посева считают время за месяц или чуть больше до наступления стабильных заморозков. Определить этот период можно только приблизительно, ориентируясь на несколько важных моментов. Кратко их охарактеризуем.

Климатические условия

Территория страны очень большая, климатические условия в регионах разнятся. Поэтому сроки, когда сеять репчатый лук под зиму в Подмосковье и на юге, будут значительно отличаться. Мы собрали примерные сроки посадки для разных районов в таблицу. 

Регион Сроки
Юг России С 20 октября по 20 ноября
Подмосковье, Средняя полоса С 20 сентября по 20 октября
Урал Середина сентября-начало октября
Сибирь В течение сентября
Pixabay

Фазы Луны

Многие огородники при выборе даты высадки овощей учитывают влияние Луны. Оно определяется фазой, в которой находится ночное светило. Считается, что в полно- и новолуние нельзя проводить никакие манипуляции с посадочным материалом и растениями. Есть определенные ограничения в фазу растущей и убывающей Луны. Мы подготовили таблицу, где обозначили все благоприятные и «запрещенные» даты для подзимнего посева луковых в 2023 году. 

Сентябрь Октябрь Ноябрь
Можно высаживать  1, 4 и 5, с 8 по 10, с 18 по 20, 27 и 28 1 и 2, 6 и 7, 16 и 17, 20 и 21, 25 и 26, 29 и 30  Со 2 по 4, 17 и 18, 21 и 22, 25 и 26, 29 и 30
Посадочные работы запрещены С 14 по 16 и 29 С 13 по 15, 28  С 12 по 14, 27

Погодные условия

Еще один важный фактор — погода на улице. Она не бывает всегда одинаковой даже в одном регионе, поэтому сроки высадки могут год от года значительно отличаться. Агрономы считают, что проводить посадочные работы нужно в период стойкого понижения температуры. Оно характерно тем, что в течение недели градусник показывает от +5 до +7֠ С. При этом погодный прогноз обещает дальнейшее плавное похолодание до нуля. 

Стоит прислушаться к народным приметам. Считается, что все подзимние посадки можно проводить только до праздника Покрова, то есть до 14 октября. Есть и другая примета, в соответствии с которой посадочные работы с озимыми луковыми проводят, когда начинается массовый отлет птичьих стай. Важный момент. Если сроки уже подошли, но льют сильные дожди и почва раскисла, не стоит высаживать севок «в грязь» — он погибнет. Нужно дождаться первых заморозков или отказаться от своих планов и провести весенний посев

Pixabay

Как подготовить луковки к посеву

Перед посадочными работами луковки перебирают, отбраковывая больные, высохшие, подгнившие. Потом сортируют, ориентируясь на размеры. Различают несколько типов севка.

  • Овсюжка — луковки диаметром 10 мм. 
  • 1-я категория — головки 10-15 мм. 
  • 2-я категория — репки от 15 до 30 мм в диаметре.
  • Выборка — луковички от 30 мм и больше. 

Вопреки распространенному мнению, самые крупные головки получают из лука-овсюжки. Его запаса питательных веществ недостаточно для стрелкования, поэтому все силы уходят на рост головки. Она получается крупная и сочная. Предпосевное обеззараживание, а тем более замачивание не рекомендуются. Луковички нужно высаживать хорошо просушенными, иначе их погубят даже небольшие заморозки, наступившие в период до полного укоренения. 

Pixabay

Как выбрать место для грядки

Важно правильно выбрать место для грядки лука под зиму. Оно должно быть хорошо освещенным и закрытым от сильных ветров. Лучше всего отвести под озимые посадки участок, с которого весной раньше всего сойдет снег. Нельзя, чтобы на нем застаивалась вода, иначе луковки весной вымокнут. Почва желательна рыхлая, плодородная с нейтральной реакцией рН. Стоит обратить внимание на севооборот. Хорошими предшественниками для луковых считаются пасленовые, огурцы, бобовые, сидераты и редис. Нельзя высаживать лук после любых луковых, нежелательно после петрушки, сельдерея, моркови, редьки. 

