5 интерьерных стилей, которые рождаются и набирают популярность в TikTok

Можно любить или ненавидеть TikTok, но сегодня он стал источником трендов. Мы изучили интерьерную моду в молодежной соцсети и рассказываем о ведущих направлениях 2021 года.
5 интерьерных стилей, которые рождаются и набирают популярность в TikTok

Pexels

1. Коттеджкор (#Cottagecore — 7,4 млрд просмотров)

Движение «коттеджкор» стало популярно в разгар пандемии. Инфлюенсеры, уставшие от мрачных новостных хроник, погрузились в ностальгию по умиротворенной жизни. Воплощением мечты зумеров о покое и гармонии стала идеализированная сельская местность, где можно укрыться от опасностей современного мира, почувствовать воссоединение с природой и научиться радоваться простым вещам.  

Стиль «коттеджкор» идеально подойдет для дачи, а его элементы можно использовать для преображения городской квартиры. В палитре таких интерьеров преобладают пастельные тона — бежевый, нежно-розовый, небесно-голубой. Винтажная мебель из дерева поможет придать дому атмосферу «родового гнезда». Растения и букеты из свежесрезанных цветов дополнят романтичную эстетику «коттеджкора». Не менее важно освещение — оно должно быть мягким и уютным. Лучшим решением станет установка камина в гостиной, а более бюджетным, но не менее эстетичным — использование свечей. 

Кухня — центральное место в деревенском доме. Особое внимание стоит уделить сервировке стола. На нем должна красоваться скатерть, а также керамическая или фарфоровая посуда ручной работы. Отличный повод достать из шкафа бабушкин сервиз!

В спальне будут выигрышно смотреться цветочные обои, многослойное постельное белье, яркие подушки. Украсить стены можно вышивками или семейными фотографиями. Образцом для оформления квартиры в стиле «коттеджкор» может послужить типичная обстановка английского загородного дома XIX века — именно на нее ориентируются блогеры в TikTok. 

2 Темная академия (#Darkacademia — 1,3 млрд просмотров)

Эстетика элитных частных школ Европы обрела вторую жизнь благодаря субкультуре Dark Academy. Последователи «темной академии» ценят европейскую историю, готическую архитектуру и классическую Грецию. Эта любовь находит отражение в интерьерах, ставших трендовыми в TikTok.

@eljay.art

Some of you guys asked for another room tour so HERE YOU GO :) #fyp #foryou #booktok #roomtour #darkacademia

♬ Silver Soul — Beach House

«Темная академия» невозможна без темной палитры, винтажной мебели из темного дерева, гравюр, зеркал в золотой оправе, предметов антиквариата, тяжелых канделябров и эффектных люстр. Тяга к искусству и новым знаниям выражается в декоре. Глобусы, телескопы, пишущие машинки, бюсты в античном стиле, песочные часы — важные атрибуты Dark Academia. Домашняя библиотека и музыкальные инструменты идеально впишутся в этот стиль.

Главным ориентиром станет Хогвартс — его волшебная атмосфера лучше всего передает принципы интерьера в стиле «темной академии». 

3 Кидкор (#Kidcore — 656 млн просмотров)

Эстетика, способная вернуть взрослым беззаботное детство, полюбилась пользователям Сети. В TikTok «завирусился» стиль «кидкор», для которого характерна радужная палитра и неон, постеры с героями мультфильмов из 90-х, декор ручной работы из бисера, плюшевые игрушки и гирлянды из компьютерных дисков. 

@.yeahkari

highly requested room tour! 🌼 credits: @glitteredkoi #fypシ #roomtour #billieeilish #indie #kidcore #trend

♬ baby my phone — Tik Toker

Интерьеры с хэштегом #Kidcore чем-то напоминают творчество японского художника Такаши Мураками, в чьих работах видится влияние комиксов, анимации и других продуктов поп-культуры. Это интересная альтернатива минимализму, успевшему наскучить своей сдержанностью и аскетизмом.

4 Гоблинкор (#Goblincore — 555 млн просмотров)

Андерграундное движение продвигает любовь к явлениям природы: не только прекрасным, но и пугающим. Интерьер в стиле «гоблинкор» должен напоминать о мрачных тайнах леса. Палитра может включать в себя коричневые, зеленые, красные и земляные оттенки. 

Винтажные предметы мебели, металлические акценты, принты с изображением грибов, лягушек, улиток, домашняя коллекция камней и минералов — все перечисленное сблизит вас с последователями «гоблинкора». Важной частью интерьера являются растения и травы. Нетривиальным решением станет декорирование стены живым мхом. 

Даже если эстетика «гоблинкор» вам не близка, это не повод отказываться от нее совсем. Впереди Хэллоуин, и определенные элементы этого стиля могут пригодится для украшения квартиры к тематической вечеринке.

5 Джапанди (#Japandi — 10,3 млн просмотров)

Гибрид сканди и японского минимализма становится все более востребованным. Этот стиль прост в реализации, экологичен и элегантен.

Здесь работают основные правила нордического дизайна: нейтральные цвета, натуральные материалы, многофункциональная мебель, обилие света. Эти принципы сочетаются с японской культурой и философией «ваби-саби», воспевающей скромную красоту.

Дух Азии обычно выражают различные элементы декора. Это могут быть раздвижные стены «сёдзи», объемные бумажные светильники, таблички с иероглифами, демонстрирующие изящность японской каллиграфии, орнаменты с изображением журавля или сакуры. Удачным украшением станет бонсай, бамбук или японская орхидея. Джапанди открывает возможности для творческих экспериментов и создания неповторимых «миксов» — в этом секрет его успешности. 

Рекомендуем