7 доступных эко-товаров для хранения продуктов

В нашей подборке — банки для продуктов, эко-мешки для овощей и фруктов и экологичная замена пищевой пленки.
7 доступных эко-товаров для хранения продуктов

Unsplash

У нас нет цели заставить вас отказаться от пластика полностью, более того, в подборке вы найдете и пластиковые изделия. Другой вопрос — разумное потребление этих товаров. Если речь идет о пластиковых пакетах, советуем их однозначно заменить (и вы найдете чем), а если говорить о пластиковых контейнерах, важно выбрать качественный материал. Смотрите нашу подборку, чтобы узнать больше.

1 Эко-мешки

Вместо пластиковых пакетов можно использовать хлопковые или холщовые мешки. В них будет удобно хранить овощи и зелень в холодильнике или кухонном шкафу, а также их можно брать с собой на рынок, чтобы не пользоваться ворохом пластиковых пакетов — ведь они все равно потом уйдут в мусорку. Хлопковые мешки можно постирать. 

В принципе, их довольно просто сделать своими руками из холщовой ткани, но если желания нет — легко найти товары в продаже. 

2 Пищевой контейнер для овощей и фруктов

Для того чтобы заботиться об экологии, необязательно отказываться от пластика полностью — многоразовые контейнеры для хранения вполне можно использовать, ведь вы не будете выбрасывать их в мусорку сразу после первого загрязнения, как с пластиковым пакетом. Многоразовая эксплуатация — тоже признак экономичного образа жизни.

Например, такой контейнер действует по принципу «умного холодильника». Благодаря особой системе циркуляции воздуха овощи, фрукты и зелень остаются свежими надолго. Кстати, это тоже забота об экологии — разумное потребление.

3 Банка для сыпучих продуктов из стекла

Стекло и дерево — идеальные экологичные материалы, их можно смело использовать для хранения пищевых продуктов: круп, сладостей, чая и кофе. А такая банка идеально впишется в любую кухню: от классики до модного сканди.

4 Форма для запекания и последующего хранения

Чтобы не мыть много посуды, сейчас многие выбирают одноразовые формы для запекания. Но это не совсем экологично. Лучше выбрать многоразовую форму с крышкой — в ней же потом удобно хранить блюдо в холодильнике. 

5 Многоразовая обертка

Такая обертка поможет заменить стандартную пищевую пленку или фольгу, так как ее можно мыть и использовать повторно. А еще она биоразлагаема. Заворачивайте овощи, фрукты, накрывайте тарелки и будьте спокойны за сохранность природы.

Экологичная пищевая обертка

190

6 Набор контейнеров

Philips

Эти многоразовые контейнеры сделаны из полипропилена и предназначены для хранения детского питания. Можно нагревать, мыть в посудомоечной машине или замораживать. Такая многофукнциональность означает, что вполне можно допустить не натуральный материал, из которого изготовлены контейнеры — ведь пользоваться ими будут долго. 

7 Керамическая банка для сыпучих продуктов

Unsplash

Керамика не будет выделять вредных материалов в пищу и прослужит долго. Выбирайте банки с крышкой, чтобы можно было сохранить запах и избежать появления лишней влажности внутри банки. Сочетание белого цвета и дерева — классика, такую банку можно вписать в любую кухню и даже оставить на столешнице. Она точно подойдет для открытого хранения. 

Рекомендуем