Как вставить скобы в степлер для мебели и ремонта: простая инструкция

Рассказываем о разновидностях мебельного степлера. Даем полезные советы по выбору скоб и инструкцию по правильной заправке инструмента.
Как вставить скобы в степлер для мебели и ремонта: простая инструкция

ShutterStock/Fotodom.ru

В перечень необходимого домашнему мастеру инструментария входит степлер. Он универсален и поможет справиться с самыми разными задачами: обивка мебели или стен, фиксация разных типов изоляции, монтаж проводов, крепление ДВП, т.д. Речь, конечно же, не о мини-версии инструмента, которую используют для канцелярских работ, а о строительном степлере. В процессе работы приспособление нужно периодически заполнять скобами, которые нужно правильно подобрать. Разберем все тонкости, как заправить степлер. 

Все о том, как заправить мебельный или строительный степлер

Какие бывают степлеры
Как подобрать скобы
Инструкция по установке крепежей
— Для механических моделей
— Для электроинструмента
Меры предосторожности

Какие бывают степлеры

Степлером называют устройство, предназначенное для фиксации материалов путем прибивания их скобками. Поэтому у приспособления есть второе название — скобкозабиватель. Различают два основных вида инструмента. Отличия обусловлены конструкцией и областью применения. 

  • Канцелярский. Мини-приспособление для работы с материалами небольшой толщины. Он прокалывает их скобкой, после чего загибает ее края на обратной стороне скрепляемых листов. 
  • Строительный. Забивает скобы по принципу гвоздей. Они не пробивают основу насквозь и не загибаются. Этой же группе относится и мебельный степлер, который работает по такому же принципу, только забивает крепления на небольшую глубину. 

Есть еще специальные степлеры, разработанные для выполнения определенных задач. Например, для гофрокартона, багетный, т.п. 

По принципу действия различают пневматические, электрические и механические модели. В домашних мастерских чаще встречаются механические приспособления. Они конструктивно проще и дешевле. Для работы механического устройства требуется усилие руки. Электрические модели приводятся в движение электродвигателем. Питание — от сети или от аккумуляторной батареи. Они мощнее и производительнее механических. Пневматические приборы работают от сжатого воздуха. Это самые мощные устройства, их используют профессионалы. 

Как подобрать скобы

Они различаются формой, размерами и типом заточки. Так, есть П-образные элементы, они используются чаще всего, но бывают и полукруглые L или S типов. Концы элементов могут быть заточены или без заточки. Первый вариант входит в основу с меньшим усилием, поэтому число замятых скоб заметно снижается. Для твердых оснований лучше всего выбирать заточенные крепежи.

Помимо этого крепления различаются размерами: шириной, высотой и толщиной. Для удобства пользователя каждому типу размеру присвоен номер, состоящий из двух- или трехзначного числа, например, 140 или 57. Иностранный производитель маркирует продукцию Type 140, Type 57, т.п. Надо знать, что каждая модель степлера работает только с определенным типоразмером скоб, причем это может быть несколько номеров. Все они обязательно указаны производителем на корпусе инструмента, на упаковке и в технической документации. Поэтому покупать, а потом и вставлять в приспособление нужно только подходящие крепежи. 

Как вставить скобы в строительный и мебельный степлер

Приспособление работает до тех пор, пока заполнена кассета со скобками. После того как они заканчиваются, нужно пополнить запас степлерных крепежей. В зависимости от типа инструмента процедура может немного различаться. 

Механический

Для заполнения нужно подготовить запасные скобки нужного размера. Пошагово разберем, как заряжать степлер. 

  1. Заблокируйте инструмент, чтобы он случайно не сработал. 
  2. Найдите кнопку, которая открывает лоточек для скоб. Чаще всего она находится на конце рукояти. Степлеры, работающие с метизами небольшого размера, обычно заполняются снизу, остальные сверху. 
  3. Надавите на кнопку. Продолжайте давить до тех пор, пока не раскроется пружинный блок. Он откроет отсек под скобки.
  4. Извлеките держатель для крепежей-скоб.
  5. Возможно, в отсеке осталось несколько скобок. Выньте их оттуда.
  6. Осмотрите внутреннюю полость инструмента, если она запылилась, почистите ее. 
  7. Переверните степлер. В такой позиции удобнее вставлять крепежи. 
  8. Перед вставкой еще раз убедитесь, что размеры креплений соответствуют маркировке на корпусе инструмента. 
  9. Вставьте скобки острыми кончиками вверх, плоской стороной вниз. Они должны встать плотно, не рассыпаться. Не пытайтесь затолкать лишние крепежи. Лучше всего ставить скобы крупными блоками, без мелких групп. Иначе механизм может заклинивать.  
  10. Защелкните механизм, который удерживает скобки. Для этого надавите на него. Нажатие продолжайте до того момента, пока не услышите характерный щелчок. Он сигнализирует о том что механизм вернулся на место и произошла его фиксация. 
  11. Проверьте работоспособность инструмента. Подложите под него несколько бумажных листков, нажмите на кнопку на ручке, чтобы вышло крепление. Лучше поставьте несколько штук и посмотрите, насколько правильно они выходят. Если скобы-крепежи застревают или встают косо, откройте крепежный отсек, правильно поставьте скобки.

Электроинструмент

Процесс установки крепежей в целом похож на тот, что мы уже разобрали. Есть только небольшие отличия. Заправку электроинструмента проводят так.

  1. Заблокируйте устройство, выключите или отключите его от сети.
  2. Найдите кнопку, открывающую отсек для креплений и нажмите ее. 
  3. Выньте открывшийся лоток. 
  4. Сместите металлическую пружину, которая осуществляет зажим крепежей. После этого снимите внутренний стержень. 
  5. Убедитесь, что выбран правильный размер скобок.
  6. Установите скобы-крепежи на стержень так, чтобы они правильно встали внутри инструмента.
  7. Поставьте стержень на место. 
  8. Закройте отсек. 

Осталось проверить работоспособность электрооборудования. Для этого его подключают к сети или вставляют аккумуляторную батарею. Если тест показал, что метизы встают криво или застревают, нужно вынуть все крепежные элементы и заправить из повторно.

Меры предосторожности

При неосторожном обращении со степлером можно травмироваться, поэтому надо соблюдать правила безопасности.

  • Все манипуляции по установке скобок выполняют только на заблокированном инструменте. Электрические модели обязательно обесточивают. Случайное срабатывание приспособления может достаточно серьезно травмировать. 
  • Категорически запрещено направлять устройство на людей или животных, разворачивать рабочей частью к себе. Прибор «выстреливает» скобами-крепежами, если они попадут в человека или домашнего питомца, то сильно травмируют. 
  • Застрявшую в аппарате скобу нужно аккуратно извлечь. Для этого его блокируют, электроинструмент обесточивают, и только потом вынимают отсек для крепежей. После извлечения замятых элементов в лоток укладывают новую партию креплений и ставят его на место. 
  • Перед закладкой скобок в лоток надо убедиться, что они подходят по размеру. Лучше всего укладывать их блоками, а не поштучно. Тогда элементы будут подаваться ровно, без перекосов.

Перед тем как начать работу, надо подготовить рабочее место. Обязательно хорошее освещение, чтобы было видно, где ставить крепления. Должно быть чисто, убраны все лишние предметы. Тогда работать будет удобно и безопасно.

Рекомендуем