9 неочевидных дел на дачном участке, которые помогут подготовиться к зиме

Подстричь газон, защитить пруд от опавших листьев, вымыть садовые инструменты — рассказываем, что не забыть сделать на участке до наступления холодов.
9 неочевидных дел на дачном участке, которые помогут подготовиться к зиме

Pixabay

1 Стрижём газон

Pixabay

Последний раз газон на загородном участке подстригают примерно за 2 недели до заморозков. Для средней полосы России это начало октября. Трава высотой около 5–7 см — то, что нужно. В этом случае достаточное количество солнечного света доходит до земли, подсушивает её и не даёт развиваться мху. Более высокая трава после заморозков ложится на землю, а впоследствии мешает росту новых побегов.

2 Убираем павшие листья

Pixabay

Опавшие листья убирают с газона пылесосом со специальной насадкой или, по старинке, — граблями. Иначе за долгую зиму они слёживаются, перестают пропускать воздух к корням деревьев и кустарников, не дают испаряться влаге, и, как следствие, подпревают. Причём не одни, а вместе с газонной травой. Отчего весной на этом месте появляются некрасивые проплешины. Только тонкий слой листвы может быть использован как мульча под декоративными кустарниками. Он защитит растения от замерзания, обезвоживания и дополнительно снабдит их питательными веществами.

3 Заготавливаем дрова

Pixabay

Это обязательная процедура для владельцев загородных домов с печами и каминами. Дело в том, что древесина высыхает медленно, и до оптимальной для топки влажности доходит только спустя 2 года. Для того чтобы процесс сушки шёл быстрее, необходимо распилить или расколоть дерево на дрова. Хранят их в сухом и хорошо проветриваемом месте.

4 Подрезаем плодовые деревья

Pixabay

В конце осени, когда листьев на деревьях уже нет, ствол и ветви хорошо просматриваются. В эту пору удобнее всего удалить мёртвые больные ветки и сформировать крону. Также легко обнаружить гниль, наросты, мох на коре и избавиться от них. Обрезка поздней осенью и в начале зимы (при температуре до -8 ˚С) стимулирует рост побегов весной и может увеличить урожайность. 

5 Сливаем воду

Pixabay

Как только ночи становятся холодными и появляется опасность заморозков, наземные водяные шланги отключают от водопроводов, насосов и т.п. Затем сливают из них воду, просушивают и убирают на зимнее хранение. Так же поступают с газонными поливалками, водяными рассеивателями и другими садовыми приборами. Опорожняют дождевые баки. Иначе, расширяясь при замораживании, вода повредит полезное оборудование.

6 Делаем уборку в беседке и сарае

Unsplash

Под холодным осенним дождём вряд ли кто-то станет работать в саду. Лучше сосредоточить внимание на беседке или сарае. Здесь после летнего сезона, как правило, царит хаос. Если разобрать разбросанный в беспорядке садовый инвентарь и разложить инструменты, то весной, в период активной подготовки к дачному сезону не нужно будет долго искать нужные вещи и раздражаться. Используйте пространство для хранения с максимальной эффективность. Сделайте дополнительные полочки, настенные крепления для лестниц и велосипедов.

7 Очищаем инструменты

Unsplash

Перед тем, как расставить и разложить садовый инвентарь и инструменты по полочкам, их следует очистить, а при необходимости провести профилактические мероприятия. Грязь удаляют водой и щёткой. Ржавчину — проволочной щёткой. Режущие инструменты точат и смазывают машинным маслом, чтобы они были готовы к работе.

8 Чистим садовую мебель

Pexels
С началом холодов посиделки на открытом воздухе становятся некомфортными. Значит, настала пора чистки и консервации садовой мебели. Загрязнения с металлических и пластиковых предметов легко устранить щёткой или губкой, смоченной в воде с мягким моющим средством. На застарелую грязь воздействуют мойкой высокого давления. Чистую мебель лучше всего убрать на зиму в подвал, сарай, гараж или в крытую беседку. Предметы, которые будут храниться на открытом воздухе, лучше покрыть брезентом. Он защитит их от грязи и дождя.

9 Защищаем пруд

Pixabay

Опадающие в пруд листья оседают на дне и постепенно превращаются в ил, ухудшая качество воды. Самый простой способ защитить пруд от листьев и другого мусора — натянуть над его поверхностью рыболовную сетку. Предварительно желательно проредить растения в водоёме и удалить увядшие.
Рекомендуем