Ворота и калитки для частного дома: современные решения, материалы и 81 фото

Какие варианты ворот и калиток для частных домов сегодня предлагают производители? Как правильно подобрать размер и дизайн? Обо всем расскажем в этой статье.
Ворота и калитки для частного дома: современные решения, материалы и 81 фото

Pixabay

Они преграждают дорогу посторонним, но приветливо распахиваются для гостей. Защищают наш дом и в то же время выполняют важную декоративную функцию. В этой статье пойдет речь о воротах и калитках для частного дома.

Все о выборе ворот и калиток для дома

Виды ворот по типу открывания
— Распашные
— Откатные
— Подъемные
Виды по типу действия
— Стандартные
— Автоматические
Типы калиток: встроенные и отдельно стоящие
Материалы
Варианты исполнения
— Профнастил
— Евроштакетник
— Жалюзийное заполнение
— Сварные
— Кованые
— Ранчо
— Лазерная резка
Как подобрать размеры
Дизайн

Виды ворот по типу открывания

Распашные

Соцсети компании Sim Sim

Это классический, традиционный вариант. Конструкция максимально простая: опорные столбы, на них металлические закладные, к закладным на петлях подвешены две створки.

К преимуществам этого типа можно отнести:

  1. Простоту. Здесь почти нечему ломаться. А чем проще конструкция, тем более она долговечна и тем дольше ей не потребуется ремонт.
  2. Цену. Распашные металлические ворота с калиткой — недорогое решение. Это касается и приобретения, и монтажа и обслуживания.

Но есть и один существенный минус: распашным створкам нужно много места для открывания. Как правило, распахиваются они внутрь участка, чтобы не создавать неудобства и опасности для прохожих и проезжающих мимо автомобилей.Кроме того, многие владельцы распашных моделей сталкиваются с трудностями зимой. Чтобы открыть дверь, приходится регулярно чистить снег.

Откатные

Принцип действия ясен из названия. Створка отодвигается вбок, вдоль забора, освобождая проезд.

Соцсети группы компаний Алютех

Однако откатные конструкции бывают разными:

  1. Самая современная и в то же время сложная модель — консольная. В этом случае створка не касается земли. В нижней ее части расположена направляющая балка. Эта балка движется по роликовым опорам. Обычно их бывает две. Такие опоры устанавливают на фундамент.
  2. Рельсовая. В проезде на уровне земли проложен рельс, а по нему движутся ролики, прикрепленные снизу к створке. Недостатком такой модели считают то, что внутрь рельса могут попадать грязь, песок, снег. Его придется чистить, чтобы не было проблем с движением.
  3. Подвесная. Пожалуй, самая редкая модель. Дверь двигается с помощью роликов по металлической балке, расположенной над проемом. Эта балка ограничивает высоту транспорта, который может проехать через такой проем.

У откатных ворот с калиткой, как на фото ниже, есть несколько преимуществ.

  • Они экономят место. Створка движется вдоль забора.
  • Зимой им не страшны сугробы. Максимум — придется почистить сам рельс.

В то же время такая конструкция достаточно дорогая, ее сложнее обслуживать и ремонтировать.

Подъемные

Мы привыкли видеть подобные решения для гаража. Но сейчас их применяют и для оборудования проема в ограждении частных домов.

Соцсети компании DoorHan

Подъемный механизм выбирают, если для распашного мало места, а установке откатного мешает неровная местность или маленькая длина забора. Подъемная модель работает, как правило, по рулонному принципу: полотно «наматывается» на специальный вал.

Можно установить и секционную конструкцию. Но тогда заезд должен вести прямо под навес для автомобиля. Особенность секционной створки в том, что часть подъемного механизма располагается под потолком. Сама дверь состоит из нескольких горизонтальных полос. При открытии эти полосы-секции движутся вверх одна за другой по направляющим шинам. И в результате располагаются под потолком.

Виды ворот по типу действия

Выделяют два типа.

Стандартные

Это тот случай, когда для открытия нужно выйти из машины и вручную выполнить некие манипуляции. Не самый удобный вариант. Зато механическое открывание сэкономит семейный бюджет.

Автоматические

Более современный, удобный, но и более дорогой выбор. Специальные механизмы можно установить и на распашные, и на раздвижные, и на подъемные конструкции.

