Чем подкормить пионы: 6 лучших вариантов для пышного цветения, этапы подкормки подробно

Рассказываем, зачем нужны весенние подкормки пионов, когда и как их правильно проводить. Предлагаем подборку эффективных народных средств для удобрения.
Чем подкормить пионы: 6 лучших вариантов для пышного цветения, этапы подкормки подробно

Pixabay

Яркие пионовые шапочки одними из первых распускаются весной на клумбах и в цветниках. Они радуют пышными цветами и ароматом, но при условии, что о них вовремя позаботились и создали все условия для продолжительного и обильного цветения. Не все цветоводы знают, как это сделать. Разберемся, когда и чем подкормить пионы, чтобы они долго и красиво цвели.

Все о подкормках для пионов

Зачем это нужно 
Когда подкармливать растения
Чем можно подкормить цветы
— Минеральные препараты
— Органика
Когда и чем подкармливать
— Первый этап
— Второй этап
— Третий этап
— Четвертый этап
Народные средства
— Дрожжи
— Травяной настой
— Марганцовка
— Хлеб

Зачем нужны подкормки

Пионовый кустик зацветает рано. Это означает, что он должен очень быстро «проснуться» после зимы, набрать зеленую массу и зацвести. Сделать это многолетнику непросто. Листва и стебли осенью отмирают, все процессы в оставшемся растении на зиму замирают. С приходом тепла активизируется сокодвижение и начинается бурный рост. Без притока питательных веществ сделать это очень сложно.

В этот период кустик нуждается в большом количестве доступного питания, иначе он не сможет набрать достаточное количество зеленой массы. Растение будет слабым, а значит, количество бутонов резко снизится. Кроме того, цветение ослабленного куста будет непродолжительным, а цветки мелкими. Недостаток питания отрицательно сказывается на общем состоянии кустика — у него снижается иммунитет. Поэтому он не может отразить нападения насекомых и чаще заболевает. 

Pixabay

Основные этапы подкормки пионов на даче: весной и летом

Цветок нуждается в обильном поступлении питательных веществ весь весенний период. Одной подкормки ему будет недостаточно. Их проводят на наиболее важных для развития куста этапах. Первое подкармливание необходимо уже ранней весной, когда куст еще только начинает просыпаться. Оно закладывает основу для набора зеленой массы. Это невозможно сделать без азота, именно он должен быть основной частью первого удобрения. 

Второй раз цветок «кормят» на фазе бутонизации. Закладка бутонов и их развитие забирают у растения очень много сил. При недостатке питания оно начинает «выживать» и сбрасывает излишек бутонов или просто их не формирует. Третий раз пионы подкармливают во время цветения. Формирование пышных «корзиночек» требует большого количества питательных веществ. Если их не будет, цветки вырастают мелкими, быстро отцветают. Отцветший кустик тоже нужно подкормить, чтобы он быстрее восстановил свои силы. Этот этап приходится уже на летний период.

Pixabay

Чем можно подкармливать

Есть множество самых разных вариантов удобрений для обильного цветения пионов для внесения весной. Все они делятся на два типа.

В видео перечислили самые эффективные средства для подкормки пионов

Минеральные вещества

В продаже можно найти разные минеральные добавки. Это искусственно синтезированные химические вещества. В разрешенных дозах они безвредны, в больших количествах могут нанести вред. Их большое преимущество — простота внесения и возможность точной дозировки. Среди них есть моноудобрения. Это препараты, содержащие только одно активное вещество, такие как, например, мочевина. Преимущество этих средств — направленное внесение, то есть растение получает именно то вещество, что ему необходимо. 

Однако чаще всего культура нуждается сразу в нескольких элементах. Тогда используют комплексные препараты. Они очень разные, каждый включает несколько макро- и микроэлементов в определенных пропорциях. Комплексы подбирают в зависимости от потребностей растений. Существуют комплексные препараты для разных культур, для разных сезонов, для разных целей, например, для цветения или для завязывания плодов и т.д. Можно составить комплекс из монопрепаратов, но лучше подобрать готовую смесь. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Органика

К этой группе относятся все удобрения, имеющие естественное происхождение. Это перегнившие растительные и пищевые отходы, перепревший помет и навоз, т.п. Все это — ценный источник питания для растений, при этом он в любых дозах абсолютно безопасен для окружающей среды. За это его высоко ценят приверженцы экологически чистого земледелия. Однако точно дозировать органические препараты крайне затруднительно, готовить их к внесению тоже не всегда просто. 

Так, в свежем виде помет и навоз опасны для растительных организмов. Они обжигают корни, которые потом отмирают. Их вносят только перепревшими или в виде настоя. Растительные отходы, солома, остатки пищи тоже должны перегнить. После этого получается компост — одна из лучших подкормок.  Помимо этого к питательной органике относят ил, костную муку, торф, золу, сапропель и другие добавки. 

Pixabay

Когда и чем подкормить пионы весной и летом для пышного цветения

Пионовые кусты в весенний период подкармливают в три этапа, в летний единожды. Подробно разберем каждый из них.

Ранней весной

Первый раз удобрение вносят очень рано. Буквально «по ледяной корке», то есть как только сойдет снеговой покров. Очень важно, чтобы к моменту, когда проклюнутся первые красные росточки, у них уже было достаточно питательных веществ. Особенно важно для них в это время получить необходимое количество азота. Первая подкормка пионов весной может быть разной. Перечислим возможные варианты. 

