5 раздражающих мелочей в доме, которые легко устранить за день

Разбираемся, почему простые мелочи дома иногда могут вызывать большой негатив, и избавляемся от них меньше, чем за один день.
5 раздражающих мелочей в доме, которые легко устранить за день

Unsplash

Большая часть вещей, от которых портится настроение дома, не относится к глобальным вопросам вроде цветовой гаммы или расстановки мебели. Чаще всего ощущение от интерьера убивают скопившиеся мелочи, которые легко исправить, но руки не доходят. Возможно, мотивация появится, когда вы прочитаете нашу статью.

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Обувь на полу в прихожей

Одна из таких раздражающих мелочей — обувь на полу в прихожей. Она часто стоит на некрасивых газетах или тряпках, оставляет разводы на полу и в принципе портит даже красиво оформленный коридор.

Что можно сделать

  • Приобрести обувницу. Можно найти недорогие модели в масс-маркете или найти объявление, в котором обувницу отдают бесплатно.
  • Завести пластиковые прозрачные контейнеры и убирать обувь в стоящий в прихожей шкаф для одежды.
  • Поставить скамью и разместить под ней выдвижные ящики для обуви, которую вы носите каждый день и не хотите далеко убирать.
  • Оклеить коробки, в которых продавалась обувь, крафтовой бумагой и хранить обувь в них, аккуратно сложив стопкой в прихожей.

2 Грязные окна

Грязные окна подолгу обходят стороной, потому что они не бросаются в глаза и как бы не относятся к беспорядку внутри квартиры. Тем не менее каждый раз, когда вы выглядываете в окно, отмечаете разводы на стекле и мытье висит в списке не срочных, но невыполненных дел. Такие дела оказывают психологическое давление, причину которого мы сами не понимаем.

Посвятите пару часов мытью окон и почувствуете, как меняется ощущение от комнаты и хочется поменять в ней что-то еще в лучшую сторону.

Instagram: @cleanersha

3 Плесень в шкафу для посуды

В шкафу, куда вы складываете посуду после мытья, может из-за сырости появиться плесень. Устранить ее можно специальными средствами. А для профилактики обработайте внутреннюю поверхность шкафа уксусом и поставьте открытую баночку с солью — она будет вбирать в себя лишнюю влагу. 

Пластиковый поддон для сушки посуды, который ставят рядом с раковиной, тоже можно обработать уксусом — это предотвратит пожелтение пластика и появление грибка. Также может помочь бумажное кухонное полотенце, постеленное на поддон. Просто меняйте его каждый день, чтобы избежать появления плесени.

Unsplash

4 Устаревшие вещи, которые жалко выбросить

У каждого в доме найдутся вещи, которые не используются и не радуют своим внешним видом, но выбросить или отдать их нельзя. Это могут быть старые книги и сервиз, доставшиеся от бабушки, фотографии, рамки, магниты, открытки — что-то, что имеет только эмоциональную ценность. 

Выделите один день, чтобы собрать эти вещи в одну коробку и убрать ее куда-нибудь в глубину большого шкафа. Так они не будут выделяться в интерьере, а вы будете спокойны, что сохранили семейную ценность.

Pexels

5 Маленький локальный хаос

Даже в самой организованной и чистой квартире обязательно найдется место, в котором царит хаос. Холодильник, аптечка, комод или шкаф с одеждой — такие зоны забирают хорошее настроение, потому что вызывают чувство вины и постоянно напоминают о себе.

Потратьте один день, чтобы выделить эти участки и найти решение для них. Обычно помогают всевозможные контейнеры, коробки и избавление от ненужного. 

Unsplash

Рекомендуем