Как обрезать смородину осенью: 4 инструкции для разных типов обрезки и кустов

Рассказываем о преимуществах, сроках и правилах проведения осенней подрезки смородины. Предлагаем полезные инструкции по обрезке черной, белой и красной смородины разных возрастов.
Как обрезать смородину осенью: 4 инструкции для разных типов обрезки и кустов

Pixabay

Осенью сад требует особой заботы. Важно уделить внимание каждой культуре, и ягодные кустарники не исключение. Больше всего они нуждаются в грамотной подрезке, которая обеспечивает правильную закладку плодовых почек и, соответственно, «отвечает» за урожай будущего года. Подробно разберем, когда и как обрезать смородину осенью, чтобы в следующем сезоне получить много ароматных ягод. 

Все об осенней обрезке смородины

Преимущества обработки осенью
Оптимальные сроки
Правила подрезки
Инструменты для работы
Полезные инструкции
— Формирование молодого куста
— Подрезка черной смородины
— Обрезка белой и красной смородины
— Омоложение
Уход после процедуры

Преимущества осенней обрезки

Обрезать ветви можно не только осенью, но и весной. Однако опытные садоводы считают, что для смородины полезней осенняя обработка. Перечислим ее основные преимущества. 

  • На срезе не выделяется большого количества сока, поскольку жизненные процессы уже замедляются. Ранки быстро затягиваются, куст меньше травмируется.
  • Обрезка после плодоношения позволяет безошибочно удалить не плодоносившие старые ветви. Весной это сделать нельзя.
  • Осенняя обрезка увеличивает вероятность обильного урожая. За зимний и весенний сезон кустарник наберет силы и отдохнет. Причем ему не придется тратить запасы полезных веществ на нежизнеспособные ветки, которые не дают плодов.

Основные работы по подрезке лучше проводить осенью. Весной убирают только подгнившие и сломанные ветви. Причем вырезать много веток не рекомендуется. Куст потратит много сил на восстановление и не сможет полноценно подготовиться к плодоношению. 

Pixabay

Сроки проведения процедуры

Обрезку смородины осенью проводят после того, как кустарник отплодоносил и сбросил листву. Подрезать растения нужно до наступления первых заморозков. Этот промежуток времени считается самым благоприятным временем для процедуры. Сокодвижение уже замедленно, веточки хорошо видны, их не закрывают листья. Точные сроки определяют исходя их климатических и погодных условий. В холодных регионах обрезку проводят раньше, в теплых позже. Мы подготовили таблицу, в которой собрали примерные сроки проведения обработки для разных районов.

Регион Даты
Южные районы  С 30 октября по 15 ноября
Средняя полоса и Подмосковье С 30 сентября по 20 октября
Санкт-Петербург и область  С 15 по 30 октября
Урал До 30 сентября
Сибирь До 15 сентября

Правила подрезки

Чтобы минимально травмировать растение и дать ему возможность быстро восстановиться, процедуру проводят с соблюдением ряда правил. 

  • Режут остро заточенным инструментом. Только с его помощью можно сделать ровный гладкий срез, который быстро заживет. Неровные срезы с «лохматыми» краями долго не затягиваются. Кустик болеет, может зимой погибнуть.
  • Подрезать до полного опадания листвы не рекомендуется. 
  • При удалении куста «под корень» оставляют пеньки не выше 50 мм. Если он будет больше, велик риск, что внутри поселятся насекомые-вредители и патогенная микрофлора. 
  • Место среза обязательно дезинфицируют. Большие ранки замазывают садовым варом или его аналогом, мелкие обрабатывают перекисью, зеленкой, медным купоросом. 
  • Весь срезанный материал немедленно убирают. Лучше всего вынести его за пределы участка и там сжечь.

Пренебрежение этими простыми правилами значительно увеличивает риск заражения и гибели культуры. 

Pixabay

Инструменты для обработки

Правильно работать с ветками разной толщины можно только при помощи определенных инструментов. Приводим перечень того, что может понадобиться для работы.

  • Острый садовый нож. Им срезают молодые тонкие побеги.
  • Секатор одно- или двухсторонний. Им вырезают тонкие и средние по толщине веточек. 
  • Садовая пила. Инструмент с мелкими зубчиками нужен для удаления толстых и сухих веток.
  • Кусторез. Приспособление для формирования куста.

Все инструменты перед использованием обязательно дезинфицируют. Делают это любым спиртосодержащим препаратом или медным купоросом. 

Pixabay

Полезные инструкции по подрезке смородины

Технология проведения подрезки зависит от возраста и от общего состояния куста, от сорта культуры. Поэтому мы собрали несколько подробных инструкций, как правильно обрезать смородину осенью. 

