Сочи, Краснодар и Петербург: эксперты предположили, какие города обгонят Москву по росту цен на недвижимость

Аналитики подсчитали, какие региональные центры могут обойти столицу по росту стоимости жилья на первичном рынке в этом году.
Сочи, Краснодар и Петербург: эксперты предположили, какие города обгонят Москву по росту цен на недвижимость

Pexels

Специалисты «Циан Аналитика» проанализировали рынок недвижимости в России и предположили, какие города в 2022 году смогут обогнать Москву по удорожанию первичного жилья. Отчет об исследовании опубликовал РБК Недвижимость.

В прошлом году первичные квартиры в Москве, традиционно, остались одними из самых дорогих в стране — в среднем 302 тыс. рублей за квадрат. Дороже только в Сочи — 378 тыс. рублей. При этом по росту цен столица оказалось далеко не первая. Ее обогнали 20 городов: Краснодар, Калининград, Сочи, Ульяновск и другие.

Похожая ситуация может повториться и в этом году. Главным «конкурентом» Москвы специалисты считают Сочи. В прошлом году первичка в городе подорожала в два раза: из-за высокого спроса и моратория на многоэтажное строительство. В 2022 году тенденция может сохраниться: особенно в случае введения коронавирусных ограничений.

В новые лидеры этого года предрекают и Краснодар. Там рост цен стабильно подогревается спросом. Еще курортный город дешевле Сочи, из-за чего более привлекателен для инвестиций. Высок интерес к первичной недвижимости в локации и в условиях закрытых границ. Но ограничений на строительство в городе нет, поэтому рост цен будет зависеть напрямую от спроса.

Есть шанс вновь обогнать Москву и у Калининграда. Из-за закрытых границ город и область могут стать одним из главных туристических направлений. А относительно низкая стоимость квадрата в новостройках (100,8 тыс. рублей) по сравнению с тем же Сочи может поспособствовать увеличению спроса на недвижимость в Калининграде.

Перспективна, по мнению специалистов, Казань. В этой локации всегда наблюдается хороший спрос на первичку и высокая покупательская способность. Поэтому Казань — удачная цель для инвесторов. Это, в свою очередь, может способствовать росту цен в этом году.

Шансы обогнать Москву есть и у Санкт-Петербурга. Эксперты выяснили, что в культурной столице спрос на новое жилье стабильно высок. Еще из-за меньшей цены первички Петербург могут взять во внимание столичные инвесторы. Это спровоцирует повышение стоимости жилья в новостройках, считают аналитики.

Ранее мы рассказывали, в каком городе быстрее всего окупится сдача жилья в аренду.

Рекомендуем