Садовая мебель для дачи: как выбрать и правильно ухаживать

Рассказываем об особенностях садовой мебели из пластика, металла, дерева и ротанга. А также подсказываем, как можно обновить ее без труда и особых затрат.
Садовая мебель для дачи: как выбрать и правильно ухаживать

Pexels

Дачная садовая мебель не ограничивается шезлонгами и качелями. Поставьте рядом с мангалом стол и пару стульев и готова летняя столовая. Вынесите кресло на открытую веранду — получится личный кабинет для работы. Материал, комплектация и даже габариты мебели зависят от того, где и как вы будете ее эксплуатировать.

1 Мебель из пластика 

Особенности

Материал недорогой, легкий и неприхотливый. Пластиковые стулья легко мыть и переносить в разные уголки сада при необходимости. К сожалению, пластик боится прямых солнечных лучей, быстро выгорает. Со временем он истончается, становится ломким.

Unsplash

Где устанавливать

Пластиковая мебель не боится воды и сырости. Поэтому ее можно ставить возле искусственных декоративных прудов и бассейнов. А еще это отличный вариант для импровизированных зон отдыха. Например, когда в жаркий день нагрянули гости и все хотят разместиться в тени.

Unsplash

2 Мебель из дерева

Особенности

Комфортная в использовании, всегда хорошо выглядит, но более требовательная в плане ухода. Ее не стоит мыть мокрой тряпкой, но можно протирать специальными средствами для полировки деревянных поверхностей.

Unsplash

Где устанавливать

Под навесами — в беседке или на веранде. Деревянная мебель чувствительна к сырой и влажной погоде. Поэтому лучше найти для нее сухое проветриваемое помещение. В хорошую погоду можно вынести на газон, но будьте готовы оперативно укрыть ее от дождя.

Pixabay

3 Мебель из ротанга

Особенности

Ротанг — очень гибкий шероховатый материал, из которого делают плетеную мебель. Не боится ни влаги, ни ветра, ни солнца. 

Pixabay

Где устанавливать

Где угодно: на открытой веранде, под навесом или под открытым небом. Тот самый редкий случай, когда можно дать волю фантазии. 

Pixabay

Что нужно знать: ротанг бывает натуральный и искусственный. Для первого характерна специфическая шероховатая поверхность. Второй более гладкий, но мебель из него выглядит не менее эффектно. 

4 Мебель из металла

Особенности

Кованая мебель тоже может быть использована улице. Она бывает монолитной, и тогда прослужит не один десяток лет. Встречаемся и с деревянными элементами. Но в любом случае это самый прочный и надежный вариант из всех существующих. 

Pixabay

Где устанавливать

Металлическая мебель тяжелая. Перемещать по участку ее сложно, поэтому сразу определите ей место в беседке или на площадке в саду.

Pixabay

Как быстро обновить уличную мебель в 3 этапа

1. Подготовить поверхность

Для этого ее обрабатывают наждачной бумагой, если речь идет, например, о дереве или металле, или тонкой шлифовальной бумагой с мелким зерном, если мы работаем с натуральным или искусственным ротангом или пластиком (да, пластик тоже можно красить).

Зачем это нужно

Чем лучше подготовлена поверхность, тем лучше ляжет на нее эмаль. Смысл окрашивания в том, чтобы не только обновить материал внешне, но и защитить от воды, коррозии, гниения. Если краска будет отваливаться частями — никакого смысла в таком окрашивании нет.

2. Нанести грунтовку

Это специальный состав, который выравнивает впитывающую способность поверхности и обеспечивает ей более надежное спецпление с краской.

Зачем это нужно

Любой материал (особенно если мы говорим об уличной мебели) подвержен воздействию множества факторов: он мокнет, нагревается, пачкается, царапается и все это в разных местах и в разное время. Приводит это к тому, что на одной плоскости краска может ложиться по-разному, например, кусками. Грунтовка придумана для того, чтобы максимально нивелировать все эти моменты и привести материал к общему знаменателю.

3. Нанести эмаль

Для окрашивания уличной мебели, особенно не самой простой формы, лучше воспользоваться аэрозольной эмалью. Она и прокрасит лучше мелкие детали, и ляжет более равномерно и ровно. На отлично с этой задачей справляется быстросохнущая алкидная эмаль VIXEN. Она распыляется из баллончика, поэтому ее просто наносить и, главное, для нее нет труднодоступных мест — аэрозоль везде достанет, чего не скажешь о кистях.

Зачем это нужно

Универсальная эмаль VIXEN образует на поверхности мебели прочное глянцевое покрытие и придает предмету высокие декоративные свойства. Оно не боится солнца, ветра, дождя, не отслаивается и обеспечивает мебели надежную защиту. Кроме того, эмаль надолго сохраняет яркий цвет за счет того, что содержит специальные уф-стойкие пигменты.

Эмаль наносят в несколько слоев. Между нанесениями эмали нужно выдержать 15 минут (высыхание от пыли — 30-40 минут). Имейте в виду — у VIXEN очень высокое содержание красящих пигментов, поэтому для полного закрашивания сложной поверхности нужно нанести в два раза меньше слоев. За счет своей универсальности эмаль подходит для окрашивания любой поверхности, но для того чтобы получить качественный результат, наносить эмаль нужно обязательно на грунт).

На фото: универсальный грунт VIXEN и универсальные эмали VIXEN RAL.

Рекомендуем