Формирующая подрезка молодого кустика

Самая первая подрезка у молодого растения — предпосадочная. Саженцы пересаживают на постоянное место осенью, за месяц-полтора до первых заморозков. Тогда же их и подрезают. Перед тем как пересадить кустики, срезают у них верхушки на уровне 20-50 мм выше вегетативной почки. Тогда весной у саженцев появится не меньше двух-трех новых побегов. 

Через год после пересадки у саженца-однолетки уже две-четыре веточки. Осенью их тоже обязательно подрезают. На каждой оставляют по одной-две паре хорошо развитых почек. Еще через год формирующую обрезку продолжают. Кустарник-двухлетка разрастается, но в зиму оставляют три-четыре самых мощных прикорневых побега нового прироста. Их укорачивают, убирают невызревшую макушку. Оставляют только вызревший одревесневший участок веточки. Всю остальную поросль удаляют. 

На следующий год куст подрезают по такому же принципу. Как в прошлый раз, оставляют по два-четыре побега нового прироста. Выбирают самые сильные, растущие прямо от корней ветки. Полностью удаляют мелкую поросль. Ветки, загущающие центральную часть кустика, и побеги второго уровня убирают. 

ShutterStock

Как обрезать черную смородину осенью

Взрослые сформированные кустики подрезают так. 

  1. Освободите приствольное пространство от листвы, отслужившей мульчи, сорняков. Соберите все это в одну кучу. 
  2. Осмотрите смородину. Срежьте все поврежденные, засохшие, с признаками заболеваний побеги. Уберите старые неплодоносящие ветки. 
  3. Срежьте все веточки, которые лежат на почве. Если хочется размножить куст, то основание таких ветвей присыпают землей. К следующему году они укоренятся, получится хороший посадочный материал. 
  4. Уберите веточки, загущающие середину куста. Проредите побеги так, чтобы оставшиеся были освещены со всех сторон и хорошо продувались. 
  5. Уберите всю неплодоносящую мелкую прикорневую поросль. 
  6. Укоротите приросты на 50-70 мм. 
ShutterStock

Как подрезать красную и белую смородину

В отличие от черной эти разновидности растут медленнее. Околокорневой поросли у них тоже меньше, поэтому проводить формирование кустика намного проще. Некоторым сортам, которые относятся к слабоветвящимся, не показана ежегодная подрезка. Их обрезают раз в два года. Еще одна важная особенность. У белой и у красной смородины ягоды формируются на укороченных годовалых приростах и на букетных ветках. Это нужно учитывать при обрезке

Ветви белой и красной разновидностей дольше остаются плодоносящими. В среднем, они формируют ягоды семь-восемь лет. При ежегодной обрезке часть юной поросли вырезается. Оставляют столько перспективных молодых ответвлений, сколько собираются вырезать старых веток в следующем сезоне. Невызревшую верхушку любого побега обязательно укорачивают. Это ему не повредит, наоборот, поможет не замерзнуть зимой. Вся околокорневая поросль, невызревшая и истонченная, полностью вырезается. 

ShutterStock

Омоложение

Омолаживающую подрезку проводят только осенью. Черной смородине эта процедура показана с пятилетнего возраста, белой или красной — с восьмилетнего. Для омоложения используют разные способы резки. Например, полное вырезание веточки «на кольцо», когда пенек не оставляют. Еще один метод предполагает только укорачивание ветви. Если кустарник слишком густой, срез выполняют на внешнюю почку. Это затормозит рост направленных внутрь побегов. Для редких кустов используют другой прием — режут на внутреннюю почку. Тогда кустик станет гуще. 

Урожай на черной смородине дают большей частью побеги-трехлетки. Поэтому все ветки старше пяти лет вырезают. Однолетки стимулируют к росту. Для этого их подрезают примерно на треть. После этого определяют количество ветвей-двухлеток. Если их больше восьми, все трехлетки вырезают. При небольшом количестве двухлеток оставляют несколько трехлеток. 

Красную и белую разновидность омолаживают по такой же схеме, но с некоторыми особенностями. Самую большую урожайность дают пяти-восьмилетние ветки. Их нужно оставить или частично обновить, то есть подрезать с переводом на ветвление. Веточки старше 8 лет вырезают. На кустике оставляют не больше 12 ветвей. 

ShutterStock

Уход после обрезки

Растения готовятся к зиме, поэтому особого ухода не требуют. После проведения подрезки нужно прорыхлить приствольное пространство. Делают это аккуратно, чтобы не повредить корни. По прорыхленному грунту равномерно рассыпают суперфосфат и любое калийное удобрение, заделывают гранулы в почву.

Для защиты кустиков от заболеваний и насекомых-вредителей их обильно опрыскивают бордоской смесью, «Карбофосом» или аналогичным препаратом.

Последнее, что нужно сделать, это утеплить корневую систему. Для этого приствольный круг засыпают толстым слоем торфа или опилок. 

Рекомендуем