Чтобы привести его в действие, достаточно нажать кнопку на пульте или использовать свой смартфон. Технологии позволяют настроить открывание, например, по звонку на определенный номер.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

Какими бывают калитки

Соцсети компании Фиркант

По месту расположения их можно разделить на два вида:

  1. Встроенные в полотно ворот. Таким образом получаются ворота с калиткой внутри — это откатные или распашные модели. В случае с подъемным вариантом понадобится отдельный проем. У встроенной двери не так много «за». Главное — экономия денег. Не нужно оборудовать отдельно стоящий проход. А вот недостатков существенно больше. Во-первых, такую модель не получится сделать без порога внизу и верхней балки над головой. А это в некоторых ситуациях может быть очень неудобным. Например, если нужно пройти с коляской или занести что-то высокое. Во-вторых, встроенный проход для пешеходов — дополнительная нагрузка на створку. А частые открывание и закрывание повысят риск провисания и деформации полотна. Кроме того, широкую калитку внутри полотна сделать не получится.
  2. Отдельно стоящие. Существенным плюсом можно назвать отсутствие всех перечисленных нюансов.

Материалы

Обычно ворота и дверь для пешеходов, даже если она отдельная, изготавливают из одного и того же материала. Есть варианты редкие и распространенные. К более редким можно отнести, например, закаленное стекло. Чаще же выбирают два основных материала: металл или дерево.

Соцсети компании Metal made

Металл

Благодаря современным покрытиям он почти не подвержен неблагоприятным природным факторам. Легко переносит смену погоды, перепады температур, влажность, ему не страшны солнце и ветер. Металлическая конструкция способна служить десятилетиями. Единственное, что может потребоваться, — периодически ее подкрашивать. Однако, если допустить хотя бы небольшое повреждение, может начаться коррозия. Вариаций металлических ворот и калиток — масса. От доступных и внешне простых, до дизайнерских, сложных и, как следствие, дорогих решений.

Дерево

Это более «капризный» материал, он требует к себе внимания. Дерево постоянно нуждается в обработке. Речь не только о защите от влаги, но и от вредителей, возгорания. Из-за особенностей древесины конструкция из нее будет склонна к усыханию и разбуханию.

Зато деревянные изделия достаточно легко ремонтируются. При правильной эксплуатации дерево тоже будет служить многие годы. Ну и, конечно, забор с заездом для автомобиля и калиткой из дерева — гармоничное, экологичное и естественное решение для загородного дома.

Варианты исполнения

Деревянные ворота и калитки, как правило, изготавливают из металлокаркаса и закрепленных на нем вертикально или горизонтально досок. А вот вариантов исполнения металлических конструкций значительно больше.

Ворота из профнастила с калиткой

Пожалуй, самый доступный выбор. Профнастил — листы из оцинкованной стали. Они достаточно тонкие, легкие, хорошо поддаются монтажу, износоустойчивые.

Евроштакетник или металлоштакетник

Еще одно относительно недорогое решение. Евроштакетник состоит из отдельных металлических планок. Они могут крепиться в один ряд или в два ряда в шахматном порядке.

Жалюзийное заполнение

Напоминают жалюзи для окон. Но это сходство только внешнее. Поворотного механизма нет. Состоят из металлических ламелей. Они могут располагаться как плотно, без просветов, так и с промежутками.

Сварные конструкции

От предыдущих отличаются декоративностью. А вот от посторонних взглядов вряд ли защитят. Заборы и калитки этого типа — прозрачные, если только их не комбинировать со стеклом или поликарбонатом.

Кованые

Самый дорогой вариант. Кованые ворота с калиткой — особое украшение участка. Они выполняются мастерами вручную и способны воплотить даже сложный замысел автора проекта. Могут изготавливаться по индивидуальному эскизу.

Ранчо

Представляет собой столбы, к которым крепятся горизонтальные ламели из металла либо деревянные доски, бруски. 

Лазерная резка

С ее помощью из металла создают целые картины. Ограждения и двери получаются полупрозрачными, ажурными. 

Какие размеры выбрать

Четкие нормы нигде не прописаны. Но при выборе ширины проезда специалисты советуют отталкиваться от размеров семейных автомобилей. В среднем, проем лучше делать не уже трех метров. А если он расположен под углом, — еще шире.

Что касается двери для пешеходов, лучше заложить проем не уже метра. Или чуть больше. Тогда можно будет спокойно пройти с сумками в руках.

Дизайн

Соцсети группы компаний АЛЮТЕХ

Выбирая внешний вид ворот и калитки, важно учесть несколько моментов.

  • Они должны сочетаться друг с другом и с забором, который идет со стороны фасада дома. Поэтому лучше заказывать все вместе.
  • Они должны сочетаться со стилистикой главного дома, быть логичным продолжением и фасада, и оформления придомового участка. Странно будут смотреться кованые конструкции с витиеватым рисунком на фоне дома в стиле хай-тек. Впрочем, как и профнастил на фоне постройки в духе классической усадьбы.
  • Стоит учитывать и особенности характера членов семьи. Насколько важно для них уединение? Или они допускают открытые, прозрачные конструкции? Ведь в конечном итоге главная задача — комфорт и спокойствие владельцев.

Рекомендуем