  • Минеральный комплекс «Весенний» от разных брендов. Содержит все необходимые для культуры вещества. Внесение строго по инструкции на упаковке.
  • Мочевина — азотосодержащий препарат. Вносят по 1,5-2 ст. ложки под куст. Можно заменить на аммиачную селитру в той же дозировке.
  • Нитроаммофоска. Комплекс с равным содержанием основных микроэлементов. На один кустик уходит полторы-две столовых ложки гранул.
  • Настой коровяка или птичьего помета. 

Важный момент. Если подкармливают гранулами, их нужно заделать в увлажненный грунт на глубину 2-3 см. Сделать это можно как только растает снег. Гранулы растворятся и перейдут в доступное для культуры состояние примерно через 14-17 дней. Можно поступить иначе и внести жидкую подкормку. Для этого выбранный препарат растворяют в воде и поливают цветок. Для молодого экземпляра берут 10 л, для взрослого — 20 л раствора. Надо понимать, что растворенные микро- и макроэлементы корневая система начнет усваивать сразу же, поэтому вносить его нужно позже, чем гранулы. 

ShutterStock/Fotodom.ru

В начале бутонизации

Главная цель второй подкормки — дать достаточное количество питательных веществ для стимуляции формирования бутонов и создания запаса макро- и микроэлементов перед цветением. В этот период особенно важны фосфор и калий. Азот уже не стоит вносить совсем или делать это надо в очень небольших дозах.

  • В начале бутонизации под каждый куст вносят по 15-20 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия. При внесении в сухом виде гранулы рассыпают по влажной почве, потом заделывают в нее. 
  • Можно приготовить питательный раствор. Он быстрее усвоится кустиком. Кроме того, его удобнее использовать на замульчированных почвосмесях — не надо убирать мульчу для заделывания гранул. Для приготовления жидкого удобрения 2 ст. ложки двойного суперфосфата растворяют в ведре воды.
  • Еще один хороший вариант, чем подкормить пионы в период бутонизации — зольный настой. Для его приготовления стакан просеянного зольного порошка настаивают в пяти литрах воды в течение недели. Питательную жидкость выливают по кругу, отступая от стебля 12-15 см. 
Pixabay

Во время цветения

Третье подкармливание нужно для удлинения цветения. Проводят его, когда цветочки только начинают распускаться. Азот в это время уже не нужен, разве что в самых минимальных дозах, но требуются калий и фосфор. Лучше всего вносить весной третью подкормку для цветения пионов во внекорневой форме. Так она хорошо усвоится и даст максимальный результат.

  • Можно использовать раствор на основе борной кислоты. 5 г порошка растворяют в литре-полутора горячей воды, потом добавляют жидкость, доводят объем средства до ведра. 
  • Можно использовать минеральную смесь. Для приготовления этого раствора в 10 л воды растворяют по 15-20 г сернокислого калия и монофосфата калия. Готовой смесью обильно опрыскивают кустики, можно переворачивать листья, чтобы смочить их с обеих сторон.

Важный момент. Внекорневые обработки проводятся только в пасмурные дни, иначе капли влаги на листиках спровоцируют солнечные ожоги. 

Pixabay

После цветения

Отцветшее растение очень ослаблено. Ему нужны силы для восстановления и подготовку к зимовке, для закладки цветочных почек на следующий год. В это время пионам необходим фосфор и калий, азот же противопоказан. Он провоцирует активный рост зелени, на что кустик будет тратить остатки сил и не успеет подготовиться к холодам. После того как растения отцвели, с них убирают высохшие лепестки, удаляют семенные коробочки. Потом под каждый куст по увлажненной земле вносят по полторы-две ст. ложки сульфата калия и ст. ложке суперфосфата. Гранулы аккуратно заделывают в почвосмесь и обильно поливают.

Народные средства для подкормки 

Цветоводы интересуются, чем лучше подкормить пионы весной и летом народными средствами. Мы собрали самые эффективные варианты. 

Дрожжи

Улучшают усвоение микро- и макроэлементов, способствуют обильному цветению. Вносят в виде жидкой подкормки. Для ее приготовления 10 г высушенных дрожжей и 60 г сахарного песка растворяют в ведре подогретой воды. Оставляют на два-три часа, затем перемешивают и разбавляют чистой водой в пропорции 1:3. Полученной жидкостью поливают кустики. 

Травяной настой

Содержит большое количество макро- и микроэлементов в легко усваиваемой пионами форме. Берут четверть ведра мелко порубленного травяного сырья. Лучше всего крапиву, но можно и любой другой сорняк. Заливают чистой водой и оставляют на двое-трое суток. После этого процеживают и поливают цветы. 

Марганцовка

Препарат — источник калия, кроме того, обладает обеззараживающим эффектом. Это хорошее средство для профилактики гнилей, грибковых и бактериальных заболеваний. Перманганат калия разводят в небольшом количестве воды так, чтобы кристаллики полностью растворились. Потом доливают воду, чтобы получилась розовая жидкость. Ею поливают растения. 

Хлеб 

Большое количество питательных веществ пионы получают из хлебной подкормки. Для ее приготовления черствую буханку или аналогичное количество сухарей заливают водой так, чтобы хлеб был полностью закрыт жидкостью. Оставляют на 10-12 часов, затем перемешивают, чтобы получилась кашица. Ею поливают почву под кустиками. 

Pixabay

Осенью подкармливать пионовые кустики не надо. Если их правильно удобряли весной и летом, им вполне хватит питания для восстановления сил и полноценной подготовке к зиме и новому цветению.  

Рекомендуем