Пассатижи и плоскогубцы: в чем разница между ними и где что использовать

Рассказываем о пассатижах и плоскогубцах, их разновидностях и сфере применения. Выясняем, в чем разница между этими двумя инструментами.
Пассатижи и плоскогубцы: в чем разница между ними и где что использовать

ShutterStock/Fotodom.ru

Некоторые, особенно не очень опытные мастера считают плоскогубцы и пассатижи разновидностью одного и того же инструмента. Они объясняют это тем, что есть внешнее сходство и похожий функционал. Но это разные инструменты. Разберем, чем отличаются пассатижи от плоскогубцев. 

Как отличить пассатижи от плоскогубцев

Все о пассатижах
— Разновидности
— Сфера применения
Все о плоскогубцах
— Разновидности
— Сфера применения
Отличия между двумя инструментами
— Функционал
— Наличие регулировок
— Внешний вид
Полезные советы

Что такое пассатижи

Так называется один из видов шарнирно-губцевого инструмента, или ШГИ. Название показывает, что в конструкции есть подвижные части, скрепленные шарниром, и «губки», или рабочая поверхность, для захвата детали. У пассатижей на рабочей поверхности есть выемка с насечками. Так удобно удерживать и захватывать гладкие или круглые детали. Обычно губки у пассатижей комбинированные. То есть кроме выемки есть плоская рабочая зона. Бывают модели с двумя выемками разных диаметров.

Выпускают пассатижи с регулировкой силы сжатия губок. Для этого шарнир можно переставлять в пазах. Сделать это несложно: после разведения рукояток в стороны шарнир вставляется в один из предназначенных для этого пазов. В результате изменяется диапазон захвата и сила прижатия губок. Большая часть моделей дополнительно оснащается бокорезами для резки кабельных жил или проволоки, удаления изоляции, т.п. Может быть режущая кромка на рабочей поверхности, которая предназначена для резки проволоки.

Изготавливают инструмент из стали, которая проходит дополнительное закаливание. Это делает ее максимально прочной. Инструмент проходит специальную антикоррозийную обработку: фосфотирование, хромирование или оксидирование. Это защищает его от появления ржавчины. Рукоятки делают пластиковыми или обрезиненными. Первые прочнее, вторые лучше удерживаются в руке. Есть двухкомпонентные рукояти, когда на высокопрочный пластик накладывают резину. Это лучший вариант.

Pixabay

Разновидности

Пассатижи считаются универсальным инструментом, который можно использовать в разных ситуациях. Их выпускают в нескольких размерах: от 100 до 500 мм. Длина зависит от назначения устройства. По области применения и по виду различают три разновидности.   

Универсальные

Предназначены для удержания и зажимания предметов. 

Pixabay

Комбинированные

Совмещают функции нескольких приспособлений. Так, наличие кусачек-бокорезов дает возможность перекусывать провода и фиксировать плоские, а не только круглые, детали. Есть модели с выточками, через которые удобно вытягивать провода, или с выступом в форме шипа для обжимания проводков. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Узкоспециализированные

Выпускают несколько типов приспособлений. Перечислим некоторые. 

  • Мини-формат. Маленькие модели для обработки мелких деталей.
  • Диэлектрические. Их выбирают для разных видов работ, связанных с электричеством. У оборудования изолированные рукоятки, которые защищают от напряжения до 1 000 В. 
  • Силовые. Приспособления повышенной твердости и прочности.
  • Установочные. Губки изогнутой формы, что удобно для разных работ с электропроводами. 
Pixabay

Сфера применения

Пассатижи универсальны. Их используют для захвата либо зажима элементов самой разной формы, включая цилиндрические. Они применяются при обработке пластмассы, резины, древесины, металлов, в ходе строительства, монтажа электрики, в процессе установки электропроводки, сантехники, кухонной и другой техники, т.д. Важный момент. Все работы, связанные с электрическим током, выполняют только диэлектрическим инструментом. На его рукоятках должна быть специальная маркировка. 

Pixabay

Плоскогубцы: что это такое

Еще одна разновидность ШГИ с подвижной частью и губками. Только в этом случае губки плоские, немного вытянуты вперед. На рабочей поверхности чаще всего есть насечки, хотя есть модели и без них. Выемок для удобного удержания объемных предметов нет. Форма плоскогубцев удобна для удерживания элементов разных форм. Ими можно изгибать проволоку, жилы проводки и кабеля, металл. 

