5 причин, почему в прихожей — всегда бардак

Разбросанная обувь на полу, недостаток систем хранения и даже отсутствие эстетики — эти и другие причины способствуют созданию беспорядка во входной зоне. Рассказываем, как можно их исправить.

Некогда читать статью? Смотрите короткое видео о причинах бардака в прихожей

1 На полу разложена обувь

Как бы аккуратно вы не складывали обувь на полу, она все равно будет оставлять ощущение захламленности. Кроме того, это не совсем гигиенично. Придется найти возможность куда-то ее прятать. В этом поможет своевременная сортировка: очень часто в прихожей хранят обувь, которая соответствует сезону, но не очень удобная или красивая, поэтому раз за разом выбор падает на другую пару. А вторая стоит и неделями, а то и месяцами, и ждет своего часа. Иногда даже бывает так, что обувь с предыдущего сезона все еще не убрали в шкаф.

Unsplash

Стоит выделить на каждого члена семьи одну-две пары, которые будут храниться в прихожей, а для остальных оборудовать место в гардеробе.

2 Неправильно подобрано место для хранения обуви

В маленькой прихожей может быть сложно вписать хорошую и удобную вместительную обувницу, поэтому ставят маленькую и узкую модель. Если это ваш случай — лучше откажитесь от такой идеи. В маленькую обувницу не поместятся сапоги или крупные ботинки, и можно сложить только 3-4 пары кроссовок или туфель. Остальное перекочует на пол.

Если у вас маленькая прихожая, объедините вместе две функции: поставьте скамью, на которую можно присесть, обуваясь, а под нее поместите прозрачные пластиковые боксы с крышкой, в которые спрячется обувь. Сапоги с высоким голенищем хранить в шкафу.

3 Не выделено место для важных мелочей

Чтобы один раз навести порядок и не прилагать особых усилий для его поддержания, организуйте место, где вы будете хранить ключи от квартиры и машины, проездной и другие мелочи, без которых не выходите из дома.

Pixabay

Идеальная зона для хранения мелочей — сразу возле входной двери. Если у вас там стоит комод, поставьте на него корзину и тогда можно будет, не задумываясь, кидать в нее ключи. Если комода нет, повесьте на стену полку, крючки или специальную ключницу.

4 Не продуман дизайн пространства

В неуютной и непродуманной комнате не хочется задерживаться и уделять ей внимание. Если вам не нравится, как оформлена прихожая, вероятно, не захочется разбирать в ней завалы вещей и организовывать продуманное и удобное хранение. Поэтому начните с эстетики — осветите этот участок квартиры, покрасьте стены в цвет, который вам нравится, декорируйте пространство, для этого достаточно пары постеров. Во время этого процесса изучайте фотографии проектов прихожих, которые вам нравятся, и подберите подходящую систему хранения. Тогда беспорядка станет в разы меньше.

Pexels

5 Хранятся вещи, которых в прихожей быть не должно

Зачастую при входе в квартиру можно обнаружить коробки с плиткой, оставшейся после ремонта, велосипед и лыжи, прислоненные к стене, о которые все спотыкаются, и еще массу разных предметов. Разгрузите пространство, перенеся часть вещей в другие комнаты. Например, для лыж летом можно использовать угол в шкафу-купе, а велосипед подвесить на балконе с помощью специальных крючков. От вещей, которыми не пользовались больше года, постарайтесь избавиться — пользы они уже не принесут, но их отсутствие поможет создать ощущение порядка.

Unsplash

Фото на обложке: Instagram: @ordinaryhomes

Рекомендуем