Как подготовить гряду

Готовят ее заранее, лучше всего за неделю-полторы до посадочных работ. Начинают подготовку с перекопки. Вместе с нею вносят любое калийно-фосфорное удобрение. Если грунт очень плотный, добавляют песок или перегной либо торф. Это улучшит структуру почвосмеси, сделает ее более рыхлой. Кислую почву раскисляют, добавляя доломитку или пушонку. Перекопанную землю разравнивают и обустраивают грядки. Оптимально сделать их высотой 15-20 см. Это защитит луковки от вымокания.  

ShutterStock/Fotodom.ru

Технология посадки лука-севка под зиму

Перед посадкой огородники рекомендуют посыпать гряду зольным порошком и аккуратно прорыхлить поверхность граблями. После этого на расстоянии 20-22 см делают бороздки. Глубина каждой — 5-7 см. В подготовленные углубления раскладывают луковки. Если выращивают лук-репку, расстояние между севком делают 7-10 см. Для получения ранней зелени луковички раскладывают гнездами-группами по 4-6 штук в каждом или укладывают вплотную одна к другой. Высаженные луковицы засыпают грунтом так, чтобы шейка оказалась на 15-20 мм ниже уровня почвы. Землю аккуратно уплотняют и присыпают опилками либо перегноем. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Как ухаживать за посевами осенью

Особого ухода в осенний период посадки не требуют. Учитывая, что температура близка к нулю, частых поливов быть не должно. Первый раз грядки поливают через полторы-две недели после высадки при условии, что не шел дождь и земля сухая. Полив должен быть умеренный. Следующий раз поливают еще через две недели и только в сухую погоду. Избыток влаги перед заморозками луковым не нужен.

Примерно через две-две с половиной недели после высадки грядки мульчируют. Делать это раньше не нужно, чтобы не спровоцировать рост севка в условиях теплой осени или его вымокания при избытке дождей. Посадки укрывают лапником, торфом, сухими листьями, соломой, другими подобными материалами. 

Использовать для укрытия пленку не рекомендуется — она не пропускает воздух. Поэтому на ее внутренней стороне появляется конденсат. Избыток влаги зимой спровоцирует либо замерзание, либо гниение луковок. В холодных регионах рекомендуется дополнительно укрыть озимые посевы слоем снега или, если зимы малоснежные, накрыть грядку нетканым укрывным материалом. Для теплых регионов дополнительная защита не нужна.  

ShutterStock/Fotodom.ru

Весенние работы

Заниматься луковыми грядками нужно после прихода первых оттепелей. Начинают с постепенного снятия укрытия. Делать это сразу не нужно. Сначала отгребают засыпанный поверх нетканого полотна снег. В таком виде гряды оставляют на 7-10 дней. Только после этого убирают покрытие. Дают еще неделю, чтобы прогрелся слой мульчи и почва под ним, потом его аккуратно снимают. Важный момент. Полностью убирать мульчирующий слой можно только после того, как пройдут весенние заморозки. Но и слишком тянуть с процедурой не стоит — луковички могут сгнить от избытка влаги и тепла. 

Посадки нуждаются в регулярных умеренных поливах. Особенно они важны в фазе набора зеленой массы и формирования головок. Потом количество влаги сокращают, а примерно за месяц до уборки поливать полностью прекращают. Это дает возможность репке вызреть. Первое время луковые грядки поливают умеренно, но часто, в среднем 2-3 раза в неделю. Важно. Нельзя допускать переувлажнения грунта, а тем более застоя воды. Это приведет к гниению корневой системы, появлению грибка и других заболеваний.

ShutterStock/Fotodom.ru

После появления всходов надо провести первую подкормку. Сенцы нуждаются в азоте для набора зеленой массы. Их подкармливают смесью из суперфосфата, карбамида и хлористого калия. Их берут в пропорции 3:2:1, сухие гранулы рассыпают по увлажненной почвосмеси и аккуратно в нее заделывают, потом поливают. Через две-три недели после первой подкормки вносят следующую. Это жидкий раствор нитрофоски. Для его приготовления в ведре воды растворяют 2 ст. ложки препарата. В третий раз лук подкармливают, когда головка выросла до 3 см. Вносят калийно-фосфорный минеральный комплекс. 

Рекомендуем