Изготавливают инструмент из высокоуглеродистой нелегированной стали, которая проходит двойную закалку. Учитывая, что стальные элементы подвержены коррозии, им нужна специальная защита. Металл оксидируют, хромируют или фосфотируют. Это защищает его от появления ржавчины. Рукоятки делают пластиковыми, обрезиненными или двухкомпонентными из пластика с резиновыми накладками.

ShutterStock/Fotodom.ru

Разновидности

Плоскогубцы выпускают разных размерах длиной от 110 до 220 мм. Модели различаются не только размером, но и формой рабочей поверхности. Кратко охарактеризуем самые распространенные разновидности. 

  • С удлиненными узкими губками. Их используют для манипуляций на участках, доступ к которым ограничен.    
  • Без насечек на поверхности губок. Предназначены для обработки деликатных или хрупких материалов. 
  • «Утконосы». Приспособление с повышенной силой сжатия. 
  • С изогнутыми губками. Используют для труднодоступных участков, к примеру, в электронике. 
  • Диэлектрические. Предназначены для всех видов работ, связанных с электричеством, у них изолированные рукоятки со специальной маркировкой. 
Pixabay

Сфера применения

Плоскогубцы в отличие от пассатижей не универсальны. Тем не менее область их применения очень большая. Разные их модификации подходят для работы с мелкими элементами и механизмами, для снятия листовых материалов, хомутов, т.п. Их можно применять для опрессовывания и для обжима электропровода, для удерживания гвоздей и других крепежей, для сборки, ремонта и многого другого. 

Pixabay

В чем разница между пассатижами и плоскогубцами

Инструменты могут показаться похожими, но разница между ними все-таки есть. Перечислим значимые отличия пассатижей и плоскогубцев. 

Функционал

Пассатижи универсальны, могут использоваться при разных типах работ. Часто инструмент дополнительно оснащается бокорезами, кромками для разрезания проволоки, т.п. Это еще больше расширяет возможности приспособления. У плоскогубцев такого разнообразия возможностей нет. Каждая их разновидность «заточена» под выполнение определенных задач. Например, модели без насечек на губках хороши для хрупких деталей, с другими ими работать сложнее. Кроме того, для изготовления инструментов используют сталь разных марок. Пассатижи прочнее, что тоже расширяет их возможности. Сталь для изготовления плоскогубцев менее прочная, это несколько ограничивает их область применения. 

Наличие регулировок

Плоскогубцы регулировать нельзя. Это не предусмотрено их конструкцией. Большинство моделей пассатижей можно регулировать путем перестановки шарнира в один из предназначенных для этого пазов. Таким образом можно уменьшать или увеличивать диапазон захвата и регулировать усилие, которое прикладывают губки при захвате. Это удобно, когда нужно использовать приспособление по типу клещей. 

Внешний вид

Ярко заметны различия в форме губок. У всех разновидностей плоскогубцев они более плоские, вытянутые. Рабочая поверхность всегда ровная. У пассатижей губки короче, более объемные. Но основное отличие — в наличии на рабочей поверхности цилиндрических выемок разного диаметра, которые предназначены для захвата или фиксации деталей круглой формы. Таких выемок может быть одна или две. Кроме того, у пассатижей может быть бокорез, особая режущая кромка или специальный шип для резки провода.  

Полезные советы

Перед покупкой инструмента надо определить цели его использования. Если нужен универсальный инструмент — выбирают пассатижи, для специализированных работ берут какую-то разновидность плоскогубцев. В любом случае лучше всего выбирать профессиональные модели. Они намного прочнее и долговечнее бытовых. Эффективность ручного инструмента напрямую зависит от прочности. Бытовые модели быстрее выходят из строя и требуют замены, тогда как профессиональные практически «вечны».   

Еще в магазине надо внимательно осмотреть инструмент. Губки нужно плотно сжать. Между ними не должно быть даже небольших зазоров. Рабочие поверхности должны плотно и равномерно соприкасаться. Иначе ими невозможно будет нормально работать. Надо обязательно оценить ход шарнира. Он должен быть плавным и мягким, без малейших люфтов. Если предполагается переключение шарнира, проверьте, как он переходит в пазы. Плавная работа — признак инструмента высокого качества. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Если приспособление будут использовать для работы с электричеством, выбирают только диэлектрическую модель с изолированными ручками. Иначе возможно поражение электрическим током. Диэлектрические разновидности маркируются производителем. На ручке обозначают напряжение, которое выдерживает изоляция. 

Рекомендуем