8 правил, которые помогут подготовить рассаду к высадке в открытый грунт

Важно не просто вырастить крепкую рассаду, чтобы в открытом грунте она дала хороший урожай. Еще нужно провести подготовку перед высадкой. Рассказываем, как сделать это правильно.
8 правил, которые помогут подготовить рассаду к высадке в открытый грунт

Freepik

1 Учесть возраст растения

Слишком ранняя высадка в грунт может загубить растение. Поэтому соблюдайте сроки для каждой из культур. Огородники рекомендуют ориентироваться на возраст растения. У томатов это 50-60 дней после всходов, у перцев — 50-55. Для тыквенных — 25-30 дней, для баклажанов — 55-65. Но, так как многое зависит от условий выращивания, ориентируйтесь и на развитие конкретного сорта. Считайте листочки: патиссоны, кабачки и огурцы — 3-4 штук, капуста — 5-6 штук, томаты — 8-11 штук и бутоны, перцы и баклажаны — 8-11 штук и первый цветок, который нужно удалить.

Соцсети блогера alice_succulents

2 Периодически выносить на воздух

Когда на улице потеплеет до 10-12°C, пора начинать закаливание. Первые 2 дня оставляйте рассаду на воздухе на пару-тройку часов. Например, на балконе с открытыми окнами. С третьего дня увеличивайте время до 6 часов. На четвертый день можно держать рассаду на воздухе больше, заносить только на ночь или при похолодании. А за 3-4 дня до посадки в грунт ставьте на сутки, но ночью обязательно укутывайте. И следите за прогнозом погоды и температурой воздуха.

Соцсети блогера alena_vyst

3 Внести удобрения

Овощеводы советуют перед высадкой растений в грунт за 2-3 дня обильно полить их раствором хлористого калия. Или же можно использовать комплексные удобрения с азотом, фосфором, калием. Эта мера поможет рассаде быстро прижиться в открытом грунте.

Соцсети блогера _olkiny_hobby_

4 Уменьшить полив

Примерно за 10 дней до пересадки постепенно уменьшайте полив. Если вы планируете перевозить растения, прекратите увлажнение полностью за 2-3 дня. Тогда стебли станут менее сочными и, соответственно, менее хрупкими. Так вы уменьшите вероятность того, что рассада сломается при транспортировке.

Соцсети блогера alice_succulents

5 Аккуратно транспортировать

При перевозке важно сохранить кустики и избежать повреждений. Для этого составьте емкости с рассадой плотно в ящик с высокими стенками, чтобы они не болтались. Если у всходов длинные стебли (например, у томатов), то дополнительно оберните их плотной бумагой или газетой в несколько слоев и закрепите канцелярской резинкой. Либо вбейте колышек в центральный горшок и обвяжите веревкой остальные растения, чтобы получился «букет».

Соцсети блогера own_tobacco

6 Отобрать здоровые всходы

Все растения для высадки должны быть крепкими, с сочными стеблями и листьями без пятен, яркого цвета. Если же вы заметили на кустах признаки болезни или плохого развития, отбраковывайте их. Скорее всего, такая рассада не приживется. Более того — она может заразить остальные растения.

Соцсети блогера nina.dacha50

7 Сохранить корни

Растения с развитой корневой системой (например, клубнику или помидоры) лучше пересаживать в земляном коме. Для этого выращивайте рассаду в мягких емкостях. Подойдут пластиковые стаканчики или торфяные горшочки. Их можно просто сжать и вынуть ком без повреждений. Или же обильно пролейте всходы за несколько часов перед высадкой, чтобы не сломать корешки, когда будете вынимать из грунта. Аккуратно вытащите общий корневой ком и промойте в ведре с водой, чтобы растения легко отделились друг от друга.

Соцсети блогера klubnichka_adygeia

8 Подстроиться под погоду

Высадку рекомендуется проводить в теплую пасмурную погоду — тогда рассада хорошо приживается. Если ваши планы выпали на жаркий безоблачный день, проводите работы после 14-15 часов дня. Первые пару дней защищайте парник тканью от солнечных лучей, разместите над грядкой тент, чтобы кустики не пожухли.

Соцсети блогера tomatinca
Рекомендуем