6 пошаговых действий для тех, кто впервые сажает на даче

Рассказываем, как подступиться к новому саду, запланировать работы в нем и подобрать растения для посадок.
6 пошаговых действий для тех, кто впервые сажает на даче

ShutterStock/Fotodom.ru

1 Проанализировать участок

План подготовки к посадкам на даче зависит от состояния участка. Кому-то достался ухоженный сад, который достаточно почистить от опавших листьев и прополоть вручную сорняки. А кому-то — настоящие заросли засохших деревьев и пышно цветущих сорняков. Важно трезво оценивать свои силы и количество времени, которое вы можете уделить саду. Если ситуация плачевная и территория нуждается в срубке деревьев, выкорчевывании пней и масштабном избавлении от диких растений, запланируйте работу садовников. Они приедут со своей техникой и быстро справятся с задачами, на которые ушло бы все лето работы руками, вооруженными лопатой. 

Pexels

2 Запланировать бюджет

Если вы впервые приступаете к садоводству, готовьтесь к тому, что в участок придется вложиться финансово. Как минимум, вам понадобятся инструменты, удобрения, саженцы и семена. Кому-то будет нужна помощь рабочих с тяжелой техникой. Помните, что необязательно успеть сделать все и довести сад до идеального состояния за один сезон. Масштабную работу можно смело разбить и на два года: начать с очистки, прокладывания дорожек и постройки сарая, беседки или гаражного места. И перенести озеленение на следующий год.

Unsplash

3 Разделить участок на зоны

Как правило, любая придомовая территория разбивается на функциональные зоны.

  • Бытовая. К ней относятся парковочное место, сарай, хранилище для инструментов, уличный туалет и т.д. Эти постройки стараются выносить ближе к границам участка.
  • Зона отдыха. Это беседки, игровые площадки, деревянные или бетонные подиумы для садовой мебели и место для барбекю.
  • Огород. Тем, кто хочет выращивать овощи и ягоды, нужно отвести под огород солнечную часть участка, которая не подвержена затоплениям, с хорошей плодородной почвой.
  • Сад. Это вся территория, которая отводится под плодовые и декоративные деревья, цветочные клумбы и газон.

Такое распределение поможет точно понимать, сколько квадратных метров уйдет под посадки. А уже благодаря этой информации вы сможете закупить правильный объем плодородного грунта, удобрений, саженцев, семян и газонной травы.

Pexels

4 Перекопать почву

Следующий пункт, который обязательно нужно выполнить перед тем, как сажать растения, — перекопать почву. Это особенно важно для тех, кому достался сад, обильно заросший сорняками. Их мало скосить во время уборки — нужно избавиться также от корневой части. Перекапывание также необходимо, если грунт давно не обрабатывали, он слежался и стал твердым. Небольшой участок земли можно обработать широкой лопатой с острым краем. Если же площадь обширная или грунт слишком жесткий, воспользуйтесь мотокультиватором. В ходе работ не забывайте вытаскивать из земли корни сорняков. Их нужно собрать в одном месте и потом сжечь.

Pexels

5 Повысить плодородность почвы

Растения не будут приживаться и прорастать из семян, если грунт на участке им не подходит. Есть несколько основных моментов, которые влияют на плодородность почвы.

  • Воздух. Земля должна быть воздухопроницаемой, чтобы сквозь нее хорошо проходила вода, а корни растений могли дышать. Если у вас тяжелый глинистый грунт, во время перекапывания добавьте в него речной песок, торф и компост.
  • Кислотность. В садовых магазинах есть лакмусовые бумажки, которые позволят проверить уровень кислотности грунта. Если он слишком низкий, нужно внести древесную золу или доломитовую муку.
  • Наличие азота, фосфора и калия. Это такие же полезные вещества, которыми вы удобряете свои комнатные растения. То же самое нужно будет сделать в саду, просто в большем объеме. 
Pexels

6 Выбрать растения

Следующий важный шаг — выбор растений для посадки. Обязательно учитывайте местность, где вы живете, чтобы не посадить сорта, которые могут замерзнуть или засохнуть из-за неподходящих условий. Также рассчитывайте свои силы и количество дней в неделю, которые вы проводите загородом. Если вы приезжаете на дачу только на выходные, подбирайте неприхотливые растения, которые не нуждаются в частом поливе. Помните, что в первый год лучше сделать меньше посадок, чтобы не остаться совсем без отдыха летом. Если к концу сезона вы поймете, что растений недостаточно, следующей весной посадите еще.

Pexels

Рекомендуем